TikTok Analytics

TikTok Analytics

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Хотя TikTok в первую очередь ассоциируется с играми и развлечениями для молодежи, маркетологи уже успели оценить его потенциал. Продвижение своего бренда через эту платформу имеет определенные преимущества, а построение рекламной кампании невозможно без понимания работы аналитики сервиса. О ней мы и поговорим.

Как получить доступ к аналитическим инструментам TikTok

Аналитика в TikTok доступна только тем из пользователей, кто владеет бизнес-аккаунтом или учетной записью влиятельного лица, для обычных пользователей она недоступна.

Переключение на профессиональный аккаунт делается кликом по иконке «Гамбургер» в правом верхнем углу, потом переходом в раздел «Настройки и конфиденциальность» и там уже можно выбрать пункт «Переключиться на бизнес-аккаунт» - причем потом следует выбрать корректную категорию вашего бизнеса.

После этого в «Инструментах для авторов» появится пункт «Аналитика».

Метрики TikTok Analytics

Данные аналитики разбиты на три рубрики — «Обзор», «Содержание» и «Подписчики».

◆ Обзор (Overview)

Здесь вы можете узнать, как изменяется эффективность вашего контента за нужный период времени относительно прошлого периода. Также в этой вкладке вам доступны два ключевых показателя популярности канала: просмотры видео и просмотры профиля.

Изучая в графическом виде количество просмотров всех видео, можно понять тенденции реакций аудитории. Раздел «Просмотры профиля» демонстрирует общее количество реакций посетителей — комментарии, репосты и лайки на каждом из ваших видео.

◆ Подписчики (Followers)

Вкладка «Подписчики» в верхней части экрана показывает, сколько у вашего канала постоянных зрителей, а также подробную информацию о них — пол, возраст, местоположение. Еще одними из показателей здесь являются часы, дни наибольшей активности и выборка звуков, которую подписчики прослушивали.

◆ Контент (Content)

Вкладка «Контент» разбита на несколько подразделов, каждый из которых отражает определенные данные за последнюю неделю.

− Последние видео: 9 самых свежих видеороликов с указанием количества просмотров каждого из них;

− Популярные видео: ролики с наибольшим ростом просмотров на последние 7 дней;

− Просмотры видео по разделам: тут показана информация об источнике трафика — как именно пользователи пришли на ваши видео;

− Просмотры видео по регионам: соотношение просмотров в зависимости от местоположения аудитории;

− Среднее время просмотра;

Общее время просмотра: сколько всего времени пользователь провел за просмотром всех ваших видео.

Если количество ваших подписчиков в TikTok перевалило за 1000 человек, у вас откроется новая возможность — прямые трансляции. Вместе с ними появится также дополнительный раздел аналитики с показателями трансляций.

◆ Общий уровень вовлеченности аудитории можно рассчитать по одной из двух формул:

  1. ((количество лайков + количество комментариев) / количество подписчиков) * 100.
  1. ((количество лайков + количество комментариев + количество репостов) / количество подписчиков) * 100.

Отслеживание хэштегов

Аналитика TikTok устроена так, что метрики хэштегов находятся не там же, где все вышеперечисленное. Искать их нужно через панель поиска.

В метриках хэштегов есть информация о количестве их просмотров, наиболее популярных видео с таким хэштегом и связанные хэштеги.

Стратегия использования показателей аналитики TikTok

Основываясь на той информации, которая собирается инструментами платформы, можно разработать собственную стратегию развития вашего канала. Для этого стоит учитывать три ключевых фактора.

◆ Определение лучшего времени для публикации видеороликов

Это достаточно очевидно — выяснив, в какие именно часы и дни ваша аудитория наиболее активна, свой контент нужно публиковать именно в эти периоды.

◆ Определение наиболее популярных тем и стиля видео

Лайки, репосты и комментарии безошибочно подскажут, какие из ваших видео находят самый положительный отклик у аудитории. Из этого нужно сделать выводы о том, что зрители хотят видеть в будущем на вашем канале.

◆ Выяснение, что влияет на аудиторию за пределами вашего канала

TikTok существует не в вакууме, а в более широком социальном и культурном контексте. Соответственно, ваша рекламная кампания по продвижению своего канала должна это учитывать — какие именно хэштеги ставят пользователи, какие звуки им нравятся. Используйте их в своем контенте.

В ближайшее время TikTok явно никуда не денется, и нужно научиться его извлекать из него свою выгоду по максимуму.

Источник