Воронка конверсии для ваших продаж

Воронка конверсии для ваших продаж

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

А вы знали, что конверсия – это очень полезный инструмент для ваших продаж? Многие маркетологи по-прежнему измеряют эффективность контента на основе его способности привлекать трафик веб-сайта. Поэтому контент должен стимулировать некоторую форму конверсии на пути покупателей. Вот пара простых советов, если вы не знаете, с чего начать:

◆ Если вы хотите максимизировать конверсию, сосредоточьте свои усилия на областях, которые уже привлекли трафик. Затем создайте контент, который действительно может привлечь внимание клиента и произвести впечатление;

◆ Курируйте контент, адаптированный специально к интересам вашей целевой аудитории;

◆ Используйте показатели, выходящие за рамки лайков и просмотров, чтобы оценить эффективность вашего контента. Отслеживайте комментарии, акции, время, проведенное на сайте, и посещенные страницы, чтобы подробно узнать, насколько все эти приемы привлекают аудиторию.

Вовлеченность и оценка – середина воронки

Завоевание фокуса аудитории – это только полдела. Основная задача теперь состоит в том, чтобы сохранить ее. Несмотря на создание контента, который резонирует с читателями, многие компании все еще изо всех сил пытаются достичь желаемой конверсии. Сосредоточение внимания на создании контента, разработанного специально для пользователя, помогает добиться ощутимых результатов.

Однако сделать это бывает не всегда легко, особенно когда есть три существенных препятствия:

◆ Люди могут пока не нуждаться в вашем продукте или услуге;

◆ Финансы также могут быть проблемой;

◆ Путь преобразования, как бы тщательно он ни был разработан, обречен на провал без полезных индикаторов на этом пути.

Что такое конверсионная воронка?

Конверсионные воронки необходимы для любого бизнеса, когда вы хотите максимизировать продажи и повысить вовлеченность клиентов. Анализируя каждый этап воронки, компании могут определить возможности для оптимизации своих усилий и преобразования большего количества потенциальных клиентов. Клиенты совершают уникальное путешествие по конверсионной воронке вашей компании, когда они принимают решение о покупке. Поэтому вы должны привлечь их внимание, сформировать доверительные связи и мотивировать их двигаться вперед.

Освоение пути клиента имеет важное значение для успеха в любом бизнесе, особенно в интернете, и конверсионные воронки являются важным инструментом. Хорошая воронка конверсии дает представление о том, откуда приходят ваши посетители и целевая аудитория, их действия на вашем сайте и что происходит, когда они конвертируются.

Модели и анализ воронки преобразования

Существует много типов моделей конверсионных воронок, которые используют организации. Все они зависят от типа бизнеса и типа клиента. Они также могут отличаться, так как маркетинг и продажи иногда имеют немного разные модели.

Есть два простых типа моделей – это AIDA и Top, Middle и Bottom (TOFU). Маркетологи в основном используют AIDA, а продавцы часто используют TOFU. Однако они не являются взаимоисключающими.

В воронке AIDA потребители проходят четыре отдельных контрольно-пропускных пункта, когда они готовятся к покупке.

Осведомленность

Первым шагом в любом типе конверсионной воронки является привлечение посетителей. Это может означать привлечение чьего-либо внимания, будь то SEO, платная реклама или сообщения в социальных сетях. Как только вы начнете привлекать потенциальных клиентов, вы можете использовать маркетинговые кампании по электронной почте, всплывающие окна или даже ретаргетинг рекламы, чтобы побудить их сделать следующий шаг. Чтобы привлечь этих посетителей, информативный и всеобъемлющий контент подходит идеально.

Интерес

Как только люди заинтересуются вашим продуктом или услугой, вам нужно преобразовать эти лиды в продажи.

Желание

Вы пытаетесь убедить своих потенциальных клиентов купить товар на этом этапе. Вы можете предложить бесплатные пробные версии, скидки или специальные акции. Или вы можете попытаться продать их напрямую. В любом случае, как только вы убедили их что-то купить, вам нужно продвинуть их по пути к совершению покупки.

Действие

Наконец, вам нужно закрыть продажу. Независимо от того, продаете ли вы физические товары или цифровые загрузки, это та часть, где вы принимаете оплату и отправляете товар.

Верхняя, средняя и нижняя конверсионная воронка – TOFU, MOFU, BOFU. Более упрощенная версия, часто используемая продажами и маркетингом при отслеживании и отчетности.

Вершина воронки (TOFU):

Она включает в себя использование и оптимизацию цифровых активов, таких как:

Контент в этой части воронки конверсии должен быть информативным и полезным, чтобы новые потенциальные клиенты знали о ваших продуктах или услугах.

Середина воронки (MOFU): привлечение и оценка

Она включает в себя использование и оптимизацию:

◆ Тематические исследования;

◆ Социальные сети;

◆ Платные СМИ;

◆ Электронная почта;

Контент в этой части воронки должен быть сосредоточен на привлечении потребителей к их оценке или рассмотрению.

Низ воронки (BOFU): преобразование

Он включает в себя использование и оптимизацию:

◆ Демо;

◆ Вспомогательные материалы по продажам;

◆ Отзывы и примеры валидации;

◆ Листы продуктов;

◆ Корзины покупок (электронная коммерция);

◆ Соревновательные боевые карты.

Контент в этой части воронки должен быть сосредоточен на проверке вашего продукта и услуг, чтобы перенести их от рассмотрения к конверсии.

Какую модель выбрать? Решать только вам. Использование конверсионных воронок – это эффективное решение для тех, кто хочет разобраться в желаниях своих клиентов и отследить их путь от решения купить товар до самой покупки.

Источник