ТОП 10 ошибок в тизерных сетях

ТОП 10 ошибок в тизерных сетях

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Довольно продолжительное время я оказываю консалтинговые услуги в сфере CPA. В рамках консультаций я работал с большим количеством людей по самым разнообразным вопросам: от объяснения терминов арбитража, до построения модели развития партнерских программ.

Довольно много людей интересуется работой с тизерными сетями. Многие из них повторяют на старте одни и те же ошибки, сливая свои бюджеты так и не получив внятного результата. Кроме того, вокруг этих самых тизерок витает множество мифов о тех самых страшных "ботах", площадках с кристальным трафом и конверсией 1к1 и "золотых" тизерах, способных собирать половину трафика в рунете.

В рамках данной статьи я собрал топ 10 ошибок, которые могут помешать выйти в плюс при работе с тизерными сетями.

Большая часть адвертов избегает тизерные сети именно из-за боязни крайне не качественного трафика. С вашего позволения я развенчаю данный миф. Боты на площадке не выгодны ни нам с вами ни тизерным сетям. По этому на сегодняшний день, у всех адекватных тизерных сетей стоит нормальный контроль качества трафика. Например весь трафик в тизерной сети DirectAdver проходит через сервис Клифрог, что помогает обеспечить должный контроль и отсев некачественных площадок.

Все же, справедливости ради, стоит отметить то факт, что часть ботового трафика присутствует во всех тизерных сетях, но в большинстве она очень не значительная и кардинально на результат повлиять не сможет.

Опасаться нужно в первую очередь не ботов, а не тематических площадок и площадок со всякими мискликами и прочей нечистью. Но это уже отдельная история.

«Отказ от использования инструментов перераспределения и расширенной аналитики трафика - это прямое преступление против вашего кошелька» - moneycrafter

Я не перестану повторять описанную выше фразу новичкам в тизерках до тех пор, пока не увижу грамотно настроенный трекер, или на худой конец метрику. Именно не умение и лень анализировать трафик слили больше всего бюджетов в минус, чем любой другой фактор.

Априори человек начинающий работу с тизерными сетями ограничивается лишь анализом данных на стороне ПП. И даже сейчас я встречал людей, которые сливали трафик с тизерок не используя макросов и сабаков в партнерках.

Старайтесь анализировать как можно больше параметров. Анализируйте поведенческие факторы с помощью вебвизора и карт метрики. Грамотно построенный аналитический отчет - ключ к профитности вашей кампании.

Если вы первый раз решили заняться продвижением через тизерные сети - забудьте о своем бюджете. Учитывая специфику данного инструмента сейчас довольно тяжело вот так со старта начать лить в плюс. Здесь я говорю о продолжительном и прогнозируемом доходе из тизерок, а не о счастливой случайности, когда вы пришли в сетку с 1к рублей, получили 3 лида и вышли в плюс.

В большинстве случаев, прежде чем тизерка начнет приносить доход, нужно отсеять множество тизеров, составить мало-мальский блек лист, проверить рабочие гипотезы и креативы. На все это уйдет определенная часть вашего бюджета. Будьте к этому готовы.

Настоящим бичем для адверта является составление белка. Многие, в опасении за свой бюджет, пихают туда площадки, которые дали 20 кликов без конверсий. В понимании начинающих "тизерщиков" достаточно запихнуть в блек все площадки, которые не конвертят и можно смело получать профит. Доля правды в этом есть, но следует понимать, что блеки составляются учитывая определенные факторы: поведенческий, рентабельность площадок и т.д.

Так же не все понимают, что зачастую блеки используются для решения определенных задач, иногда не связанных с повышением конверта (например повышение ctr у тизера за счет его показа на определенных площадках и т.д.)

Здесь я не буду давать подробных советов, ибо этот вопрос легко затянет на отдельную статью.

Не стоит заходить в тизерные сети с маленьким бюджетом. На мой взгляд, минимальный бюджет для начала работы (здесь возьму усредненно) - 10 000р. Для более-менее комфортной работы и адекватной статистики от 30-40 тысяч. Если у вас нет финансов, которых вам не жалко на тесты, то я бы советовал воздержаться от работы с тизерными сетями.

Чтобы получить первичную аналитику по одному офферу, нужно слить хотя-бы 1к кликов. Посчитайте сами, сколько офферов сможете оттестить.

В тизерных сетях достаточно распространенным у новичком явлением считается повышение ставки, если тизер дает мало трафика и не набирает достаточный ctr. Отметим сразу, что это тупиковый путь. Не нужно поднимать ставку, особенно на ранних этапах работы с тизерным трафиком. Вместо этого следует тестировать большое количество пром материалов (тизеров).

Будьте готовыми к тому, что из 100 открученных тизеров, трафик будет нести штук 5-10. По этому, прежде чем включать трафик, стоит позаботиться о том, чтобы сделать как можно больше тизеров и все их протестировать.

Некоторые тизерные сети являются тематическими и узконаправленными. В качестве примера можно приветси такие сети как Обливочки (новостной трафик), Тизерне (адалт), ДрайвНетворк (трафик авто/мото тематики). Имеются на моем опыте примеры, когда люди пытались рекламировать офферы, которые совершенно не совместимы с тематикой сети. Понятное дело, ничего хорошего из этого не получилось.

По этому, прежде чем начинать работу с тизерной сетью, нужно хотя-бы уточнить ее направленность и преобладающую ЦА и тематики.

Множество кошельков опустели просто из-за того, что их владельцы поперлись рекламироваться в тизерных сетях не понимая специфики видов трафика. Преобладающими видами в RU сегменте считается новостной и товарный виды трафика.

Они кардинально отличаются и столь же кардинально отличаются и подходы продвижения в каждом из видов. Например, когда человек кликает по новостному тизеру, у него даже в мыслях нет того, что уже спустя пару минут он будет подверждать заявку на увеличитель члена.

Писать о видах трафика и как их правильно готовить, а так же какие офферы на каком показывают лучший конверт, смысла тоже нет, ведь и так уже много буков написал.

Оставим этот момент в виде простого предупреждения.

На начальных этапах, я бы не советовал заниматься моделированием креативов у "больших дядек". Вполне возможно, что определенный тизер хорошо работает в пределах одной тизерной сети в свзяке с прокладкой и прелендом. Данный тизер врядле удастся пропихнуть в ту же сеть, где крутится оригинал. А вот то что он покажет совершенно непредсказуемый результат в других сетях - это 100% .

Я не говорю, что нельзя подсматривать подачу и вектор, который используют другие адверты, но копировать всё один в один без надлежащих знаний и опыта - не лучшая идея.

Будет намного продуктивней, если вы сами научитесь делать интересные и конвертабельные креативы. Но для этого нужно перелопатить не одну сотню, а то и тысячу тизеров.

Не имею представления, с чем это связано, но большинство новичков считают врагами модераторов и поддержку тизерных сетей. Как минимум это заблуждение позволит вам потерять пару тысяч уников, сливая в криво настроенной кампании.

Нужно понимать, что заработок менеджера - это те средства, которые вы потратине у них на трафик. Не грамотные менеджеры сразу начнут советовать повышать ставку и т.д. Но люди с головой, прекрасно понимают, что если Вы начнете выходить в плюс, то будете постоянно покупать у них трафик.

По этому не стоит бояться менеджеров и писать в тикеты. Чаще всего именно менеджеры смогут вам дать наиболее точную информацию в интересующем вас вопросе.

Источник