Установка пикселя ВКонтакте через Google Tag Manager

Установка пикселя ВКонтакте через Google Tag Manager

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Этот мануал может одинаково служить для установки не только пикселя ВКонтакте, но и Facebook или счётчика Top.Mail.

Первое, что нам понадобится, это создать код пикселя. Сделаем это на примере социальной сети ВКонтакте. Зайдём в раздел Ретаргетинг и выберем вкладку Пиксели.

Нажимаем «Создать пиксель». Присваиваем ему название, вставляем ссылку на сайт и выбираем тематику, соответствующую сайту. Нажимаем «Создать». Пиксель готов. Теперь его требуется установить на сайт, указанный в качестве Разрешённого домена.

Что такое Google Tag Manager (GTM)? Это диспетчер тегов, который позволяет быстро и массово добавить на сайт необходимый код. Если GTM не установлен, потребуется создать почту в сервисе Gmail и создать аккаунт, чтобы получить код GTM. Он устанавливается на сайте между тегами <head>…</head>. Если уже установлен, вам предстоит получить только доступ к аккаунту и выбрать необходимый GTM из списка.

На скриншоте уже установлено несколько кодов. Мы нажимаем «Создать» для добавления пикселя.

Задаём имя тегу, которое позволит нам отличить его от других кодов. Для того, чтобы тег успешно разместить на сайте, нужно задать его конфигурацию и выбрать триггер, отвечающий за его активацию.

Зададим вначале конфигурацию. Из предложенных вариантов нам подойдёт «Пользовательский HTML». Выбираем его и вставляем в окно наш код ретаргета. Нажимаем «Сохранить».

Теперь требуется выбрать триггер. Триггером послужит просмотр любой из страниц. Все пользователю, которые окажутся на сайте, будут попадать в нашу базу. Более детальные характеристики просмотра конкретных страниц мы сможем задать уже в рекламном кабинете.

После сохранения, требуется опубликовать изменившийся контейнер, чтобы добавленный нами код установился на сайте. Нажимаем на кнопку «Отправить».

Через небольшой промежуток времени можно зайти в свой кабинет и проверить, насколько корректно установлен пиксель.

В среднем вся работа занимает две минуты.

Источник