Работа с инфлюенсерами: как искать блогеров и какие есть биржи для рекламы нутра-офферов

Работа с инфлюенсерами: как искать блогеров и какие есть биржи для рекламы нутра-офферов

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Маркетинг через лидеров мнений — один из трендов 2023 года. Люди доверяют тем, кто вызывает их симпатии и является для них авторитетом. Рассмотрим особенности рекламы нутра-офферов через блогеров: как искать инфлюенсеров, на каких биржах и что нужно учесть перед началом сотрудничества.

Плюсы и минусы рекламы нутра-офферов через блогеров

Преимущества: 

  • Блогеров много, и можно найти инфлюенсера практически под каждую категорию нутры. Например, есть бьюти-блогеры, фитнес-блогеры, блогеры-врачи, блогеры-диетологи, блогеры-спортсмены. 
  • Если у блогера собрана настоящая и лояльная аудитория, она после просмотра рекламы будет больше доверять продукту.
  • При покупке рекламы у инфлюенсера нужно оплатить размещение рекламы единоразово. Если видео «выстрелит», лиды будут идти все то время, пока оно будет существовать. 

Недостатки: 

  • Нет гарантий, что видео «выстрелит». Предсказать результат, спрогнозировать доход сложно. Многие блогеры не разбираются в бизнесе и маркетинге, выставляют цены наугад. 
  • Риск столкнуться с безответственностью или мошенничеством. Например, блогер может взять деньги и исчезнуть;  долго выходить на связь, что-либо перепутать. 
  • Нет разделения по гео. Англоязычного блогера могут смотреть жители десятков стран, а оффер — только на одну страну. Поэтому желательно покупать рекламу у инфлюенсеров, которые говорят на языке нужного гео.

Как искать блогеров, какие есть биржи

Блогеров можно искать: 

  • Напрямую. Нужно изучить имеющиеся каналы и аккаунты блогеров, выйти на связь с заинтересовавшими инфлюенсерами. Искать можно по запросам в соцсетях, делать парсинг подходящих каналов, либо анализировать медиа и обзоры, где рассказывается о популярных блогерах.

Договариваясь с человеком напрямую, не нужно платить дополнительные комиссии посредникам. Но требуется потратить много времени на отбор блогеров, на проверку их благонадежности. 

  • Ориентируясь на личное знание блогера или рекомендации знакомых. Способ оптимален, если есть знакомые блогеры, за которыми арбитражник наблюдает сам и готов заказать у них рекламу. Другой вариант — найти инфлюенсера через коллег или друзей, которые уже запускали рекламу через блогеров, кого они порекомендуют. 
  • Через специализированные биржи. На биржах в удобной форме представлена подробная информация о статистике каждого блогера. Многие биржи позволяют оценить потенциал аккаунта, спрогнозировать эффект от рекламы, сообщают о подозрительных каналах с возможными накрутками. 

Какие есть биржи: 

  • Getblogger. Платформа работает со всеми популярными соцсетями, включая YouTube, Instagram, Facebook, Twitter, TikTok и другими. На настоящий момент с платформой работают 61 000 блогеров. Рекламодателям при регистрации нужно указывать имя компании. 

  • Epicstars. Работает с Instagram, Facebook, YouTube, Twitter. Есть встроенный каталог блогеров. Базовая статистика каналов и аккаунтов доступна сразу после регистрации, расширенная — после покупки PRO-аккаунта.

  • Telega. Платформа, на которой собраны блогеры-авторы Telegram-каналов. Она дает подробную информацию по каналам: ниша, статистика по просмотрам, количеству подписчиков, ER.

Как выбрать и проверить блогера

Перед сотрудничеством важно проанализировать выбранных инфлюенсеров, проверить на накрутку. Примеры сервисов для анализа блогеров: Webartex, Livedune, trendHERO, Fakelikeinfo. Они показывают информацию в целом по каналу или аккаунту и по аудитории. 

Чтобы выбор инфлюенсера был оптимальным, рекомендуется обращать внимание на: 

  • Целевую аудиторию. Нужно рассмотреть ее со всех аспектов: пол, возраст, интересы, платежеспособность, поведение, активность. Важно проанализировать, как зрители реагируют на контент, что пишут в комментариях.
  • Профиль или аккаунт. Аудитория на аккаунте должна быть настоящая, то есть реальные люди, а не боты. Важно понять, как люди в целом относятся к блогеру, насколько активны и заинтересованы. Например, на аккаунте могут быть тысячи подписчиков, и при этом ноль лайков и комментариев. 
  • Опыт рекламных интеграций. Стоит обратить внимание, что рекламировал блогер ранее, насколько часто, как на рекламу реагировала аудитория. Важно запросить статистику по вовлеченности, глубине просмотра, охвату, количеству лайков, дизлайков.  
  • Стиль взаимодействия, ответственность. Хороший блогер должен демонстрировать заинтересованность, вежливость, пунктуальность в общении с потенциальными рекламодателями. 
  • Размер аудитории. Как правило, если у блогера свыше 100 000 подписчиков, реклама стоит в разы дороже, а результат непредсказуем. Зачастую такие блогеры имеют штат менеджеров и секретарей, через которых придется решать вопросы рекламы. Менеджер не всегда точно передаст информацию. 

Лучше выбирать микроинфлюенсеров с аудиторией в пределах 10 000-100 000. Люди больше доверяют таким микроблогерам, так как советы от них воспринимаются как советы от хороших знакомых.  

Вывод

Если в качестве привлечения лидов выбрана реклама у блогеров, рекомендуется подготовиться. Важно обсудить с блогером все детали и зафиксировать их в договоре и в ТЗ: когда будет показан рекламный креатив, что блогер скажет, куда нужно направить аудиторию, какие привести доказательства и убедительные факты. Также необходимо проверить блогера на накрутку, собрать статистику по его аккаунту. Успешного вам профита! 

Источник