Причины блокировки РК в Facebook

Причины блокировки РК в Facebook

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Практически каждого, кто занимается арбитражем, банили в Facebook*. Рекламный кабинет могут забанить, хотя владелец уверен, что он не нарушал правила сообщества. Почему это происходит? Какие тайные знания есть у тех, кого всё-таки не банят и как постараться ничего не нарушать?

Оказывается, необязательно публиковать материал, который не соответствует правилам сообщества. Иногда причины могут быть совершенно не связаны с тематикой, креативом или текстом.

Нарушение норм сообщества

Некоторые составляющие рекламного кабинета, не связанные напрямую с объявлением, могут повлиять на выдачу бана:

◆ Попытка привязать платёжную карту

◆ Попытка подать апелляцию или залить отклонённое рекламное объявление опять без изменений

◆ Недостаточный рейтинг и качество страницы – свежесозданная страница, без подписчиков или нарушающая правила

По факту, бан в РК можно поймать фактически по любому поводу. Продублировал рекламный кабинет – получай бан, продублировал адсеты (группу объявлений в РК) – снова заблокируют рекламный кабинет. Даже за создание Ad Set могут забанить.

Первое и главное правило – не вчера зарегистрированный аккаунт, а нормальный прокачанный рекламный кабинет. Так что желательно долго изучать правила рекламной деятельности предварительно.

Бан за бизнес-модель

Это можно найти в разделе «Недопустимых бизнес-моделей» в правилах Facebook*. Подразумевается, что пользователь вводит других в заблуждение и обманывает их, грубо говоря, «разводя» на деньги и получение личных данных.

Например, нельзя постить рекламу, которая ведёт на сайт, где за регистрацию можно скачать пробную версию приложения или программы. Нельзя давать прямой линк на сайты про получение визы и услуги, обещающие предоставление визы. Сайты, где якобы проверяют биографические или генеалогические данные, а за деньги можно получить доступ к проверке по базам, тоже запрещены. Реклама для привлечения лайков и подписчиков также запрещена. Бан выдают также за использование фото или видео селебритиз, где обманывают людей, призывая купить товар и за рекламу тотализаторов с предложением о выплате денег.

Также Facebook* может придраться к креативу и придётся его поменять, чтобы получить возможность запустить РК.

Реклама в обход запретов

Бан прилетает за попытку замаскировать контент и рекламировать запрещённые товары. Иногда рекламодатель использует технологии и пробует обмануть проверку рекламы. Речь именно о клоакинге, методе перераспределения трафика, который перенаправляет администраторов на «белый» аккуратный лендинг, а пользователей шлёт на нормальную агрессивную продающую страницу, которая хорошо конвертирует трафик.

Однако Facebook* ещё не научился распознавать клоакинг. Бан за системы обхода дают потому, что используется либо белая страница, либо один и тот же креатив. Если бан прилетел именно по системе обхода за креатив, его нужно сделать более уникальным. То же самое с «белой страницей», придётся периодически вносить изменения, если она уже была залита в РК Facebook* перед этим много раз. Волноваться, что клоакинг раскрыт, необязательно, главное – вовремя периодически менять креатив и «белую страницу».

Запрет рекламной деятельности

Самый частый бан. Facebook* запретит запуск рекламы и сообщит, что аккаунт замечен в подозрительной активности.

При этом в правилах Facebook* этот случай никак не прокомментирован. Просто подтверждайте личность и всё. Однако причина появления такого бана, как правило, заключается в новом IP. Если зашли в аккаунт под новым адресом, не нужно делать такие действия, как запуск рекламы, посещение рекламного кабинета, группы объявлений, привязки платёжных карт. Запрет рекламной деятельности – блокировка за быстрые действия. Работаем спокойно, если заходите с разных ПК, не торопитесь, дайте системе время понять, что это вы.

Проблемы с платёжной картой

Официально звучит как Risk Payment. Это блок от Facebook* из-за неудавшегося платежа. Способ оплаты рекламы не срабатывает и система банит аккаунт. По мнению Facebook*, проблема всегда на стороне пользователя и бан прилетит за то, что реквизиты введены с ошибкой, на карте не хватает денег или не получается подтвердить личность владельца РК.

На самом деле, проблема не столько в нерабочей карте или недостатке средств, как опять-таки в сбое системы при анализе подключения нового платёжного средства. Карта может быть в порядке, Facebook* забанит не за это, а просто за то, что сам факт подключения карты был слишком резким и каким-то подозрительным, например.

Бан редкий и его легко избежать. Чаще всего прилетает вскоре после привязки карты или запуска РК.

Решаем просто: после привязки карты даём системе время, используем настройки ГЕО те, где выпущена карта и даже можно указать гео карты и кабинета тоже одинаковое. Если РК запустился, бана за неудавшийся платёж можно уже не бояться.

Итак, несколько универсальных советов на все случаи банов:

◆ Уделяйте внимание креативам. Чем более они уникальны, тем лучше для Facebook*. Система увидит, что рекламодатель не льёт одно и то же, а старается уникализировать, подстроиться под пользователя.

◆ Используйте аккаунт Facebook* с высоким уровнем доверия, так называемый трастовый аккаунт. Прогретые аккаунты нарабатываются самостоятельно при помощи социальной активности: возраст, количество друзей, интеграции, количество данных о пользователе и много-много других полезных моментов. Прогревают аккаунт обычно около месяца: полностью заполняют профиль, включают 2-факторную аутентификацию, проявляют активность в сети, но достаточно плавно – вступать в три группы в день, оставлять не больше 1 комментария.

◆ Обновляйте IP-адреса с базой ботов.

◆ На один залив рекламы должен приходиться только 1 домен (белая страница).

◆ Делаете белый сайт – пусть это будет не примитивный лендинг, который не будет изменяться год. Желательно сделать большой сайт, с иерархией, структурой, большим количество страниц.

Все эти советы помогут арбитражнику продемонстрировать Facebook*, что он приличный рекламодатель, который не собирается лить агрессивный конвертящий трафик на пользователей и играет по правилам.

Источник

*Компания Meta и входящие в нее соцсети Facebook и Instagram признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.