Повышаем процент проходимости ЗРД

Повышаем процент проходимости ЗРД

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Больше двух лет прошло с тех пор, как ФБ приучил нас к вылету акков на "запрет рекламной деятельности" и необходимости подгрузки документов. Благодаря готовым генераторам карточек по типу Diasp или NPPR, процесс прохождения данного блока стал обыденным и непринужденным. Какие-то данные заполнил, что-то сервис сгенерировал сам, выгрузил фотку, закинул, разбанил аккаунт. И все бы хорошо, да вот процент выхода далеко не всегда высокий. Причем народ настолько привык к этим генераторам, что искренне удивляется порой "а чо это зрд так хреново проходится"?

Первый момент, который всегда следует учитывать - фб нестабилен в своем поведении. Сегодня гайки полностью откручены, запуски получаются с любого говна, зрд проходятся фоткой туалетной бумаги, в место селфи подходит кадр дырявого носка. Ну а завтра, даже родные документы на реальном профиле фб вышвыриваются и прилетает перманентный банхаммер.

За время работы с ФБ, я привык придерживаться правила "Надейся на лучшее, но готовься к худшему". Другими словами, подбирая сетап, расходники, способы работы, всегда нужно учитывать не те времена, когда фб "дает", а когда наоборот он люто перекрывает кислород. И если твой подход работает в таком случае, то и во всех других будет показывать шикарные результаты.
Да, когда нет шторма, можно пересматривать сетап, чтобы сократить косты на расходниках, но это не тема сегодняшней статьи.

Возвращаясь к документам для прохождения зрд. То, что генерируется публичными сервисами, во времена шторма имеет ужасную проходимось за счет того, что шаблоны заюзаны переюзаны вдоль и поперек. Ваш Кэп очевидность =) Фразы типа "но у меня год эти шабы работали хорошо и все было збс", забываем и идем перечитывать предыдущий абзац.

Если не использовать паблик сервисы, то что нам остается? Снова рекомендация от Кэпа - свои шаблоны. И вот тут многие обычно разочарованно вздыхают мол это так напряяяжно. Хотя слегка проблематично это может быть только в том случае, если вам нужно подавать зрд на тысячи акков в день, и подобные действия нуждаются в автоматизации. Тогда да, нужно будет чуть заморочиться, но и это реализуемо. Енивей, основной посыл сейчас для широкой аудитории, тем, кто разбанивает акки под себя. Работа с личными шаблонами у вас не будет отнимать сильно больше времени.

Ниже я сначала тезисно озвучу свои наблюдения касательно доков и фб, а в завершение, дам рекомендации как без особых напрягов сделать себе пачку шаблонов буквально за пару часов времени. Этих заготовок вам хватит ооочень надолго, а за счет бОльшего количества разбаненных аккаунтов, вы сможете еще и сэкономить приятную копеечку.

1. Забудьте про "оригинальность" документа. Многие зациклились на том, что шаблон, который используется, должен быть настоящим. Находят отрисовки штатовские, европейские и т.д. Поначалу, это дает свой результат, но ровно до того момента, как шаб уходит в массы и затаскивается так же как и карточки с генераторов. Перед тестами "несуществующих" шаблонов, я отталкивался от простых предположений.

  • у фб представлен большой перечень доков, которые они принимают
  • чтобы хранить базу всех этих доков, нужны огромные ресурсы
  • еще больше ресурсы нужны, чтобы постоянно мониторить актуальность тех самых документов
  • а ведь еще нужно и сверку реализовать по этим шаблонам

В общем, в теории все это реально, а на практике, хер там в фб когда-либо придут к такому решению.

Что это значит для нас? Нет никакой необходимости гоняться за "качественными" отрисовками и платить за них уйму денег. Достаточно обзавестись УНИКАЛЬНЫМИ незатасканными шаблонами. Еще раз. Уникальный не равно настоящий.
Все прекрасно знают как затасканы юа доки. Здесь гипотезу и удалось проверить экспериментальным путем. Огромное количество прецедентов, когда люди свои аккаунты не могли разбанить своими же документами. В то же время, несуществующие шаблоны воскрешали аккаунты куда лучше.

2. Гео документа не должно в обязательном порядке соответствовать гео аккаунта. Например, работая с юа авторегами, фармами, уйма арбитранов суют для прохождения зрд всяческие вариации юа паспортов. В этом нет необходимости. У меня подготовлено 10 шаблонов на разные гео и я просто юзаю их по кругу. На дистанции в 10к+ разбаненных аккаунтов, я не увидел никакой разницы. Ни во времена затишья, ни тем более, когда фб штормило.

3. На документе обязательно соответствие ФИО и даты рождения, также плюсом будет соответствие аватара фотке на доках. При этом, фото не обязательно должно быть того же персонажа, что изображен на ранее загруженных в профиль. Например, я перед подачей дока, смотрю на аватарку, и если мне она не нравится (не фото в профиль или слишком мелкое лицо), тут же качаю фотку с сайтов по типу почившего thispersondoesnotexist (про лучшие альтернативы писал в отдельной статье), гружу ее на аву и размещаю в доке.

4. Все текстовые поля заполненные жирным шрифтом и капсом, на дистанции показывают лучше результат. Не значительно, но по крупицам вместе с остальными нюансами мы и получаем наивысший процент выхода.

5. Документ должен размещаться на каком-то фоне. Идеальное сочетание - более светлый док на фоне потемнее, с четким визуальным определением краев айдишки. Об этом написано в справке фб, то же говорил саппорт и мои тесты показали, что такой расклад действительно работает лучше.
Важный момент. Повальное большинство в качестве фонов использует поверхности столов, деревянные текстуры и т.д. Каждый второй такой док, что мне показывают, содержит фон с первой странички гугла по поиску картинок =) Помните что выше я говорил про уникальность? Короче, я специально протестил странноватую гипотезу, но в моем случае она сработала. Я просто брал однотонные темные фотки, например лесов каких-то и т.д. и использовал в качестве фона. Результат меня устроил. Так что не зацикливайтесь на деревьях и столах, используйте любой однотипный темный бекграунд без конкретных деталей.

6. Плюсом будет, когда текстовая информация дублируется на двух языках. Например ру/анг. Таким образом, мы подписываем на двух языках как служебные строки так и их содержание. Если, например в профиле фио указаны на ру, мы их транслитерируем. И наоборот. При этом принципиальной точности в транслитерации не нужно.

Из основных моментов на которых я акцентирую внимание в личке, когда рассказываю о том как делаю доки, это все. Теперь переходим к самому интересному, пониманию как сделать шабы для себя. Сразу скажу, я не буду прикреплять никаких псдшек, потому что их ждет такая же судьба, как и остальные доки, что находятся в паблике. Я сделаю лучше и постараюсь донести саму логику того, как создавать уникальные шаблоны. Благодаря этому, у каждого получится что-то свое, нестандартное. Пафосными словами - даю вам не рыбу, а удочку =)

Лично у меня, костяк собран в фотошопе, где я просто переключаю видимость слоев (буквально 5 кликов) и вписываю нужные текстовые данные вставляя фото. На один документ у меня уходит буквально пара минут. В обойме 10 разных документов (имеется ввиду страны и визуал), но сам шаблон (то как и где расплоложены элементы) один. Этих 10 заготовок мне хватило более чем на год и я не испытывал проблем с тем, что проходимость стала хуже.

Здесь тоже важная ремарка. Речь не о том, что в любой момент времени процент прохода был, например 95%. Я имею ввиду, что результат был пропорционален настроению фб без аномальных просадок. Например если из генер доков зрд выходило в 60% случаев, мои доки давали 80-90%. Если гайки закручивались и с генеров выходил 1 док из 10, то своими доками выводил минимум 3-4.

Итак, тезисно из чего должен состоять шаблон:

  • темный однотипный фон
  • фигура самого документа (я использую классический скругленный прямоугольник как обычная айди карточка)
  • место под фото
  • место под текстовую информацию (фио и др обязательно, но помимо этого советую добавить своих полей. Уникальный код документа, дата выдачи или завершение действия, место выдачи и т.д. Хотя бы три уникальных строки, точно будут на пользу.)
  • место под указание, что это id card, personal card, passport и т.д..
  • место под указание гео
  • место под уникальные элементы (доп способ уникализации, который даже один шаблон может сделать слегка разнообразным). Я просто понаходил какие-то картинки с прозрачным фоном на фотостоках и воткнул по одному такому в каждый из доков. Что это будет - не важно. Просто элемент для уникализации. Чтобы было более понятно, ниже пример. Берем такую штуку и размещаем где то у себя на айдишке.

Все, теперь берем и собираем из этого дела свой шаблон.

  • папка с фонами
  • папка в которой загружен фон документа (просто находим какую то графическую картинку и с большой прозрачностью, чтоб ее было еле видно размещаем на фигуре айдишки), гео, уникальный элемент. Такую папку я называю как гео. TH, EN, LV и т.д
  • папка с текстовой информацией, что редактируется
  • папка с неизменной текстовой информацией (обозначение полей)

Визуально это выглядит вот так:

После того, как сделали заготовок, все что остается делать - менять фон, айдишку и редачить текст с фото =)

Пока писал статью, решил все таки по своим же рекомендациям воссоздать на скорую руку шаблончик с ноля. Да и нагляднее будет, что получаем в итоге.

Точно так же шаблончики можно сделать и под канву. Отрисовать и настроить все удобнее в ФШ а потом psd закинуть на сайт. Но есть пара моментов. Во первых, канва не умеет работать со слоями, а значит нужно загрузить отдельно столько документов с разными странами, сколько вы сделаете, а во вторых чуть геморнее будет с рандомизацией фона. Я их в фш меняю вразнобой и получается что с доками одной страны попадаются разные фоны. А в канве придется каждый раз его закидывать или же юзать постоянно с одним и тем же. Тут уже каждый выберет как ему удобнее.

В целом это все, надеюсь расписал доступно, понятно и наглядно )

Еще раз повторюсь, не старайтесь копировать то что видите. Добавьте своих элементов, размещайте их по разному, меняйте местами. Проявите чуточку фантазии и у вас получатся отличные шаблоны, которых хватит надолго, а выгода, станет явно заметной на дистанции.

Успехов в заливах и в прохождении ЗРД =)

Как всегда, буду благодарен подписке на канал, комментариям по делу и распространении статьи среди тех, кому это может быть полезно.

Источник