Открытый кейс по Adwords - часть 1

Открытый кейс по Adwords - часть 1

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Всем привет, дамы и господа! Вот и стартует мой открытый кейс, в рамках которого я буду сливать трафик с Google Adwords на офферы М1-Shop. В первой части я расскажу о выборе оффера, а именно:

  • Оценка спроса - есть ли трафик на ваш оффер?
  • Стоимость клика - где потолок?
  • Анализ выдачи - дистанцируемся от конкурентов
  • Принятие решения - как решить, тот самый это оффер или нет?
В качестве прелюдии

А для начала, небольшое вступление и ответы на несколько заданных и незаданных вопросов.

Что будет в интенсиве?

Сначала, я хочу сразу сказать, чего в интенсиве не будет:

  • Blackhat-методов. Во-первых, это не безопасно для паблика. Во-вторых, повозившись с темными методами работы с Adwords, на сегодняшний день я предпочел сместиться в белую тематику. Не буду скрывать, я работаю над тем, чтобы диверсифицироваться на white и black, но пока упор на чистые темы. 
  • Каких-то откровений для профессионалов в контексте и в Adwords в частности. Я в первую очередь арбитражник, и любой источник трафика изучаю настолько, насколько нужно для получения профита. Эдвордс не исключение - у меня есть понимание как с ним работать для арбитража, но я не являюсь гуру контекстной рекламы. 
  • Пошаговых инструкций что делать и домашних заданий. Я не просто так называю этот интенсив открытым кейсом - для специалистов мое мероприятие будет просто интересным (надеюсь) кейсом по арбитражу. Если вы новичок в арбитраже или ранее не работали с контекстом - то сможете посмотреть обратную сторону работы арбитражника, почерпнуть подходы и начать работать самим. 
А что же все-таки будет?

Я уже писал план открытого кейса, продублирую: 

  • Часть 1. Выбираем оффер: оценка спроса, стоимость клика, анализ выдачи, принятие решения.
  • Часть 2. Техническая часть: хостинг, домен, лендинг, передача заявок по API, установка Google Analytics.
  • Часть 3. Настройка РК: семантика, стратегия, объявление.
  • Часть 4. Аналитика и оптимизация. Предполагается, что тут я выйду в плюс и оптимизирую кампанию для дальнейшего слива. Если этого не произойдет, то по ситуации интенсив либо продолжится сливом на другой оффер, либо попробуем все же выйти в плюс с выбранным. 
  • Часть 5. Если у вас будет потребность, после 4 части проведем стрим с ответами на вопросы. 

Важно! Все что вы увидите в уроках, происходит в прямом (почти) эфире! Я могу как выйти в плюс, так и слить в минус, и вы увидите это без фотошопленных стат и приукрасов, все как есть! Поэтому кроме перечисленного, я абсолютно точно гарантирую настоящую открытость этого кейса. 

Ну все, хватит болтать, пора работать!

Выбираем оффер

Выбор оффера, по моему опыту, состоит из двух частей - рациональной и эмоциональной. Что касается рациональной, свой алгоритм я расскажу и покажу ниже. А вот на эмоциональной сделаю акцент сейчас. Уверен, опытные арбитражники понимают, о чем я. Когда смотришь на оффер, прокручиваешь лендинги, и в голове формируется картинка - кто ЦА, чем зацепить, как сливать. 

Крайне важный момент для слива с поиска Adwords - чтобы лить трафик, этот трафик должен быть! То есть выбирать свежие офферы совсем не нужно! Но и офферы столетней давности тоже не подойдут - их уже забыли и не ищут. 

Полистав список офферов М1, я выбрал два заинтересовавших меня: 
1. Кофейный SKRAB

Почему заинтересовал - тема кофейного скраба у девушек довольно популярна, знаю, что многие пользуются даже отработанным кофе из кофемашин для очистки кожи. 100% есть спрос, но надо будет проработать минус-слова и отсеять ищущих рецепты этого скраба в домашних условиях.

2. Старый-добрый FishHungry

Почему заинтересовал - оффер раскрученный, наверняка есть спрос. Плюс, весна, народ выходит на рыбалку, открывается сезон - самое время прикупить приманку для бешеного улова. :) 

Оцениваем спрос и стоимость клика

Разумеется, то что я придумал себе спрос, не означает, что он на самом деле есть. Поэтому идем в планировщик ключевых слов Adwords и приступаем к оценке. 

Начнем со скраба. Введем в планировщик простой ключевик "кофейный скраб" и посмотрим, что нам выдаст гугл. 

С одной стороны неплохо. Трафик есть, уровень конкуренции сам гугл оценивает как низкий. Но вот рекомендованная ставка меня смущает. Лично я стараюсь брать офферы с рекомендованной ставкой не выше 0,3$ и лью сразу по рекомендованной или чуть ниже. Поэтому кофейный скраб на этом этапе не подойдет. 

Теперь оценим FishHungry. 

Ну вот, совсем другое дело! И трафика достаточно, и рекомендованная ставка приятная. Наверняка есть какой-то подвох... но пока я его не вижу, а потому добавим все ключевики в план и посмотрим, какие прогнозы у гугла.

В целом довольно-таки неплохо. Есть шанс, что удастся сделать CTR повыше, и трафика будет больше. Беру этот оффер в работу.

Анализ выдачи

Разумеется, только поработать с планировщиком ключевых слов совершенно не достаточно - обязательно нужно проверить поисковую выдачу.

Вот и секрет столь низкой конкуренции - на первом месте выдачи видео с разоблачением нашего активатора. Меня это не особо пугает, но надо будет модернизировать лендинг и отбить все нападки - ведь наш активатор 100% оригинал и отлично работает (но это не точно). :) 

Кроме того, в выдаче нашелся конкурент, продающий активатор за 870 рублей, да еще и по акции 1+1. При переходе на лендинг видим, что 870 надо умножить на два, по одному не продают.

акже обращу внимание на продавцов некого Фишмагнита - электронного девайса для привлечения рыбы. Запомним это название, оно нам пригодится на семантике.

Принимаем решение

Какие возможности есть у нас по сливу на FishHungry:

  • Есть сформированный спрос, можно получать брендовый трафик
  • Низкая конкуренция
  • Адекватные цены за клик
  • Начало рыболовного сезона

Каковы наши риски:

  • В выдаче есть видео про развод - необходимо отпозиционироваться на лендинге

Взвесив за и против, я считаю правильным затестить оффер, предварительно доработав лендинг. К этому мы приступим во второй части открытого кейса.

Источник