Выгорание объявления в тизерках: что с этим можно сделать?

Выгорание объявления в тизерках: что с этим можно сделать?

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Выгорание объявления — это ухудшение показателей спустя некоторое время после запуска рекламной кампании. Оно происходит из-за того, что реклама надоедает аудитории и она перестает на нее реагировать. Как результат, по рекламному объявлению становится меньше переходов, а с ними и продаж.

В статье мы дадим рекомендации, как сделать все возможное, чтобы оно не наступило быстро и что можно предпринять, если вы уже столкнулись с этой проблемой.

Почему происходит выгорание

Даже если рекламная кампания настроена безупречно, выгорание объявления практически неизбежно. В зависимости от того, насколько часто крутится ваша реклама, оно происходит с большей или меньшей скоростью. Чем агрессивнее и навязчивее объявление, тем быстрее оно выгорает.

Когда один и тот же креатив показывается слишком часто, у пользователя формируется баннерная слепота. Другими словами, он перестает обращать внимание на него. Имеет ли смысл показывать ему рекламу 101-й раз, если за предыдущие 100 он не проявил интерес?

Как понять, что объявление выгорает

Лучше выявлять выгорание на ранних этапах. Конечно, можно дождаться момента, когда и без аналитики будет видно, что все совсем плохо — и остановить рекламу.

Посмотрите статистику по рекламной кампании, если вы заметили, что аудитория перестала реагировать на объявления. Проанализируйте показатели по кликам, конверсиям и CTR. Минимальный период — 3-4 дня. Этого достаточно для того, чтобы понять динамику и оценить ситуацию.

Первые признаки выгорания:

— Снижение количества конверсий (заявок / заказов / звонков);

— Снижение показателя CTR;

— Снижение охвата тех, кто еще не видел рекламу;

— Рост стоимости конверсии.

Если вы увидели все эти признаки, пора принимать меры. Разберем, что можно сделать при выгорании аудитории.

Разместите объявление повторно

Первое, что можно сделать при выгорании — это перезалить объявление в том же виде, в котором оно было создано изначально. Но поставить более высокую ставку за клик, поскольку есть вероятность, что объявления смогут зацепиться на площадках с большим количеством трафика и занять более высокие позиции в ротации.

Обновите рекламные креативы

Баннерная слепота является одним из основных факторов выгорания. Поэтому смена или корректировка рекламного объявления может помочь привлечь внимание аудитории.

В первую очередь пользователь обращает внимание на изображение и уже после — на заголовок и текст. Попробуйте подобрать другие картинки.

Следуйте базовым рекомендациям:

  1. Используйте яркие цвета и контраст на однотонном фоне. В тексте изображения используйте шрифт без засечек и выделяйте цветом цепляющие фразы и размер скидки. Важно, чтобы чтобы объявление выделялось среди других в рекламном блоке.

2. Следите за тем, чтобы изображение было хорошего качества и отсутствовали мелкие детали. Нужно, чтобы было легко разглядеть, что изображено.

3. Разместите товар в центре, чтобы он первым бросался в глаза. Если тематика не позволяет открыто его демонстрировать, то поищите близкие образы, проявите креативность. Главное, отталкивайтесь от болей и интересов аудитории.

Сменив картинку не стоит думать, что посыпятся клики и продажи. Часто от изменения внешнего вида значительных перемен в показателях не происходит. Либо что-то меняется, но ненадолго — до следующего падения CTR. В таком случае попробуйте обновить содержание объявления. Посмотрите на оффер под другим углом. Сделайте акцент на других преимуществах.

Меняйте заголовок объявления, не переписывая то же самое другими словами. Тестируйте в нем новые выгоды.

Поменяйте настройки таргетинга

Есть несколько вариантов:

Тестирование других категорий

Чем меньше охват аудитории, тем быстрее она выгорает. Попробуйте расширить аудиторию за счет уменьшения критериев подбора. Новая, более широкая аудитория, может не принести такие же результаты, как предыдущая. Поэтому сначала проведите тесты, чтобы не слить бюджет

Смена гео

Если ваша рекламная кампания достаточно долго была успешной до выгорания, возможно стоит направить ее на другое гео. Подумайте, в каком гео ваш оффер мог бы вызывать интерес у пользователей и направьте силы на то, чтобы переориентировать рекламную кампанию и адаптировать креативы под другой регион.

Анализ конверсии с площадок

Проанализируйте показатели рекламной кампании. Посмотрите, какие площадки приносят конверсии, а с каких выхлопа нет совсем. Отталкиваясь от этих данных, составьте блэк или вайт листы. Они помогут исключить источники неподходящего трафика или, наоборот, сконцентрироваться на тех площадках, где трафик целевой.

Как отсрочить выгорание рекламных объявлений?

Чтобы выгорание не наступило быстро, попробуйте применить следующие приемы при создании креативов:

Использование историй успеха. Упомяните знаменитостей, которые являются олицетворением успеха, чтобы зацепить внимание пользователя. Людям хочется ассоциировать себя своими кумирами. Поэтому креативы в виде советов от медийных лиц могут хорошо сработать. Если у вас оффер на похудалку, то хорошо сработает демонстрация позитивного результата. Другими словами, когда есть два изображения: до и после.

Заход через личную историю. История, рассказанная от первого лица, внушает доверие. Например, заголовок «Одна капля сжигает 1 кг жира! Записывайте рецепт…» так и побуждает кликнуть и узнать продолжение. Хочется узнать, как именно человек решил свою проблему с ожирением.

Многоточие в заголовке объявления. Человек лучше запоминает незавершенные действия и обращает на них больше внимания. Если чего-то не хватает, мозг испытывает дискомфорт и стремится устранить его: добавить недостающие фрагменты. Реклама, которая обрывается на полуслове вызывает интерес и заставляет кликнуть по ссылке: вдруг там будет какое-нибудь «чудо-средство».

Работа над текстом. Качественный оффер в тизере — это почти всегда интрига, недосказанность или скандал. Старайтесь вызвать максимальный интерес у пользователя, ведь показатель кликабельности тизера наполовину зависит от текста.

Мы поделились с вами своими секретами, как бороться с выгоранием объявлений. Даже если вы новичок, с LuckyAds вы можете не переживать о том, что ваша кампания быстро выгорит. Персональный менеджер будет с вами на связи и подскажет, как можно настроить и оптимизировать рекламу так, чтобы она стабильно приносила прибыль.

Источник