Урок 3: Механика аукциона ФБ (обучение по арбитражу трафика)

Урок 3: Механика аукциона ФБ (обучение по арбитражу трафика)

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Основной урок. Фундамент всей вашей дальнейшей деятельности. Здесь ты должен выучить буквально каждое слово. Не в том смысле, что будешь в состоянии как стишок рассказать, а в том, что ты должен понимать суть каждого слова, написанного ниже.

СТАВКА.

Любая рекламная площадка, работает по типу аукциона. Яндекс, Гугл, Фэйсбук, ВК, абсолютно любая. Побеждает в аукционе тот, чья ставка будет наиболее привлекательной для рекламной площадки.

Ставка, это не совсем цифра, которую вы готовы заплатить за какое-то действие (просмотр, клик, лид). Ставка-это совокупность нескольких переменных. А выигрывает аукцион тот, у кого соотношение всех переменных будет наиболее привлекательным.

Вроде понятно, сказал, теперь давай разберемся что это за переменные, чтобы у тебя сложилась полная картина:

У фэйсбука есть несколько формул аукциона в зависимости от выбранной оптимизации, выглядят они так:

Формула для оптимизации за трафик (клики)

Total Value(bid) = [(Ставка CPC) * (Прогнозируемая кликабельность или eCTR) * 1000] + Факторы актуальности рекламы (RS).

Формула оптимизации за конверсии

Total Value(bid) = (Ставка CPA или oCPM) * (eCTR * вероятность конверсии (совершения нужного действия) или eCVR) + Факторы актуальности рекламы (RS).

Теперь рассмотрим все переменные в этой формуле.

Total Value (bid)-это конечная ставка, которая получается после расчета по формуле. Это та цена, которую ты заплатишь за необходимый тебе результат.

СТАВКА (CPC/CPA)- она бывает ручная и автоматическая. Если она ручная, то эта переменная фиксированная, вы вводите это значение при создании РК и рассматривается оно в совокупности с другими переменными. Если же ставка автоматическая, то ФБ сам определяет эту ставку. Он может ее завысить, чтобы компенсировать плохие показатели других переменных. То есть-это та переменная, которая обозначает деньги, которые вы готовы (или те, которые ФБ считает необходимым в случае авто-ставки) заплатить за один результат.

*CPC (cost per click)-цена за клик /CPA (cost per action)- цена за действие (в нашем случае цена за лид)

eCTR и eCVR- эти показатель отвечают за прогнозируемое количество необходимых вам действий. Если вам нужны клики, то ФБ будет смотреть как часто аудитория кликает на ваше объявление, если нужны лиды, то как часто совершает покупку. И чем активнее совершает действия ваша аудитория, тем лучше будет этот показатель

*eCTR-прогнозируемая кликабельность/eCVR-прогнозируемая конверсионость

И последней переменной является Relevance Score- показатель актуальности рекламы. Он показывает насколько пользователи вовлечены в рекламу, то есть на сколько часто совершают позитивные или негативные действия по отношению к ней. Позитивные -лайкают запись, комментируют ее, делятся ей. Негативные- скрывают запись и жалуются на нее. От данного показателя зависит так же то, каким будет показываться ваше объявление целевой аудитории.

То есть, чем выше цифра в столбце «ОЦЕНКА АКТУАЛЬНОСТИ» тем лучше. Желательно держать этот показатель в диапазоне от 8 до 10, если ниже, то это уже фиговенько.

ТЕМП

«Темп обеспечивает равномерный расход бюджета на протяжении его срока действия. Он также обеспечивает соответствие вашей целевой цене в рамках выбранной стратегии ставок.» (с) Facebook

То есть, темп-это скорость расходования вашего бюджета, которую определяет ставка и непосредственно установленный тобой бюджет.

Приведу грубый пример, но он поможет тебе понять всю суть:

Представь, что ФБ нашел 20 человек, которые в течение дня готовы купить твой товар.

Твоя ставка 100 рублей, значит оптимальный бюджет будет 100 рублей*20 человек=2000 рублей.

Если ты поставишь бюджет 3000 рублей, но у ФБ не будет больше людей, которые купят твой товар, то он будет искусственно завышать твою ставку, условно: 3000 рублей/20 человек=150 рублей (ставка).

Ну а что, если ты поставишь слишком маленький бюджет? Допустим, тебе нужно всего 2 лида, и ты поставил бюджет 200 рублей: ФБ начнет тупить и упускать возможности, потому что он не уверен, что сможет сразу попасть в необходимую аудиторию, которая совершит покупку. А так как ставка составляет 1/2 бюджета-он боится слить твои деньги в пельменную и просто перестанет отдавать тебе трафик

АУДИТОРИЯ.

Теперь поговорим про аудиторию:

Твоя аудитория формируется по принципу воронки. На каждом ее этапе отсеивается часть людей, смотри:

Первый этап. ФБ находит тех, кого ты выбрал в таргетинге. То есть люди, которые подходят под выбранный тобой: возраст, пол, гео, интересы и так далее.

Второй этап. Из предыдущей аудитории выбираются те, кто на момент показа рекламы онлайн. То есть пользователи, которые физически могут ее посмотреть в данный отрезок времени.

Третий этап. Из предыдущей аудитории выбираются те, кто по мнению ФБ с наибольшей вероятностью совершит необходимое тебе действие.

А уже далее ФБ, в абсолютно рандомном порядке, начинает показывать рекламу людям, которых он определил на третьем этапе. Ну и конечно же не забываем про аукцион, то есть забирать эту самую аудиторию будет тот, кто выиграл аукцион.

После того как ваша реклама открутилась и ФБ получил необходимые вам действия, происходит оптимизация. Он ищет похожих людей по принципу Look-a-like и показывает вашу рекламу им. Вот такой вот хитрый этот ФБ.

ИТОГ:

Механика-все. Из всех уроков, которые будут-этот самый важный. Это фундамент. Очень важно понять все, каждую строчку, которая здесь написана. Если поймете-будете на коне, нет-под конем. Я не лил воды, говорил только по делу и где необходимо добавлял примеры. Перечитайте несколько раз.

К вопросу бюджетов и ставок, я вернусь в модуле "Масштабирование", когда будем рассматривать это дело на практике.

ДЗ:

Задание: Придумать 4 варианта, как можно повлиять на каждую переменную.