Telegram-канал: больше узнаваемости и лидов

Telegram-канал: больше узнаваемости и лидов

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Мы продолжаем серию материалов, посвященных использованию Telegram в интернет-рекламе.

Прогрев аудитории с помощью Telegram – хорошая альтернатива созданию блога. Это дешевле, быстрее и дает больше возможностей для общения аудитории, а следовательно — увеличению ее лояльности с помощью живой коммуникации. Со временем читатели и подписчики превращаются в клиентов. Но все можно испортить, если сделать ошибки, о которых и пойдет речь далее.

Первая ошибка — отсутствие контент-плана

В Telegram тщательно разработанный контент-план необходим по следующим причинам:

◆ Он помогает лучше контролировать и отслеживать результаты продвижения вашего канала. Вы будете видеть, какие материалы лучше «заходят» аудитории и стимулируют ее рост, и на сколько именно новых подписчиков.

◆ Он облегчает поиск новых идей для постов. Очень часто бывает, что из-за нехватки времени или сил контент на канале становится случайным или однообразным. Так легко надоесть читателям и растерять их, поэтому лучше запастись хорошими идеями заранее.

◆ Он дисциплинирует читателей — ведь в различных рубриках можно настроить публикацию постов в регулярное время. Так подписчики будут точно знать, когда их ждет новый пост

Вести свой контент-план можно с помощью самых разных приложений — например, таблиц в Google Docs. Названия колонок вы можете придумать сами, но, вероятно, там должны быть даты публикации, тип контента, целевой сегмент аудитории и краткое содержание новости.

Совершенно необходимо внести в контент-план результаты статистики — то есть, как реагирует аудитория на ваши публикации: лайки, подписки и отписки и так далее. Это дает хорошую аналитическую перспективу. Так вы не будете метаться между разными идеями, а видеть их сравнительную эффективность.

Вторая ошибка — однообразие контента

Лучше всего подходит для публикации в Telegram тот контент, которым хочется поделиться. И наоборот — если он постепенно станет скучным, то пользователи вас покинут. Оптимально чередовать виды постов — фото с видео, тексты с подкастами.

Но постоянная смена формата — еще одна ненужная крайность. Возможно, что один тип контента уже больше полюбился аудитории, и нет смысла отрывать их от нее. Оценка вкусов аудитории — кто любит больше читать, слушать или смотреть — даст понимание, с какой частотой менять типы контента.

Возможна более тонкая ситуация — например, тема читателям интересна, а формат — нет. Если это стало понятно по косвенным признакам, то есть смысл перенести обзоры товара, например, из текстов на видео или наоборот, или публиковать их в виде постеров.

Постеры обладают рядом преимуществ: схематично изображают большой объем информации, хорошо смотрятся и на компьютерах, и на мобильных устройствах. А если они хорошо сделаны, то их даже хочется распечатать и повесить на стену.

Третья ошибка — голый текст

Хотя по своей сути Telegram рассчитан преимущественно на текст, это не значит, что нужно ограничиваться только им. Без визуальной стороны привлечь читателя сложно, и еще сложнее донести до него рекламную информацию.

Креативы с хорошо проработанным визуалом в среднем имеют лучший отклик от пользователей. Лучше всего выполнить рубрики и посты в стилистике своего сайта — в тех же цветах, графиках и символах. Так фирменный стиль будет транслироваться в Telegram и повышать узнаваемость вашего бренда.

Помимо этого визуальные креативы могут отмечать появление особенно важных новостей — ведь каждый день делать такой качественный контент из картинок достаточно трудоемко. Зато важные новости с картинками будут на контрасте с обычными текстовыми постами.

Кроме картинок используйте и свои собственные обозначения в разметке текста с помощью эмоджи или смайлов. Если сделать это единым стилем, то будет прибавлять вам плюсов у читателей.

Четвертая ошибка — игнорируется анализ статистики

Все усилия по развитию и продвижению своего канала будут бессмысленны, если не сверять их с постоянным анализом статистических показателей. Смысл изучения статистики стратегически следующий:

◆ Выбор наиболее и наименее оптимальных форматов новостей и его подачи.

◆ Время наибольшей активности аудитории — с учетом этого можно со временем выяснить, когда лучше всего запускать действительно важные материалы.

◆ Понимание, что ведет к увеличению аудитории и ее положительной реакции, а что — наоборот.

◆ Определение верной частоты публикации — возможно, что слишком частые посты будут утомлять читателей.

Чем больше вы узнаете о реакции своей аудитории, тем вернее будет понимание, что ей нравится, и как постепенно превратить пользователей в лидов.

Всем конверта и ROI высоченного)

Источник