Telegram Ads Platform

Telegram Ads Platform

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Telegram не так давно создал и сейчас активно раскручивает собственную рекламную площадку - Telegram Ads Platform. Сам Telegram – специфическая, не похожая на прочие, социальная платформа, и реклама на ней имеет множество своих особенностей. Какой контент публиковать, сколько будет стоит реклама, где она публикуется, как обстоят дела с юзабилити личного кабинета — все это мы сейчас рассмотрим подробнее.

Рекламное объявление — требования

Все рекламные объявления в Telegram Ads Platform проходят достаточно строгую модерацию. К их оформлению есть множество требований:

◆ корректная орфография и пунктуация

◆ небольшой объем — до 160 символов

◆ никакого капслока

◆ никаких английских слов (исключение — названия товаров и компаний)

◆ запрет ненормативной лексики

◆ запрет прямых призывов к действию

◆ недопустимость скрытых ссылок и редиректа

◆ исключение многих тематик: азартные игры, шок и секс-контент, несертифицированное ПО, наркотики-алкоголь-табак, и даже несертифицированные медицинские товары и услуги.

Кроме того, можно рекламировать только тот канал, на котором уже есть несколько публикаций до момента запуска рекламы. Также в нем обязательно должно быть рекламное сообщение — в полном, не сокращенном, виде.

Где показывается реклама

Реклама может вести на две цели — на канал в Telegram и на Telegram-бот. Рекламируемый канал — не обязательно тот, с которого создается рекламная кампания, но рабочим аккаунтам требуется двухфакторная верификация.

Показываться реклама будет на каналах с аудиторией не менее 1000 человек. Объявление всегда будет висеть в самом верху ленты новостей, то есть быть самым свежим, последним сообщением в канале. Это гарантирует стопроцентную видимость рекламы.

Объявления показываются в мобильной версии Telegram, и в версии для ПК. Однако нужно учесть, что если один и тот же аккаунт (пользователь) просмотрит рекламу с двух устройств, то это будет засчитано как два показа, а не один.

Пользователь, кликнув по рекламе, может попадать как в ваш канал, так и на конкретный пост в нем. Обратите внимание, это важно: хотя в самой рекламе нельзя размещать ссылки на сторонний сайт и призывы к действию, но в самом рекламируемом канале все это может и должно быть. Кроме того, аудитория может, кликнув по объявлению, перейти к беседе с чат-ботом.

Настройки и возможности личного кабинета

Telegram Web App

Работать со своей рекламной кампанией можно не только через интерфейс мессенджера. Если использовать приложение для веба, то в нем будут разные виды продуктов, каждый раздел чат-бота может управляться по усмотрению пользователя. Возможностей тут много:

◆ весь функционал чат-ботов можно сохранять на будущее

◆ фиды и товары можно визуализировать с помощью картинок и гифок

◆ с интерфейсом чат-бота можно взаимодействовать интерактивно

◆ чат-бот может иметь внутренние игры и развлечения, связанные с брендом

◆ Telegram Payments примет оплату прямо внутри чата

Таргетирование

Настроек таргетирования в кабинете пока немного — это обусловлено тем, что Telegram почти не собирает информацию о пользователях. Можно выбрать язык, тематику канала и определенный канал, а также исключить нежелательные тематики и каналы.

Как уже выяснили рекламодатели, не нужно совмещать выбор конкретного языка с выбором определенных каналов. Это может привести к тому, что если у подписчика нужного вам канала не выбран в настройках Telegram «русский» язык, то реклама ему не будет показываться.

Отчетность и статистика

В кабинете можно анализировать следующие метрики:

◆ число подписчиков

◆ потраченный бюджет

◆ число активаций чат-бота

◆ CPM

◆ общая цифра просмотров объявления

Если у рекламодателя подключена CRM, то можно проследить весь путь пользователя от клика на рекламу до конверсии на сайте. Только не забывайте ставить UTM метку для отслеживания действий аудитории на сайте. Если есть CRM, то она также поможет реализовать услуги up и cross-sale.

Стоимость рекламы

О цене входа на саму платформу пока есть следующие данные — около 3000 евро. Таким должен быть бюджет, на который пополняется рекламный кабинет перед созданием кампании.

Цена за CPM растет. Минимум сегодня составляет 2 евро, но постепенно цена увеличивается по мере ужесточения конкуренции рекламодателей за площадки. Так как все организовано по принципу аукциона, то в некоторых тематиках цена сейчас доходит даже до 5000 евро. Одними из наиболее дорогих считаются каналы с недвижимостью.

Вероятно, цены будут только расти, пока на платформу Telegram не зайдет достаточное множество компаний.

Зачем нужен Telegram Ads Platform?

Реклама в Telegram стоит относительно недорого, но при этом способна решить большинство основных задач для рекламодателя. Это и генерация продаж, и вовлечение аудитории за счет прекрасной видимости рекламы и диалога с людьми, а также повышение узнаваемости бренда. При этом даже нет необходимости вести свой Telegram-канал — достаточно создать бота, который будет отправлять к вам клиентов или даже самостоятельно обслуживать их.

Источник