Storytelling — ключ к успеху в арбитраже трафика

Storytelling — ключ к успеху в арбитраже трафика

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Почему бразильские сериалы пользуются таким успехом? Да потому что людям нравятся неожиданные повороты сюжета, а также персонажи как из реальной жизни. Ничего не напоминает? Может ли эта стратегия оказаться успешной и в арбитраже трафика? Да, хороший рассказ принесет гораздо больше лидов, чем очень оригинальная идея. Похоже, у тебя в рукаве настоящий козырь. Может быть, сейчас самое время его вытащить?

В чем секрет сторителлинга?

Обычный рассказ способен увлечь аудиторию, вызвать эмоции и, следовательно, лучше запоминается. Кроме того, такой подход отлично подходит для решения проблем и презентации продукта, который мы хотим рекламировать.

К тому же, наш мозг воспринимает информацию, основанную на истории с персонажами, лучше, чем сухие статистические данные, даже научные аргументы говорят в пользу повествования.

Истории и сказки — это то, с чем мы знакомы с раннего возраста, поскольку наши родители использовали их для стимулирования нашего воображения. Рассказы позволяют нам прожить историю, поэтому нам так нравится читать книги, смотреть фильмы и, конечно же, телепередачи.

Почему storytelling жизненно важен для маркетинга

Во многих сферах сторителлинг используется в качестве маркетингового инструмента. Это неоспоримый бизнес-навык для привлечения клиентов.

Можно ли использовать storytelling в партнерском маркетинге и поможет ли этот подход в продвижении предложений? Ответ "да", а не использовать эту технику в партнерском маркетинге — настоящий маркетинговый грех.

В каких форматах может быть сторителлинг?

Блог

В блоге можно рассказать историю как в одной большой статье, так и в нескольких небольших. Например, ты можешь рассказать историю, поднимающую какую-то проблему, а затем описать ее решение в следующем посте. Решить же проблему можно с помощью одного из офферов.

Влоги и видеоролики

На сегодняшний день видеоформат — самый популярный метод общения с клиентами. TikTok — это популярная социальная сеть, которая позволяет пользователям создавать короткие видеоролики. За TikTok последовали Instagram, YouTube и другие социальные сети, которые ввели возможность загружать ролики в мини-формате.

При создании видеоконтента ты можешь снимать себя, разыгрывать сценки, подчеркивать ценность бренда или предлагать уникальность и т.д. Существует множество онлайн-инструментов, таких как Canva, где можно создавать короткие видеоролики, добавлять музыку и эффекты, или InShot — достойная программа для редактирования видео для мобильных устройств.

Реклама

Нет необходимости подробно рассказывать: Каждый хотя бы раз видел по телевизору рекламные ролики с подружками, которые болтают в кафе, раскрывают секреты, а затем одна из них предлагает другой быстрое решение всех их проблем. Сторителлинг эффективно используется в рекламе на протяжении десятилетий и всегда приносит эффекты.

Как завлечь лидов?

Независимо от того, пытаешься ли вы привлечь новых клиентов или удержать уже имеющихся, повествование будет лучшей стратегией. Люди, у которых те же проблемы, что и у героев сказки, или даже те, кто придерживается противоположной точки зрения, придут, чтобы поддержать или противостоять любому решению, которое ты предложишь в своем рассказе. Также ты всегда можешь попросить своих клиентов поделиться своими историями в комментариях, что придаст им большей достоверности, особенно если их проблема была решена с помощью продукта из твоего оффера.

Отличительные особенности истории, которая продает

Истории нужны герои и антигерои

Не бывает историй без героев. Кроме того, нам нужны добро и зло, а также "враг", который часто является проблемой, с которой наш главный герой должен столкнуться.

Нужен конфликт

Конфликт обязательно придаст сюжету остроту. Наш герой будет сталкиваться с проблемами, пытаясь решить их. Если в истории нет конфликта, герой не сталкивается с критическим поворотным моментом в кульминационный момент, то история вряд ли покажется достоверной и уж точно не вызовет желаемых эмоций. Например, "Раньше я не мог зарабатывать на партнерских программах, поскольку минимальная сумма выплат обычно была недоступна начинающему арбитражнику. Я уже планировал закончить с арбитражом трафика, но потом открыл для себя MyLead, где можно выводить средства, начиная с $20".

Добавь детали, но в умеренном количестве

Слишком много деталей в рассказе может привести к тому, что он станет непривлекательным. Читатель потеряет интерес и уйдет на другой канал или блог, если рассказ перегружен деталями. Это совсем не то, чего мы хотим. Элементы истории, которые не подчеркивают характер персонажей и не разворачивают сюжет, должны быть удалены. Помни, что у твоей истории должен быть логический конец, ведь это не трилогия…

Пиши как для себя

Расскажи свою историю так, как ты бы хотел ее прочитать, представляя себя в роли потенциального клиента. Главное правило каждого писателя гласит:: если человеку скучно писать, ему будет скучно читать.

Обратись к воображению твоего читателя

Детские книги часто изобилуют иллюстрациями, а бестселлеры часто становятся экранизациями, потому что мы так любим визуализацию. Когда ты публикуешь историю, помни: даже простая фотография может усилить ее эффективность.

Важна реалистичность

Хотя твои рассказы не всегда будут правдивыми, тебе нужно сделать их как можно более убедительными, потому что только такие рассказы способствуют росту продаж. Формируй характер своих персонажей таким образом, чтобы твой потенциальный лид узнал в них себя. Все мы хоть раз в жизни наблюдали по телевизору за домохозяйкой, у которой все прилипает к сковороде… Так вот, у каждого из нас хотя бы раз в жизни что-то пригорало, и единственное, что убережет нас от этого неприятного момента в готовке — новая сковородка. А если ее рекомендует неизвестный нам шеф-повар (может, это мы его просто не знаем :), мы точно должны заполучить эту сковороду!

Вот это поворот!

Хоть какая-то доля неожиданности должна быть в каждой истории! Спокойное, скучное повествование никого не заинтересует, читатель ждет какой-нибудь перчинки, эффекта “вау”. И если тебе нужно написать сразу несколько коротких историй, перчинка должна быть в каждой: иначе история не зацепит потенциальных клиентов.

Источник