Пересечение аудиторий в Facebook и Instagram: как не составить конкуренцию самому себе?

Пересечение аудиторий в Facebook и Instagram: как не составить конкуренцию самому себе?

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Приветствуем вас, котики! Продолжаем радоваться наступившей весне и покорять Facebook. И сегодня мы поговорим не о банах насущных, а о том, как не слить свои кровные в пельменную, благодаря пересечению аудиторий.

Если вы запускаете новые группы объявлений, а у действующих растет цена за результат, то одной из причин является пересечение собственных аудиторий на аукционе показов в Facebook. То есть вы сами составляете конкуренцию, себе же.

Всему этому следует снижение результативности ваших групп объявлений, увеличение стоимости и неэффективное использование бюджета.

Если группы объявлений одного рекламодателя оказываются на одном аукционе (так как они нацелены на похожие аудитории), Facebook выбирает ту группу, которая чаще других показывала самую высокую результативность, и не допускает к показу остальные группы. Это делается для того, чтобы объявления не соревновались друг с другом. Вот такая логика.

Что можно сравнивать

Представим, у вас есть две группы объявлений: A и B, на каждую из которых потратили по 10 долларов и получили по 10 000 охваченных пользователей.

Вы хотите сравнить две аудитории и понять сколько процентов из целевой аудитории А находится в аудитории B. Если аудитории не разделены, часть пользователей увидит объявления из обеих групп. Число может варьироваться, но при ограниченном ГЕО подобная ситуация неизбежна.

Сейчас рекламодателям доступно сравнение аудиторий такого типа:

  • Сохраненные аудитории
  • Lookalike (похожие) аудитории
  • Индивидуальные аудитории

Вы можете сравнивать аудитории как одного типа, так и разные типы аудиторий между собой. Так, к примеру, можно сравнить собственную индивидуальную аудиторию и сохраненную аудиторию.

Аудитории сравни — деньги сохрани

С теорией разобрались, переходим к практике! Для начала посмотрите, пересекаются ли аудитории, и как сильно.

1. Откройте вкладку аудитории в главном меню рекламного кабинета:

2. Отметьте галочкой поля рядом с аудиториями, которые вы хотите сравнить (можно отметить до 5 полей). Первая аудитория, которую вы отметите, будет указана как «Выбранная аудитория». Остальные аудитории появятся в разделе «Аудитории для сравнения».

Получить сведения о наложении можно только по тем аудиториям, которые охватывают не менее 1 000 человек. Следует учитывать это при выборе аудиторий для сравнения.

3. Далее нажмите «Действия > Показать наложение аудиторий».

После того как вы выберете «Показать наложения аудиторий», сможете посмотреть пересечения на основе одной целевой аудитории, которая находится вверху. С ней будут сравниваться все остальные:

Инструмент показывает метрики «Наложение» и «Наложение на выбранную аудиторию (%)». Столбец «Наложение» показывает количество людей, которые числятся в обеих аудиториях. В столбце «Наложение на выбранную аудиторию (%)» сравнивается количество людей, которые числятся в обеих аудиториях, с общим количеством людей в выбранной аудитории, и столбец «Наложение на выбранную аудиторию» показывает долю совпадения. «Выбранная аудитория» отделена от аудиторий для сравнения, чтобы было проще интерпретировать данные в этом столбце.

Что делать с аудиториями пересекающихся групп?

В зависимости от процента наложения и вашей индивидуальной ситуации, следует принимать решение, что делать со сравниваемыми аудиториями. Можно:

Объединить совпадающие группы объявлений

Если процент наложения одной аудитории на другую больше 40-50% — то их советуем объединить в одну группу и выделить соответствующий суммарный бюджет. И далее алгоритмы оптимизации сделают своё дело.

Исключить аудитории одну из другой

Откройте в режиме редактирования аудитории в отдельных вкладках, чтобы вручную копировать каждый детальный таргетинг из одной аудитории и вносить в исключения другой аудитории.

После внесения всех исключений в обе аудитории нажимайте обновить. Размеры аудиторий, конечно же, изменятся. После снова повторите проверку пересечения аудиторий.

Использовать более точную настройку таргета

Если две аудитории различаются настолько, что вы задаете для нацеленных на них групп объявлений разные ставки, лучше не объединять их, а использовать более точную настройку. Настройте таргетинг по местонахождению, возрасту, полу, интересам и/или поведению, чтобы у каждой группы объявлений была своя уникальная аудитория. Попробуйте также создать для каждой группы объявлений отдельные «Индивидуально настроенные аудитории», используя данные пикселя, либо «Похожие аудитории». Нормальное совпадение аудиторий от 5% - 10% .

Что делать с пользовательскими аудиториями?

Здесь все проще. При запуске групп объявлений, в разделе «Аудитории» выбирайте необходимую пользовательскую аудиторию, кому хотите показать объявления, и ту пользовательскую аудиторию – кому не хотите показывать объявления этой группы. А в другой группе объявлений наоборот:

Вывод

Инструмент «Сравнение аудиторий» весьма полезный, и о наложении аудиторий нужно всегда помнить, проверять их на совместимость. Убрав пересечение аудиторий, ваши объявления не будут конкурировать друг с другом в аукционе, что сэкономит драгоценный бюджет! Высокого профита, друзья!

Источник

*Компания Meta и входящие в нее соцсети Facebook и Instagram признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.