Реклама в Facebook Messenger

Реклама в Facebook Messenger

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Задумывались ли вы о том, что есть приложение, совокупная аудитория которого такая же, как и у TikTok? Это - Facebook Messenger, который работает и для Facebook*, и для Instagram*. Переписка в личных сообщениях открывает огромные возможности для рекламы, например, продуктов нутры — и как раз для нее она как будто создана, потому что доверительный тон общения в приватной беседе идеально подходит для рекомендаций оздоравливающих средств. Нутра + Facebook Messenger = отличная конверсия.

Варианты рекламы в Facebook Messenger

Варианты рекламных объявлений в Facebook Messenger достаточно разнообразны. Все они делятся на 4 группы:

Реклама Click to Messenger — вы можете на свою обычную рекламу в Facebook* добавить опцию установки на кнопку призыва к действию функции отправки сообщения, которая начнет диалог между клиентом и менеджером.

Обычные рекламные сообщения — отправляет в уже имеющиеся переписки с клиентами новости о рекламных акциях.

Реклама в Messenger Stories — будет показываться в мессенджере между историями. Обратите внимание, что для подключения этого типа рекламы нужно включить Facebook Feeds или Instagram Stories.

Объявления в папке «Входящие» мессенджера — будут показываться во вкладке чата.

Совет: прежде, чем вы запустите свою рекламу на Facebook Messenger, подготовьте команду менеджеров, которая будет быстро отвечать в чате. Без этого смысл теряется.

Настраиваем рекламу на Facebook Messenger

Выбираем цель кампании

Всего целей кампании три — осведомленность (awareness), рассмотрение (consideration) и конверсия (conversion). Скоро, как утверждают в Meta*, целей будет 6.

Например, вы собираетесь создать рекламную кампанию с объявлениями, демонстрирующимися между диалогами. Вы увидите список возможных целей — продвижение, вовлечение, продажи, и вид рекламы — это карусель и изображения. А для упоминавшихся выше объявлений в формате историй доступны объявления с изображениями и видео.

Называем кампанию и выбираем дополнительные рекламные функции

В этом пункте можно выбрать название для кампании, провести А/В тестирование, распределить бюджет по группам различных объявлений, а также уточнить категорию вашей рекламы. Учтите, если мы говорим о нутре, то в некоторых странах законодательство требует четкого определения рекламируемого продукта. Так что не пропустите этот пункт!

Выбираем направление трафика и конверсии

Вот мы и дошли до важного пункта — а куда, собственно, будут попадать клиенты, которые кликнут на вашу рекламу?

Именно здесь вы выбираете это место. Им может быть:

◆ веб-сайт

◆ приложение

◆ WhatsApp

◆ а также сообщения и звонки.

Вы можете выбрать направление трафика сообразно вашим целям. Некоторые продукты предполагают покупку на сайте, а для каких-то проще сразу созвониться с представителем компании.

Определяем бюджет, срок кампании и ее аудиторию

Пункт Budget & Shedule говорит сам за себя. Тут вы вводите цифры рекламных расходов, назначаете срок старта рекламной кампании, а также создаете образ той аудитории, которой будут транслироваться ваши объявления.

Ручное или автоматическое размещение объявлений

На этом этапе рекламодателю предстоит решить — довериться ли алгоритмам Facebook*, которые сами подыщут те места, где реклама будет показываться наиболее результативна, либо назначить места показа самостоятельно, вручную.

Под местами понимается, например, папка «Входящие» в мессенджере. Вы можете указать это место вручную — только его или еще дополнительно несколько.

Оптимизация и доставка

Тут Facebook* немного возвращается назад, к целям кампании, и спрашивает у пользователя, какую их трех целей он выберет для своей рекламы:

◆ клики по ссылкам

◆ впечатления

◆ уникальный охват

Именно здесь можно поставить свою цену за результат, и это важно — в противном случае, Facebook* потратит весь ваш бюджет ради достижения максимального результата.

Добавляем креатив

И вот, наконец, мы составляем само объявление — здесь можно добавить красивый текст, видео или изображение. Выбирайте их в зависимости от места и типа рекламы.

Публикация

Наконец-то все готово к тому, чтобы запускать вашу рекламу! Если вы захотите что-то откорректировать или отменить в своем объявлении, то без проблем сможете это сделать. А аналитика будет показывать эффективность того или иного объявления.

Источник

*Компания Meta и входящие в нее соцсети Facebook и Instagram признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.