Урок 5: Создание крео. Тесты (обучение по арбитражу трафика)

Урок 5: Создание крео. Тесты (обучение по арбитражу трафика)

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Этот урок-ядро нашего курса. Поняв его и применив, вы будете ближе процентов на 80% к своему профиту. Читаем внимательно, перечитываем, спрашиваем, погнали...

ВНИМАНИЕ:

Сразу на берегу скажу, рекламу и все креативы вам придется делать в соответсвии с рекламной политикой ФБ. Копипастить здесь смысла не вижу, поэтому читайте официальную справку ФБ, там вы найдете все что можно делать, а вернее все чего делать нельзя:

https://www.facebook.com/policies/ads

Если ты считаешь себя самым умным, то сразу обрисую тебе последствия: В лучшем случае, если ты нарушишь правила, то твое объявление не пропустят и ты всего лишь потеряешь время на создание креатива. А в худшем- твой аккаунт улетит в бан и начнется геморой с созданием новых акков и их фармом.

Если сомневаешься можно ли так делать или нет-спроси у меня в ЛС)

За одобрение твоей рекламы отвечают определенные фильтры. Узнать как их обходить ты сможешь в соответствующем дополнительном модуле.

А теперь поехали..

ГИПОТЕЗА.

Что такое гипотеза или связка по-другому- это когда вы делаете предположение, что для данного товара будет хорошо идти этот источник трафика (фб в нашем случае), эта аудитория, этот креатив и этот сайт

То есть грубо говоря свзяка это: Оффер+Источник+Аудитория+Креатив+Ленд

ИЗУЧЕНИЕ ЦА.

Я не занимаюсь доскональным изучением ЦА. Я ограничиваюсь просмотром лендинга-там пишутся все проблемы, которые решаются этим товаром, но иногда, крайне редко, я пользуюсь wordstat.yandex.ru. В правом столбце там показываются сопутствующие запросы.

Ну например, если напишите «боль в суставах», то в нем будут такие запросы как: сустав лечение, колено боль, сустав артроз, нога боль. То есть данный способ поможет вам понять более конкретно проблему, с которой сталкиваются ваши потенциальные покупатели и в креативе, отразив ее вы сто процентов улучшите конверт.

СОЗДАНИЕ КРЕАТИВА:

Что такое креатив?

Креатив это ваши промо материалы-то, что будет зазывать человека на сайт. То есть это картинка/видео+текст. Здесь нет каких-то правил, типа: сделаешь вот так, тут стрелочку добавишь и лиды польются к тебе рекой.

Хороший креатив работает по модели AIDA. Для тех, кто не в курсе, АИДА – американская аббревиатура от четырех шагов. Вот ее перевод:

- Внимание

- Интерес

- Желание

- Действие

А теперь по пунктам:

За внимание у нас отвечает броская картинка. Это должно быть что-то яркое, необычное, то что заставит пользователя остановиться и ознакомиться с твоим постом:

P.S. Но картинка должна быть релевантной, то есть соответствовать содержанию хоть как-то, если вы рекламите крем для увеличения члена, на картинке не должно быть мандарина, тупо чтобы привлечь внимание.

За интерес - провокационная надпись, как на фото ниже:

За желание - текст

А за действие так называемый CTA (call to action) или призыв к действию, который говорит, "нажми- наш товар способен решить проблему"

За статьей с примерами креотивов пишите в лс - сообщества.

С картинками и видео разобрались, теперь поговорим о тексте. Я сильно не парюсь над текстом, я пишу очень коротко и по-сути, чтобы сразу показать все преимущества:

Но если заморочиться...

Любой рекламный текст состоит из трех важных логических частей: Заголовок, Лида, Тело.

Заголовок, что очевидно, первый текст, кидающийся в глаза читателю. Его цель – зацепить внимание и заставить читать дальше. То есть это наш текст на самой картинке

Элемент второй – Лида. Это не медсестра из соседнего лазарета. Это – первая пара абзацев/строчек текста. Их цель – ввести в курс дела, не раскрывая интриги и заинтересовать еще больше.

Если ваша картинка и заголовок на ней сделаны правильно, то вашему клиенту уже пиздец как интересно, что же за товар вы продаете. Задача Лиды – зажечь в нем непреодолимое желание обладать той фичей/товаром, который вы предлагаете.

Очень хорошо заходят живописные истории. Но, если Вас не наградило даром Мастера Сторителлинга, можно просто кратко описать Что Получит Клиент: те выгоды, которые для него ценны.

Отдельно стоит сказать о том, чем выгода отличается от особенности:

Пример:

Особенность – это когда у вашего стула 5 ножек.

Выгода – абсолютная защита потребителя от падения.

Два предложения выше имеют в своей основе одну и ту же мысль. Первое не продаст и дебиловатому гуманитарию. Второе способно заинтересовать и физика-ядерщика…

Разобравшись с Лидой, самое время переходить к Телу (CTA).

Остался последний шаг – действие.

Задача Тела проста – озвучить цену, проработать возможные страхи клиента (например, сравнить цену с конкурентами или свести ее к количеству пар дырявых носков в месяц) и призвать к действию.

В общем-то и все, но создавая текст по этой модели есть риск того, что текст получиться очень длинный, не деленный на абзацы, такой нам нахер не нужен.

Разделяйте основные моменты через ЭНЕТЕР или с помощью смайликов, как я показывал это выше, чтобы привлекать внимание. Но все равно не делайте текст слишком длинный. Чем короче, концентрированней текст -тем лучше.

ТЕСТ ГИПОТЕЗЫ.

Как я советую тестировать связку:

  1. Для начала нужно сделать 3-4 креатива, с разным посылом.

2. Выбираем ленд, который стоит первым (обычно ПП на первое место ставят самые популярные) если есть статистика по конверсии, то выбираем тот, у которого CR выше.

3. Запускаем РК на широкую от 18 до 65+, можно выбрать пол, если оффер явно женский или мужской и страну если оффер под определенное ГЕО

4. Бюджет ставим 400р, что бы открут шел не слишком медленно и цена за результат была минимально возможной

5. Откручиваем 200-220р, если нет результатов-отключаем, так как максимум что вам светит, это выйти в ноль

Что можно еще затестить:

-Текст под фото (ни разу не тестил).

-Разные лендинги. Если решили потестить, берите самое кликабельное крео и просто меняйте сайт на который льете.

-Другие варианты оптимизации: лили за конверсии, можно попробовать за клики, есть вероятность, что так результаты будут лучше.

-Детальный таргетинг. Не тестил, сомневаюсь в его работоспособности, ФБ и без вас знает, кому показать рекламу. Но на сто процентов знаю, что при детальном выборе ЦА будет расти CPM и как следовательно трафик будет дороже.

ТЕПЕРЬ ПОДРОБНЕЕ НА НЕКОТОРЫХ МОМЕНТАХ:

Пол/возраст.

Изначально лейте на широкую аудиторию, от 18 до 65+ или как там стоит, единственно-можете выбрать пол, если товар чисто женский, либо чисто мужской. Если нет такого деления и товар покупают и те и другие, то выберете и тех и других.

ГЕО.

Ставьте ту страну, на которую хотите лить. Но не выбирайте сразу несколько стран или наоборот какие-то отдельные регионы.

Далее поймем сколько максимум мы готовы потратить.

На этапе теста, создаем рекламную компанию с бюджетом 400р и автоставкой. Запускаем рекламу и ждем пока открутиться 200-240 рублей. Если за это время не упало ни одного лида, то отключайте РК, профит будет около нуля. Если лид упал, то продолжаем крутить и следить за ценой результата.

Немного математики:

Представим, что выплата за подтвержденный лид у нас 800р, апрув 50% (если повезет), то тогда, если каждый лид будет обходиться вам 400 рублей, то вы будете выходить в ноль.

Учитывая всякие погрешности, возьмите, что 30% от выплаты за лид-будет нормальная стоимость конверсии. То есть, если конверсия будет обходиться нам в 240 рублей-это будет ноль (по факту будет небольшой плюс, так как апрув обычно выше 30%).

Cмотрите здесь на то, какой процент апрува у вас, сколько треша и так далее. Обязательно ведите учет расходов и исходя из этого принимайте решение, льется ли у вас в плюс, либо нет. Относительно этого стопайте траф или продолжайте лить.

Если не льется, то анализируйте крео, где был косяк и создавайте новые, об этом ниже:

Кол-во креативов и требования.

Перед началом тестов нужно создать 3-4 креатива. В них должны быть абсолютно разные картинки/видео/текст. После того как вы запустите рекламу, открутите и протестируете гипотезу способом, о котором писал выше, есть два варианта развития событий:

Первый: Компания закрутилась-завертелась лиды пошли, профит есть, цена нас устроила-продолжаем лить как есть

Второй: Компания не конвертит, либо конвертит, но цена за лид очень высокая, близкая к предельной, профит нулевой-оптимизируем, тестим дальше

ОПТИМИЗАЦИЯ.

Процесс оптимизации можно разделить на несколько этапов:

-Оптимизация креатива

-Оптимизация показов (пол/гео/возраст/плэйсмент)

ОПТИМИЗАЦИЯ КРЕАТИВА:

Вам нужно понять, почему ваше объявление не конвертит, либо херово конвертит:

-Во первых вам нужно снизить цену за показ вашей рекламы

-Во вторых понять какие элементы вашего крео выигрышные, какие-нет

И в первом и во втором случае вы должны посмотреть на такие показатели, как CTR и RS. Именно они являются ключевыми в формуле расчета итоговой ставки+они показывают нравится (актуально) ли ваше объявление аудитории или нет

*CTR-отношение посмотревших рекламу к кликнувшим (1-2% нормально, 3%+ отлично, ниже-переделвый). RS-оценка актуальности (8-10 -ниже не опускайтесь)

Так как вы запустили разные креативы, то и данные будут разные, для начала нужно выбирать наиболее CTR-истый креатив и комбинировать его элементы с другими (комбинируйте между собой картинки, тексты и т.д.)

То есть, очевидно, что если у вас креативы с текстом “Х” показывают нулевой CTR, а креативы с текстом “У” - 2-3%, при этом работая с одинаковой картинкой, то текст во втором варианте будет лучше-его оставляем. Далее тестируем картинки. Либо просто подбираем новые, либо берем из креативов, где был выше CTR. Далее можно тестировать какие-то элементы на картинке, стрелочки, надписи и так далее. По-сути у вас получается собственный комбайн, который будет отсеивать креативы со слабыми элементами и на выходе вы должны будете получить огненное крео, которое будет давать хороший конверт.

НО если это все не помогло, то скорее всего вы выбрали не правильный подход и не смогли задеть свою ЦА, попробуйте придумать другой угол (подход) с которого можно зайти к вашей аудитории.

Например, у вас была реклама со смыслом: «Ты жирная, это не красиво-хуйдей», а вы теперь попробуйте «Мужчинам нравятся стройные-худей» или «До лета осталось 1,5 месяца, будь самой красивой на пляже-худей». То есть придумайте другой повод, который будет подталкивать вашего потенциального клиента к покупке.

Я думаю суть вы уловили.

Теперь поговорим об оптимизации показов. Этим стоит пользоваться, когда вы налили хотя бы 10 лидов.

Тыкайте как на картинках:

Теперь, в доставке выбирайте интересующие вас показатели.

Нас интересуют: Возраст, пол, страна, регион, плэйсмент, платформа.

Когда вы нажмете на любой из этих показателей, ФБ покажет вам, в процентах, люди с каким возрастом наиболее часто совершают у вас покупки. И так не только с возрастом, а со всеми показателями, которые я перечислил выше.

На основе этого вы создаете новые объявления. Если у вас 50% покупок совершают люди женского пола от 18 до 24, в настройках РК вы выбираете именно их. Это поможет , более точно таргетироваться. Тем самым реклама будет максимально актуальной и цена за показы будет ниже.

Далее можно взять людей, которые, скажем, совершают меньше покупок и находятся во втором по объему процентном секторе, в разбивках. Немного изменяете рекламу под них, что-то вроде «Тебе уже за 24, но еще не 30, тогда наше средство…». Грубовато но суть должно предавать. И делаете такую штуку со всеми показателями, которые я указал выше, тогда у вас будет просто бешеная рекламная компания с минимальной стоимостью за лид.

НЕБОЛЬШОЙ ЛАЙФХАК:

Постоянно им пользоваться не получится, но все же. Есть определенные сервисы, где можно найти то, как люди продвигают товар и подсмотреть идею. Именно ПОДСМОТРЕТЬ, а не спиздить под частую.

Переходите на сайт publer.pro

Выбираете "рек. посты ВК" или "таргет инстаграм", вводите название своего оффера или тип, например: "Titan Gel" или "Крем" и ищете креативы, которые чаще всего размещаются, смотрите идеи-делаете свои крео и тестите.

Но это не волшебная таблетка, потому что далеко не всегда сервис находит необходимые офферы, да и данное крео может быть знатно отжато и не дать вам лидов вообще.

Но натолкнет на какие-то мысли железобетонно :)

МАСШТАБИРОВАНИЕ:

Самые эффективные способы по масштабированию будут даны в соответствующем модуле, они немного более сложные, но и так же более эффективные.

Здесь я вам расскажу про самый простой метод, который можно применять на начальном этапе:

После того, как вы запустили рекламу и вам упало первые 2-3 лида, можно начинать потихоньку масштабироваться. Для этого нам нужно будет на вкладке "группа объявлений" нажать "дублировать" и сделать дубль вашего адсета (объявления). Да, таким образом будет расти стоимость лида, но так же будет расти и их количество, поэтому в конечном итоге по профиту вы будете в плюсе.

ДЗ:

Задание: 2-4 крео на каждый оффер. Присылай, если хочешь получить по ним фидбек, если нет желания-не нужно, главное сделай. Запускаем рекламу, строго по правилам тестирования. Отписать мне что получилось.