Создаём уникальное торговое предложение

Создаём уникальное торговое предложение

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Привет джедаям арбитража!
Сегодня поговорим о такой фишке, как уникальное торговое предложение.

Уникальное торговое предложение (УТП; англ. unique selling proposition, unique selling point; USP) — стратегия рекламирования товара/услуги, предложенная Россером Ривсом. Основана на том, что продукт должен обладать уникальным преимуществом, которое отличает его от конкурентов.
 

УТП воздействует на целевую аудиторию, позволяя обратить внимание на рекламу и «проглотить» наживку из преимуществ товара и таки сделать заказ.

Оффер – это, скажем так, схема применения УТП при взаимодействии с клиентами. С помощью различных подходов к рекламированию оффера, можно сделать его яркую презентацию, вкусно оформив плюсы оффера на ленде и подтолкнуть посетителя кликнуть по кнопке заказа.

УТП могут быть истинными — подчёркивающими реальные отличия товара от продукции конкурента — и ложными, не основанными на реальной уникальности товара.

3 основных принципа УТП:

1. Выгодность.
Здесь важно сделать конкретное предложение покупателю: купить конкретный товар и получить от этого товара конкретную пользу/выгоду;
2. Уникальность.
Предложение должно быть уникальным, которое не может или не сделал ваш конкурент,потому что лень. Уникальность может быть связана либо с утверждением, которого ещё не было на рынке, либо с самой по себе уникальностью предлагаемого товара.
Уникальных товаров очень мало, поэтому есть такое понятие как «изобретенная уникальность», которая используется в абсолютном большинстве разработанных рекламных идей.
3. Сила.
Предложение должно обладать определенной силой, чтобы вовлечь новых потребителей в покупку товара.

Как создавать УТП?

Определи наиболее важные для ЦА характеристики.
Запомни, юный падаван, это наиболее важный шаг, потому что от выбранных характеристик зависит судьба УТП: будет ли оно действительно показывать выгоды продукта или его сравняют «с остальными». Поэтому задача состоит в том, чтобы проанализировать свой продукт и определить наиболее важные из них. Информация на лендинге может помочь тебе в этом + мы уже говорили о якорях для креативов под определенную ЦА.

Используй формулы для создания УТП.
Сформулировать УТП на основании полученных характеристик товара можно по одной из трех формул:

Потребность + результат + гарантии.

Используя эту формулу, ты гарантируешь потенциальному покупателю, что сможешь лучше других удовлетворить его потребность.

Важный критерий/характеристика + потребность.

Эта формула основывается на сочетании важных для покупателя характеристиках и его потребностях. Хороший пример УТП на основании этой формулы:"Оформим кредит за 5 минут без справки о доходах".

ЦА + потребность + решение.

Эту формулу любит использовать известный бизнес-тренер Алекс Левитас. Для себя, как для консультанта, он использует следующее уникальное торговое предложение: "Я - Александр Левитас - помогаю владельцам малых и средних бизнесов увеличить их чистую прибыль с помощью малобюджетных и бесплатных маркетинговых ходов".

Проверь УТП, задав контрольные вопросы.

Насколько твоё УТП «рабочее»? Проверить себя можно при помощи двух предложений:

  • Почему я должен выбрать именно ваш продукт?
  • В отличие от других, мы…

Если на оба контрольных предложения ты смог ответить – поздравляем! Ты восхитителен и создал УТП.

УТП для неуникальных товаров

Продвигать уникальный товар намного проще, чем тот, что имеет десятки аналогов. И можно было бы сказать, что сама концепция УТП не применима в современности.

Но это не так: уникальность определяется не только свойствами, которые были заложены в товар при его создании. УТП может определяться тем, что рекламное сообщение скажет об этом товаре. Это творческая стратегия.

Чтобы аудитория точно запомнила посыл, основную идею необходимо сформулировать очень кратко и максимально понятно.

Особенность товара может быть как реальной, так и воображаемой (описанной лишь в рекламном сообщении). Но эта особенность должна заставить потенциального покупателя взглянуть по-новому на ваш товар.

В заключение

Концепцию УТП можно сделать ключевой для всей вашей рекламной кампании. Одна и та же идея должна прослеживаться от тизеров до посадочной страницы. Также, это хороший вариант работы с офферами, которые, казалось, уже отжили свое. Главное, придумать новую подачу товару.

Источник