Вертикали офферов и с чего лучше начать новичку?

Вертикали офферов и с чего лучше начать новичку?

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

В этом уроке мы поговорим про офферы (если быть точнее — то провертикали офферов).

Вертикаль офферов — это не только категория товаров. Вертикаль определяет: методы и способы арбитража, источники трафика, рекламные креативы и подходы, которые ты будешь использовать. Но помни, что товары из одной вертикали могут хорошо конвертироваться на одном трафике, но плохо на другом — так что тестируй.

Виды вертикалей

Нутра

Почему Нутра остается всегда актуальной? Рабочий двигатель этой вертикали - желание людей оставаться молодыми, здоровыми и красивыми. И здесь абсолютно не важен пол, возраст, время года и другие параметры, от старения никуда не убежишь. Даже самый равнодушный к своему внешнему виду мужчина вряд ли захочет облысеть раньше времени, либо потерять потенцию… Не говоря уже про девушек, которые переживают по каждому сломанному ногтю, повышенной ломкости волос, каждой морщинке и т.д.)

Девушки всегда хотят убрать пару лишних кг, иметь стройную фигуру, чистую и гладкую кожу, густые и красивые волосы, а мужчины - избавиться от пивного живота, проблем с облысением, иметь подтянутое тело…

Как бы смешно ни звучало, но самыми востребованными товарами для мужчин являются средства для потенции и увеличения члена.

Наиболее актуальные товары для здоровья - комплексы БАДов, средства для укрепления суставов, сердечно-сосудистой системы, от давления, варикоза, гипертонии, грибка и других заболеваний. В общем, в CPA практически любой проблеме найдется решение)

Если один из офферов начинает проседать (падать CR, выкуп, ROI), то на смену ему приходит более свежий оффер по этой же тематике.

Адалт и дейтинг

Другая ниша, которая не перестает лидировать. Это гиперприбыльная вертикаль. Даже с огромным количеством конкурентов в различных источниках трафика, всегда есть определенный таргет: оператор, операционная система, сайт, который станет золотой жилой для многих арбитражников.

В адалте получить результаты можно довольно быстро, что делает эту вертикаль более легкой для анализа, оптимизации и вывода кампании в плюс. Кроме того, в этой нише одни и те же баннеры и лендинги можно использовать для очень широкой аудитории.

Мобильные инсталлы

Эта вертикаль объединяет все офферы, предполагающие скачивание пользователем приложения. Работает по схеме: инсталл = конверсия. Выплаты здесь могут начинаться от $0,10 – $0,15 до нескольких долларов за каждый инсталл.

Самыми распространенными приложениями и, следовательно, наиболее популярными офферами являются: игры, утилиты, антивирусы и др. Как правило, эти разновидности приложений бесплатны, поэтому их легко конвертировать.

Казалось бы золотая жила для многих арбитражников, тем не менее рейтинг этой вертикали сильно упал по сравнению с предыдущими годами. Связано это с перенасыщенностью рынка, удорожанием трафика и снижением выплат, что приводит к сложностям получения прибыли здесь.

Свипстейки

Тотализаторы и лотереи никогда не исчезнут, пока люди будут хотеть бесплатно получить айфон, телевизор, путешествие и другие призы. Кто не оставит имя, фамилию, имейл, номер кредитки, чтобы получить шанс выиграть что-то?

Что хорошего в этом сегменте? Тебе редко нужно сегментировать/таргетировать аудиторию. Для новичков это хорошая ниша для старта. Учитывая, что никаких баннеров и иногда даже лендингов не нужно, чтобы получить профит.

Пин-сабмиты

Пин-сабмиты — это тоже мобильные офферы, которые в свою очередь сейчас активно замещают апп-инсталлы.

Примерами офферов этой вертикали является предложение скачать рингтон, гороскоп, приложение, фото/видео, адалт-контент и т.д., где плата за скачивание взимается непосредственно мобильным оператором. Естественно, прежде чем это произойдет, пользователь должен согласиться на то, чтобы с него сняли деньги. Следовательно, выделяют 2 возможные модели подписки:

  1. Клик-подписка
    В этом случае пользователь должен быть подключен к мобильному интернету от своего оператора.
    Здесь также выделяют 2 возможных пути:
    — подписка в один клик: когда пользователь принимает “Условия” (Terms & Conditions), нажав на кнопку “Согласен”, с него взимается плата за подписку
    — подписка в несколько кликов: более популярная модель и предполагает, что пользователь должен пройти несколько этапов “согласия”.
  2. SMS-подписка
    Также предполагает 2 варианта:
    — MO — пользователь отправляет SMS на короткий номер для подтверждения подписки
    — MT — пользователь получает SMS c кодом активации, который он должен ввести в окне оффера, чтобы подтвердить покупку/подписку.

Работая с офферами этой вертикали, необходимо внимательно читать требования к ним, потому что некоторые рекламодатели устанавливают жесткие требования к трафику, который они хотят получить. Например, ограничивают трафик по принципу мобильного оператора (напр., только MTS) или даже операционной системы мобильного телефона, с которого идет трафик (напр., только Android) и т.д.

Что надо знать при работе с пин-сабмит офферами:

  • относительно полная свобода по источникам трафика: можно работать напрямую, можно использовать попандеры или запустить лендинг
  • пин-сабмиты активно применяются при монетизации зарубежного трафика в бурже
  • наравне со свипстейками, эта вертикаль считается одна из самых удобных для старта.

Финансы

Еще одна крупная вертикаль, кроме всего прочего с узкоспециализированным контентом. Сюда можно отнести: страхование, кредитование, бинарные опционы.

Как правило, офферы этой вертикали работают по модели CPL, т.е. выплаты за лид. Это связано с тем, что воронка продаж здесь сложная и каждый клиент требует своего подхода. Заполненная форма, оставленный номер телефона/email = конверсия для арбитражника. Обычно выплаты при CPL модели невысокие, но не с этой вертикалью. За качественный лид здесь готовы платить много.

eCommerce

eCommerce, или попросту «товарка», — чрезвычайно большая вертикаль, которая набрала популярность в последние годы. Эта вертикаль почти безгранична, сюда входят различные продукты, от аксессуаров и одежды до гаджетов и техники, в общем все то, что можно продать.

Как и с Нутрой, для продвижения офферов товарки чаще всего используют соц сети (Facebook, vk, Instagram), Google AdWords и нативный трафик.

На этом всё.

Источник