Таргетированная реклама: основы

Таргетированная реклама: основы

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Меня внезапно озарило, что не все понимают те тонкости, которые я обычно пишу, т.к. большая часть моего сообщества — это новички. Специально для вас я начинаю рубрику основ интернет-маркетинга. В этой рубрике я буду давать самые простые понятия, чтобы вы потихоньку начинали разбираться.

Сегодня я хочу поговорить с вами на важную тему, которую вы должны понимать, чтобы все остальное не казалось для вас квантовой физикой. В этой статье мы разберем с вами, что же такое таргетированная реклама?

Что такое таргетированная реклама?

Таргетированная реклама (от англ. target — цель) — это реклама, которую мы направляем на определенных пользователей по половозрастным и другим характеристикам.

Если есть наружная реклама, которая показывается всем, кто проезжает мимо билборда без разбора — мальчик или девочка, старик или студентка, то в таргетированной рекламе через множество различных параметров мы можем показывать рекламу, к примеру, замужней женщине из Казани, которая интересуется вышиванием, училась в Казанском Федеральном Университете и закончила в 2004 году, которой 31 год и у нее завтра день рождения.

Тут у вас, наверное, возникает вопрос — откуда мы все это знаем? Дело в том, что в социальных сетях существуют анкеты в профиле, которые каждый пользователь сам добровольно заполняет. Даже если вы хоть раз вводили свой день рождения, а потом скрыли, то ВКонтакте о нем помнит.

Минутка «теории заговоров».

Стоит ли как-то опасаться, что социальная сеть про тебя много знает — решение каждого, можно не указывать никакую информацию, но с другой ВКонтакте не отдает эти данные всем подряд — для рекламодателей вы просто набор пользователей, к профилям которых он не имеет доступа.

С другой стороны, если о вас знают больше, то вам будут показывать более релевантную рекламу. Иначе получится ситуация, когда мужчинам показывают рекламу косметики, а женщинам автозапчасти.

И, кстати говоря, эти данные совершенно необязательно личного характера, которые нужно вводить. Если вы вступаете в кучу сообществ по вышивке, то скорее всего вы интересуетесь вышивкой, а эти данные легко получить, и они не являют секретными.

Таким образом, рекламодатели в социальных сетях показывают свою рекламу по набору параметров, которые соответствуют интересующей их аудитории.

Где показывается таргетированная реклама?

Если мы поняли с вами, что такое таргетированная реклама, то давайте теперь узнаем, где она показывается.

Существует 2 вида таргетированной рекламы:
1. Боковая реклама или кто-то ее называет тексто-графическим блоком (ТГБ)
2. Промопосты или реклама в ленте новостей.

Отличия этих двух видов рекламы мы рассмотрим в отдельной статье.

Если вы зашли во ВКонтакте с десктопных устройств, то вы увидите боковую рекламу слева под меню и промопосты в ленте новостей.

Отличить промопосты от обычных постов сообществ можно благодаря подписи «Рекламная запись» там, где у обычных постов стоит дата и время их публикации.

Боковая реклама показывается в количестве 3х тизеров на странице, а промопосты встраиваются в вашу новостную ленту между контентом сообществ, на которые вы подписаны. Таким образом, промопосты могут быть не ограничены в количестве на странице — чем дальше вы скроллите новостную ленту, тем больше рекламы будет встроено в нее.

Если же вы заходите через мобильное приложение или мобильную версию сайта, то вам будут показываться только промопосты.

Также стоит обратить внимание, что промопосты встраиваются и в новостную ленту сообществ. Так, если вы листаете сообщество с рецептами и видите пост от другого сообщества, то не стоит удивляться — это и есть промопосты.

Резюмируем

Теперь вы знаете, что такое таргетированная реклама и как она выглядит. В следующих статьях мы подробнее разберем по каким же параметрам можно настраивать показ объявлений, какие бывают форматы оплаты и какие виды объявлений бывают.

Источник