Жизнь после арбитража: куда идти, если на завод не хочется?

Жизнь после арбитража: куда идти, если на завод не хочется?

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Разочароваться в выбранном деле — это нормально. Уж точно более нормально, чем мучиться и терпеть неудачи. Поражения естественны для любой карьеры, но постоянное отсутствие успеха может заставить задуматься. Особенно если в придачу пропадают деньги и боевой дух. 

Но даже в такой ситуации потраченное время и усилия не пропадают зря. Ведь арбитраж развивает навыки и открывает вместе с ними разные возможности.

Итак, какие у нас варианты?

Остаемся в той же сфере

В арбитраже можно работать как соло, так и в команде. Многие начинают как одиночки, а если не вывозят — пробуют прибиться к команде. Это либо повысит ваши скилы, либо поможет получать удовольствие от работы.

Технический специалист

Технический специалист — это очень широкий термин, который может обозначать разного рода специалистов. К навыкам такого работника можно отнести:

  • Умение писать скрипты. В арбитраже их создают для массового создания редиректов и клоакинга. Вы можете переключиться на фриланс и поискать задания на биржах.



     
  • Умение заниматься разработкой и версткой сайтов (лендинги, чат боты, поиск ошибок и багов).
  • Умение подключать клоаки и настраивать потоки передач лидов по API.
  • Способность подменять креативщика (делать анимацию, картинки, видео, терзать нейросетки для создания уникальных лиц и голосов).

Если действительно разбираетесь хоть в одном пункте — вы уже технический специалист. Осталось убедить в этом работодателей.

Обычно продвижение в команде начинается с должности фармера. Фармеры создают аккаунты (иногда вручную) и имитируют в них бурную деятельность, напоминающую активность настоящего пользователя. Работа рутинная, потратить на нее придется уйму терпения.

Следующая ступень — помощник байера. К ней прилагаются обязанности: выполнять технические и аналитические задания, заниматься аккаунтами, креативить. 

Затем идет медиабайер — это уже больше похоже на арбитражника, но не то же самое. Вы будете следить за рекламными кампаниями и трафиком. Если хотите сразу попасть на эту ступень, придется продемонстрировать все свои навыки. Готовьте успешные кейсы, знания по фарму и понимание целевой аудитории — и вперед.

Продавец расходников

Сейчас на рынке продаж расходников ситуация невеселая. Спрос на RU-прокси упал. Meta* заблокировала рекламу и возможность продвигать ее в других ГЕО из РФ. И все же профессия все еще востребована. 

Дополнительная проблема — «падение нравов» селлеров. Случаи кидания на деньги и скама только участились. Но эта проблема уже из тех, которыми можно и нужно пользоваться: если вы научитесь обходить блокировки, добывать аккаунты и оставаться честным — цены вам не будет!

Сотрудник ПП

Как и с должностью технического специалиста, тут есть вариативность:

  • Менеджер по работе с вебмастерами. Обязанности: быть на связи, вести анкетирование, рекомендовать офферы и размещать новости, ссылки на них, следить за качеством трафика.
  • Менеджер по работе с рекламодателями. Обязанности: выходить на связь с партнерами, формировать отчеты, посещать международные конференции.
  • Контент-мейкер. Обязанности: писать посты, статьи, устраивать и следить за дискуссиями, общаться с подписчиками.

Требования строгие, нужен соответствующий опыт хотя бы в около А если еще он относительно успешный — тем более замечательно. Также часто ищут соискателей со знанием английского, высокой грамотностью, умением планировать время и общаться с людьми.

Переходим на «темную сторону»

Выражение «переходи на темную сторону — у нас есть печеньки» явно существует не просто так. Спрос на работу в серых и черных нишах не падает… А именно он и рождает предложение. Так почему бы не воспользоваться случаем?

Спамер

Выполняет заказы с бирж (так называемых буксов) и от представителей мелкого и среднего бизнеса, нередко зарубежного. Аккаунты для спама можно брать через сервис, либо закупать парой тысяч сим-карт по по низкой цене. Некоторые особо предприимчивые после регистрации эти же сим-карты перепродают подороже. 

Для работы необходимо терпение: аккаунты часто отлетают в бан, правила социальных сетей становятся строже, и снова аккаунты в бан (но уже быстрее). Спамеры рекомендуют воспринимать такие ситуации как вызов, чтобы не впадать в уныние.

Накрутчик

Вопреки всему это все еще популярный род деятельности. Иногда потребители накруток — не нацепившие корону блогеры, а их недобросовестные менеджеры по продвижению социальных сетей. Некоторые даже не догадываются, что восторги и бурная активность в их аккаунтах — работа ботов. А направлять ботов — потенциально ваша задача. Эта работа также может включать работу с буксами и малым бизнесом.

Переходим на «светлую сторону»

Если вы были арбитражником — сложности других профессий вас не испугают. Но постараться придется в любом случае… Зато больше никаких вечных банов от FB*, попыток исхитриться и продвинуть рекламу в бурж. Да и долго выяснять, где и какая штука законна, не придется (в большинстве случаев).

IT

Если вы хотите заниматься созданием сайтов, их обслуживанием, подключением трекеров — вам в IT. Про прибыльность профессии ходят легенды (и мемы), однако опыта в арбитраже вероятнее всего будет недостаточно. Но подходящие курсы найти легко, а базовое представление о кодинге после заливов у вас уже имеется.

Разработчик приложений

На освоение этой профессии может уйти больше времени, чем IT: вы будете изучать Java, Kotlin, Python. Точных сроков обучения  никто не назовет. Если у вас есть опыт разработки — сможете создать что-то за несколько недель, а на незнакомой платформе потратить год. Зато чувства вечной гонки в такой работе намного меньше, чем в арбитраже, а спокойного творчества —  больше.

Дизайнер

Эта профессия понравится тем, кто получал удовольствие от создания креативов. Начинающий дизайнер едва ли сразу сколотит состояние, зато тут реже смотрят на наличие диплома. Нужно будет повысить навыки владения графическими редакторами, повыполнять заказы на фрилансе, собрать портфолио — и вы уже на пути к цели.

Копирайтер

В этой профессии будет легче, если был опыт работы в команде, где вы занимались контентом. Для чистой воды «технаря» — не самый подходящий вариант. Если ваш конек — умение создавать интересный и информативный текст, вам сюда. Навык быстро подстраиваться под ситуацию, приобретенный в арбитраже вам очень пригодится. Ощущение гонки и стресса на фрилансе не исчезнет, но копирайтер с какой-никакой репутацией уже может начинать искать постоянное место работы или мигрировать дальше: в редакторскую деятельность, блоги или SMM.

Таргетолог, маркетолог

Побыть арбитражником и не усвоить хоть малейшие знания о продажах невозможно. Поэтому если вы любили изучать интересы аудитории, влияние факторов их жизни на спрос, психологические уловки для продвижения оффера — выбирайте классический маркетинг. Так вы сможете сосредоточиться на интересном и отчасти забить на «технарскую» часть.

Выводы

Арбитражники — люди с разносторонними навыками. Если вы уверены, что хотите сменить профессию, то у вас большой выбор. Тем более что фриланс и удаленка становятся все более популярными форматами работы. И даже если в новую профессию вы снова придете новичком, то точно не неумехой!

Источник