Семантическое ядро для контекстной рекламы

Семантическое ядро для контекстной рекламы

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Сбор семантического ядра — это один из способов масштабирования проекта в контекстной рекламе. Качественная и полная семантика — залог эффективного продвижения и углубленной оптимизации рекламных кампаний. Однако большинство PPC-специалистов допускают много ошибок при сборе семантического ядра, которые ведут к напрасной трате средстве на продвижение. Давайте разберемся, что это за ошибки, и как они влияют на бизнес.

Ошибка 1. Отсутствие проработки структуры будущего семантического ядра

Перед тем, как начать сбор семантики, необходимо тщательно подойти к вопросу изучения услуги, а также рынка, где эта услуга будет продаваться. Лучше понять рынок помогут следующие вопросы:

◆ Как называется мой продукт?

◆ Где находится мой продукт?

◆ Сколько стоит мой продукт, и какими функциями он обладает?

◆ Кто захочет купить этот продукт?

◆ Кто является моими конкурентами?

Для более эффективного ответа на эти вопросы, можно составить удобную структуру, которая будет начинаться с главного продукта, и давать обширную информацию о нем и его функциях.

Ошибка 2. Собирать семантику на основе неполной структуры

Если структура будет неполная, то и семантическое ядро получится незаконченным. Для избежания этой ошибки нужно пройтись по следующим пунктам:

◆ Анализируйте конкурентов;

◆ Проведите анализ сайта продукта и изучите его доп функции;

◆ Используйте сервисных помощников;

◆Посоветуйтесь с опытными клиентами;

◆ Изучите рекламные материалы, которые помогут изучить объект рекламы более подробно.

Например, если вы занимаетесь продажей товаров, попробуйте зайти на сайт конкурентов и изучить их ассортимент и категории. Точно ли вы внесли в свой список все данные, начиная от разновидностей, заканчивая предназначением? Использование объемной структуры позволяет сделать семантическое ядро более полным и эффективным.

Ошибка 3. Игнорирование масок

Маски – это базовые ключевые слова, которые несут в себе конкретику. Нельзя просто взять и сделать маской какой-нибудь рядовой запрос. Маска обычно предполагает название местоположения, в районе которого вы продаете товар, либо синонимы этого названия и речевые фразеологизмы. Например, метро «Таганская» имеет разговорную форму «Таганка», и это нужно учитывать при сборе ядра.

Ошибка 4. Отсутствие помощи операторов

Внутренняя составляющая маски расширяется по мере того, какие цели есть у вашего товара, и какими особенностями он обладает. Использование операторов в процессе формирования запросов позволяет сгруппировать слова, перемножить их и зафиксировать некоторые части предложения.

Операторами при формировании ядра обычно являются: «()», «!», «|», «–». Каждый из них имеет свое значение, например, «–» удаляет из выдачи запросы, которые выступают в качестве нерелевантных, что упрощает дальнейшую чистку семантики.

Ошибка 5. Поверхностная кластеризация

Кластеризация нужна для того, чтобы разделить полученные в результате парсинга и обработки семантики логические блоки. Она обычно отвечает на такие вопрос, как: «Как работать с теми, что собрали?». Семантика кластеризуется в соответствии с проработанной вами ранее структурой.

Существуют следующие подходы к кластеризации:

◆ По частотности;

◆ В соответствии с особенностями и ключевыми характеристиками продукта/услуги;

◆По назначению семантики;

◆ По смысловой группировке;

◆ Смешанные и иные подходы к кластеризации.

Последнее направление предполагает использование общих направлений, потому что единой логики кластеризации просто не существует.

Ошибка 6. Сбор всей семантики сразу

Чтобы сэкономить время, стоит приоритизировать семантическое ядро, то есть собрать и использовать для таргетинга сначала самую эффективную семантику. Например, наиболее релевантные транзакционные запросы, общие ключи, в наибольшей степени описывающие продукт/услугу, брендовую семантику, семантику по ключевым конкурентам, наиболее маржинальным и приоритетным направлениям бизнеса.

Из всего вышеперечисленного списка нужно собрать только те данные, которые больше остальных являются целевыми на данный момент. Это позволяет провести первичную оптимизацию быстрее.

Ошибка 7. Пренебрежение сервисами оптимизации

Есть много сервисов, которые помогают избежать всех вышеперечисленных ошибок. Они не только экономят время, но и автоматизируют ряд задач PPC-специалиста.

Среди популярных сервисов можно выделить:

◆ Букварикс – помогает искать одно или несколько слов, выводя дополнительный отчет по семантическому ядру;

◆ Wordstat – помогает оценить динамику запроса и разбить подсказки по типам устройства;

◆ Словари (Reright, «Синонимайзер») помогает посмотреть синонимы, антонимы, которые помогают в процессе создания ядра;

◆ Сервисы конкурентного анализа (SpyWords, Key.so) – предоставляют информацию о запросах, текстах, бюджетах, трафике конкурентов;

◆ Keyword Tool – позволяет собирать ключевые слова на основе подсказок YouTube, Bing, Amazon, eBay и иных систем.

Существует еще много полезных инструментов для работы с семантикой, но главная задача специалиста – понять, какие из них эффективны, а какие нет.

Источник