Подробный разбор работы с автоправилами в Facebook Ads

Подробный разбор работы с автоправилами в Facebook Ads

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Всем салюты! Сегодня будем разбирать насущную тему по автоправилам. Это очень важный момент для тех кто не собирается сидеть сутками у своих рк. Тема специфическая. Разберем основные виды автоправил и игру с тумблерами (позже поймете почему они так важны).

Суть работы тумблеров

Итак погнали! Первым делом разберем смысл вкл/выкл тумблеров на примере автоправила включения адсетов ночью.

Разберем суть работы тумблеров на примере автоправила ночного включения адсетов:

1) Ситуация номер 1. У вас есть включенная кампания, с выключенными адсетами и включенными объявлениями – соответственно мы будем создавать автоправило на включение Адсетов. Пишу все это подробно потому что хочу, чтобы вы осознали смысл использования тумблеров. Внимание на скрины ниже:

Тумблер на кампании подающей надежды включен, однако смотрим дальше..

Тумблеры на уровне адсетов все выключены (позже поймете почему)

Тумблеры на уровне объявлений все включены

То есть теперь логика такова. У нас уже активна 1 кампания, в которой неактивны адсеты, но активны все объявления. Тумблеры – это очень хитрое изобретение, которое действительно грамотно продумано для создания автоправил. То есть теперь мы подготовили наши адсеты для автоматического включения ночью. Думаю тут суть понятна. Идем в автоправила и создаем правило на включение адсетов на определенное время:

Создаем автоправило, в котором планируем включать ранее выключенные адсеты ночью в 00:00 по гео куда льем.

2) Ситуация номер 2. Теперь мы будем включать определенный адсет ночью. Не все адсеты, а именно определенный!

Может показаться удивительным, что все адсеты также выключены как в Ситуации номер 1, однако смотрим на скриншот ниже:

А вот тут и кроется хитрость. У нас выключены те объявления, которые нас больше не интересуют.

Теперь мы подготовили все так: у нас включена кампания, выключены все адсеты, но при этом включены лишь некоторые объявления. И при срабатывании автоправила на включение адсетов у нас включатся все адсеты, но при этом крутить будет только 1 адсет, так как в двух других мы выключили объявления. Думаю теперь понятно зачем мы играемся с тумблерами. Они помогают нам корректно отработать то или иное правило на тот или иной элемент рк, с которым хотим произвести определенное взаимодействие.

P.s. По такой же логике можно выключить ненужные адсеты и включить все объявления и поставить автоправила на включение объявлений. То есть включаться будут все объявления, но крутиться будет только 1 активный адсет. Однако ходит не гласное правило, что лучше работать по автоправилам именно с адсетами.

Основные группы автоправил

Группа номер 1

1) Отключение неудовлетворительных адсетов, когда цена за результат достигает определенного значения (например, предельная цена лида = 14$). На примере ниже мы будем стопать те адсеты, у которых цена за Лид (Пиксель Meta) больше чем 12$.

2) Включение адсетов, в случае если лид докатился после выключения. Так называемое долётное автоправило. Мы включаем адсеты у которых у которых цена за Лид (Пиксель Meta) меньше чем 12$.

3) Выкл адсет, если Расходы больше чем Предельная или Х1.5 от Предельной и нет ни одного лида. Здесь мы будем выключать адсеты, которые не дали вообще никакого лида спустя какой-то спенд.

4) Включение всех адсетов ночью по гео рк. Это автоправило мы описывали в начале этой статьи:

Это одна из групп автоправил, которые могут быть применены к вашим рк. Однако на этом мы не останавливаемся. Есть еще второй подход к работе с автоправилами.

Группа номер 2

Эта группа автоправил отличается от первой тем, что мы не используем условие по Цене за лид (Пиксель Мета), а используем условие Расходы в связке с количеством Лидов. Простыми словами: данная группа автоправил дает адсету получить второй лид, даже если скручено 1.5-2 предельных цены лида. То есть, например, мы скрутили одну предельную в 4$ и у нас упал 1 лид. Если бы вы использовали Первую группу автоправил, то с высокой долей вероятности ваш адсет уже бы стопнулся и не дал вам шанс на получение второго лида. Однако, здесь мы задаем сразу несколько автоправил (лесенкой), давая шанс адсету покрутить “сверх” своей предельной цены за лид. Итак:

1) Выкл адсет если Расходы больше предельной и лидов меньше 1. Данное автоправило дефолтно выключает тот адсет, который скрутил одну предельную в ноль и не дал ни одного лида.

2) Выкл адсет если Расходы больше 1.5 предельной и лидов меньше 2.

Здесь автоправило будет применено к тем адсетам, на которых уже есть по одному лиду. Будут выключаться те адсеты, у которых спенд уже примерно 1.5-2 предельной, но меньше 2х лидов.

P.s. на долеты автоправило не ставим. Выглядело бы оно противоположно: если Расходы больше 1.5 предельной и Лидов больше 1 – включить адсеты. При таких раскладах будущие выключенные вами адсеты будут постоянно включаться. Посмотрите логику долетов еще раз и поймете, что лучше их при таких раскладах в данной группе автоправил не ставить.

3) Включение всех адсетов ночью по гео рк. Это автоправило мы описывали в начале этой статьи:

P.s. Адсет, получивший 2 лида на спенде меньше 6.5$ (1.5 предельной) остается активным и отправляется в “свободное плавание”. Если нет желания далее контролить цену лида на адсете вручную, можно поставить еще 2 автоправила:

4) Выкл адсет, если Расходы равны 2м предельным и Цена за Результат (Пиксель Мета) больше чем 1 предельная.

5) И еще одно долетное на включение адсетов с противоположным условием. То есть если скручено больше 2 предельных и Цена за Результат (Пиксель Мета) меньше чем 1 предельная – включаем адсеты.

Что касаемо остальных автоправил – тут все зависит от ваших задач и потребностей. В целом, вам никто не мешает поэкспериментировать. Однако добавлю сюда еще несколько, которые возможно стоит применять в зависимости от оффера и вашей стратегии работы с бюджетами.

Повышение бюджета кампании/адсета на 15-20% в сутки (на скрине ниже пример повышения бюджета адсетов, если у вас СВО, то применяйте автоправило к кампании):

И сюда же впишу еще 2 автоправила на включение и выключение адсетов ночью. Чаще всего такие автоправила стоит применять, если вы видите, что ваши “ночные” лиды не обзванивают. И вы решаетесь уменьшить количество своих лидов при этом пытаетесь повысить свой ROI. Грубо говоря наши адсеты будут работать только днем, в часы работы КЦ.

P.s. не путайте пожалуйста время по гео рк с гео отлива. Сейчас на примере утрированная картина, где гео рк=гео отлива.

1) Выкл все адсеты например в 22:00 по гео отлива.

2) Включаем все адсеты, например, не в 00:00 как в примерах в группах выше, а в 06:00 по гео отлива.

Видел некоторые ставят автоправила на цену клика (CPC) и кликабельность (CTR), просмотры в совокупности с количеством лидов. Решать как работать со связкой покажет время.

Однако, логично предположить, что вторую группу автоправил точно не стоит применять на тех гео, где лиды сыпят как сумашедшие. Там мы не ждем “волшебный второй лид”, там мы действительно только и успеваем, что стопнуть адсет на котором сыпят дорогие лиды.

По всей логике, используя автоправила ваш минус – это те адсеты на которых не упали лиды. На адсетах, где цена за результат упирается в ноль мы ничего не теряем.

Источник

*Компания Meta и входящие в нее соцсети Facebook и Instagram признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.