Рекламная карусель вконтакте - для чего это, как создать и примеры использования

Рекламная карусель вконтакте - для чего это, как создать и примеры использования

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Что такое карусель ВКонтакте?

Рекламная запись "Карусель" это относительно новый формат в рекламных возможностях ВКонтакте. Поэтому пока он сильно не приелся пользователям ВК нужно его использовать.

Карусель представляет собой набор рекламных карточек, которые можно листать, как слайдер. Всего можно сделать от 3 до 10 карточек в одной рекламной записи.

На каждой карточке размещается:

  • Заголовок.
  • Краткое описание.
  • Изображение.
  • Кнопка.
  • Две цены (старую и обновленную, чтобы обозначить скидку на товар).

Ссылки из такой записи могу вести:

  • на сообщество
  • на диалог с сообществом
  • ссылка на приложение Вк
  • на номер телефона
  • на внешний сайт

Причем каждая карточка может иметь, как одну и ту же ссылку, так и разные.

Для чего и как использовать рекламную карусель

Этот формат открывает огромные возможности, которые ограничиваются только вашей фантазией, вот некоторые способы использования карусели:

  • Если вы продвигаете, какое либо мероприятие, например вебинар или конференцию, очень удобно можно представить каждого спикера на отдельной карточке слайдера.
  • Если сливаете трафик, на какой либо интернет-магазин, то в карточках можно разместить акционные товары, участвующие в распродаже, чтобы заинтересовать пользователей скидками.
  • При продвижении какой либо услуги, можно на каждой карточке шаг за шагом объяснить пользователю суть вашей услуги.
  • Продвигая, какой либо основной товар, через дополнительные карточки можно предложить пользователю дополнительные аксессуары к основному товару.
  • С помощью карточек можно создавать образ из одежды для пользователя, например, одна карточка - футболка, вторая - шорты, третья - кроссовки. Очень хорошо подойдет для интернет-магазинов одежды.
  • Продвигая товар, с помощью дополнительных карточке карусели, вы можете показать конкурентное преимущество вашего товара, чем он лучше конкурентов.
  • Какая либо пошаговая инструкция, где каждый слайд карусели новый шаг.
  • Закрывать возражения клиентов, отведя для каждого возражения свою карточку, можно очень хорошо и красочно это дело отработать.

Как создать рекламную запись карусель в ВК

Карусель создается, как обычная рекламная запись, в личном кабинете в разделе "Таргетинг". Просто на этапе выбора типа рекламной записи в новостной ленте выбираем "Карусель":

Далее нужно выбрать сообщество, от имени которого будет крутиться карусель. Если вы сделали группу и паблик под конкретный оффер, который собираетесь крутить, то не забудьте, что в сообществе должно быть около 10 постов, т.к. пустые группы модерацию не проходят.

После этого пишем текст рекламной записи, его размер должен быть до 220 символов с пробелами. Также здесь нельзя размещать ссылки, только текст.

Кликаем "Добавить карточку":

Вводим ссылку, куда будет вести конкретно эта карточка, и жмем "Продолжить":

Теперь загружаем для карточки изображение, которое должно быть более 400px по ширине. Пишем заголовок, для него доступно до 25 символов. Если нужно прописываем цены (есть возможность указать, актуальную цену и старую) и добавляем кнопку.

Также нужно заметить, что цена и кнопка это необязательные компоненты, если не нужно, то их можно вообще не размещать на карточках. Но если решили разместить, то их нужно будет размещать и на остальных карточках тоже. Т.е. нельзя на одной разместить, а на остальных пропустить.

После того, как оформили одну карточку, добавляем следующую, кликнув "Добавить карточку". Напомню, максимум может быть 10 карточек, минимум 3. Порядок отображения карточек вы можете менять, просто перетаскивая их.

Закончив создавать карусель кликаем на кнопку "Создать" и настраиваем таргетинг, остальные настройки ничем не отличаются от других форматов:

Технические требования и особенности карусели

Количество карточек: 3-10 штук.
Ссылки, на которые ведут карточки: внешние ссылки на сайты, группы и паблики ВК, номера телефонов.
Заголовок: до 25 символов.
Изображение: квадратные, минимальная ширина 400px. Только статичные изображения, гифки использовать нельзя.
Цены: максимальная цена 10 млрд. рублей.
Текст рекламной записи: до 220 символов.
Кнопки: возможно использовать следующие названия кнопок - «Перейти», «Открыть», «Подробнее», «Позвонить», «Забронировать», «Записаться», «Зарегистрироваться», «Купить», «Купить билет», «Установить», «Связаться», «Заполнить», «Заказать»
Оплата: возможно крутить карусель с оплатой по cpc или cpm.
Статистика: в статистике рекламной записи в разделе переходы, вы увидите сумму переходов по всем карточкам карусели, в кабинете нельзя отследить переходы из конкретной карточки.

Примеры рекламы карусель ВКонтакте

Здесь отлично видно использование подхода с разъяснением способов применения рекламируемого товара:

Подход с описанием конкурентных преимуществ:

Создание образа с помощью карточек:

Обозначение акций и скидок:

Как видите, карусель это отличный и пока еще не сильно замыленный формат. И еще, большой плюс карусели ВК в том, что пользователь не просто просматривает рекламную запись, а взаимодействует с ней. Т.е. переключая слайды, пользователь вступает в некий интерактив, а благодаря этому еще больше заинтересовывается.