Открытый кейс по Adwords - часть 2

Открытый кейс по Adwords - часть 2

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Всем привет, дамы и господа!

В эфире CPA Rock, и это вторая часть (первая - здесь) нашего с M1 shop открытого кейса по Adwords. Сегодня мы будем говорить про нелюбимую многими техническую часть работы с Google:

  • Надо ли покупать домен или можно обойтись?
  • Какой хостинг нужен?
  • Скачиваем и ставим себе на хостинг выбранный лендинг
  • Как настроить передачу заявок по API?
  • Установка и настройка Google Analytics

Поехали!

Домен

Я вообще являюсь сторонником максимального использования прокладок и лендингов на своей стороне, поэтому для меня вопрос “нужно ли покупать домен” вообще никогда не стоит. Конкретно в случае с Adwords такой вопрос не уместен вообще ни для кого. Гугл пропускает редиректные ссылки, но, насколько я понимаю, следит за такими акками несколько пристальнее. А оно нам надо? Конечно же нет, поэтому не жадничаем и идем покупать домен на выбранный оффер.

Для данного кейса (и не только для него) я несколько дней назад закупил пачку доменов по 49 рублей на Нетхаусе, но вчера мне подсказали, что там прайс неожиданно вырос до 99 рублей. Знаю, что можно покупать ограниченное количество доменов по 39 рублей в Джино. Решайте сами, что вам комфортнее - сэкономить 60 рублей или покупать все домены из одного аккаунта.

Хостинг

Как вы вчера могли увидеть из планировщика ключевых слов, нереального потока трафика ждать нам не стоит. Это вполне типичная ситуация для слива с Adwords по брендовым запросам, поэтому будет вполне достаточно недорогого виртуального хостинга. Лично я пользуюсь Рег.ру, потому что у них можно в любой момент удалить активный хостинг, и остаток средств вернется тебе на счет.

Возможно, кто-то захочет спросить - а зачем нужны эти пляски с хостингом, если можно просто припарковать домен? Поясняю. :) Парковка домена поможет вам лишь в избежании редиректов. Когда же лендинг находится на вашем хостинге, его можно доработать: подправить тексты, заменить фотографии и пр., чем мы собственно и займемся.

Выбор и настройка лендинга

Напомню, что вчера я рассказал, почему выбрал для открытого кейса именно FishHungry. Сегодня нам необходимо выбрать подходящий под Adwords лендинг. Для выбора отправимся в интерфейс М1. 

За что мне нравится М1 (помимо всех более существенных плюсов), так это за толковый интерфейс, и не перегруженный, и при этом компактно содержащий всю необходимую информацию.

Мы сразу смотрим на адаптивные (не надо же объяснять, почему?) и цензорные ленды, чтобы избежать встречи с доктором Энди Муром, так ловко разоблаченным Дашей-следопытом, о котором я рассказывал в анализе выдачи на первом уроке. Тут их два - первый и четвертый. Оценим. 

Первый:

Четвертый:

Оба ленда выполнены в похожем стиле, и в этом стиле FishHungry продвигали с самого появления товара. Памятуя о Даше-следопыте, я полистал и остальные лендинги в М1, рассчитывая их отцензурировать при необходимости. Интересные варианты там может и были… но вот статистика в партнерке по ним удручает. Решил все же выбрать из этих двух.

Тут надо заметить, что как и большинство арбитражников, я к статистике конверта лендов в партнерках отношусь с изрядной долей скепсиса. О нет, я далек от мнения, что коварные СРА-сети подставляют туда ложные цифры, чтобы заставить арбитранов лить на неконвертящие ленды - им же это вообще не выгодно. А вот тот факт, что эти цифры средние по больнице - периодически настораживает. Но в данной ситуации доверимся стате.

Из первого и четвертого лендов я склонился в итоге в пользу четвертого. Почему? Да потому что мужик на стартовом экране чем-то напомнил мне незабвенного Язя, чем-то деда (как его звали, помнит кто-нибудь?) из сериала Дальнобойщики… В общем, похож он на славянского деда-рыбака. :) А буржуй в очках с первого лендинга наверняка будет хуже конвертить, тем более Даша-следопыт об этом тоже говорил в видео. Так что берем четвертый и качаем себе.

Для скачивания лендингов я использую нативное приложение для OS X с пикантным названием SiteSucker.

В отличие от того же Scrapbook, эта прога аккуратно выкачивает отдельно индексный файл, отдельно графику, и нередко отдельно CSS и шрифты. Оцените результат ее работы. Красота!

Теперь нам нужно всего лишь подключиться к хостингу по FTP (я делаю это с помощью FileZilla), перекинуть эти файлы в папку вашего домена и вуаля, готово!

Надо сказать, что я немного схитрил перед стартом. Я не просто взял этот лендинг, а еще и слегка доработал его, чтобы избежать возможного негатива и закрыть возражения. Что из этого получится, я еще не знаю, а потому доработанный вариант пока показывать не буду.

Настройка передачи заявок по API

И вновь вы можете спросить меня - зачем по API, можно же просто вставить партнерскую iFrame-форму на лендинг? Да, можно, при этом у М1 реально классный генератор iFrame-форм, который позволит максимально адаптировать ее к вашему лендингу. Но есть два момента:
Знаете, что гуглу не понравится куда больше редиректов? Правильно. Фреймы. Так как мы работаем белыми методами, то никаких фреймов на лендинге быть не должно.
Хоть у М1 и прекрасный редактор форм, но родная все равно органичнее смотрится. А учитывая, как у М1 легко настроить API, сомнений быть вообще не должно.

Итак, инструкция по настройке API находится тут.

Открываем индексный файл нашего лендинга и приступаем. 

1. Вставляем скрипт сразу после тега <body>. Не забываем вставить ID оффера (я вставил ID FishHungry 2088) и ваш ID в системе (свой не палю :))

2. Находим тег <form>, стираем из него все и вставляем method="post" onsubmit="if(this.name.value==){alert('Введите Ваше имя!');return false}if(this.phone.value==){alert('Введите Ваш номер телефона!');return false}urlGen(this);return true;">

3. Почти сразу после тега <form> находим теги <input> и подставляем туда еще пару: <input type="hidden" name="product_id" value="PRODUCT_ID"/> <input type="hidden" name="ref" value="WEBMASTER_ID"/>. Не забываем вставить ID оффера и ваш ID в системе.

Осталось проверить. Идем на ленд и делаем заказ.

Проверяем стату в М1.

Отлично, все передается, так что мы можем спокойно лить на наш ленд.

Установка и настройка Google Analytics

И последнее на сегодня - установка Google Analytics, где мы будем проводить собственно аналитику и в дальнейшем оптимизировать наши кампании.

Пару слов, почему Analytics. Да, я тоже не в восторге от его интерфейса, да и настраивать трекер попроще, но во-первых, Analytics отлично интегрирован с Adwords и в масштабных кампаниях вы можете получить оттуда кучу полезных данных к размышлению, а во-вторых, никаких редиректов! На самом деле, я бы с удовольствием выслушал советы насчет удобного трекера, с которым можно работать без редиректов. Желающих дать совет прошу в личку. :)

Но хватит лирики, приступим к работе!

1. Получаем код отслеживания Analytics

2. Вставляем код перед закрывающим тегом </head>

3. Закидываем обновленный индексный файл на сервер, заходим на свой сайт, потом в Analytics в Отчеты в режиме реального времени - там должен отслеживаться пользователь (вы). Значит, все прошло корректно.

4. Теперь нам нужно настроить цели на событие - отправку формы. Идем в меню Администратора и находим там пункт Цели. 

5. Настраиваем цель - в п.1 выбираем Собственная, в п.2 задаем название и выбираем тип Событие, в п.3 задаем категорию и действие. Так как цель у нас одна (ну максимум две, если на ленде две формы и охота позаморачиваться), там можно писать от балды. :) Одно НО - лучше не пишите там слова типа lead и пр., у меня были случаи конфликтов, из-за которых не срабатывали цели. Пишите лучше транслитом. :)

6. Теперь нам нужно установить код события на лендинг. Вставляем в тег <form onsubmit> конструкцию типа ga('send', 'event', 'fish', 'zakaz');, где fish мы взяли из поля Категория, а zakaz из поля Действие. И еще один важный момент. Именно для М1 вставлять этот код нужно сразу же после onsubmit, я проверял. Не знаю, как в других партнерках, но для М1 корректна именно такая последовательность.

7. Вновь загружаем обновленный index.html на сервер и идем в отчет в режиме реального времени. Делаем еще один тестовый лид и проверяем, сработало ли событие.

Так как мы крутые ребята и все настроили правильно, у нас все отрабатывает корректно. В основные отчеты данные будут подъезжать чуть позже.

Источник