Переходим из Фейсбук в нативную рекламу

Переходим из Фейсбук в нативную рекламу

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Разделение источников трафика — это всегда грамотная стратегия. А если кто-то ее игнорировал — то больше не получится. Такое впечатление, что Фейсбук решил “взять инициативу в свои руки” и подтолкнуть арбитражников к поиску дополнительных источников. В последнее время работа с одиозной социальной сетью создает все больше трудностей. Самое время присмотреться к другим методам! Как насчет нативной рекламы? Сегодня разбираемся, как продвигать нутра-офферы с помощью Native Ads.

Native advertising — тип рекламы, которая выглядит как часть страницы и практически не выделяется. Нативное объявление вписывается в окружающую среду максимально естественно, аккуратно «вплетается» в основной контент и ненавязчиво подсказывает читателям полезную, по сути, информацию. 

Например, на сайте известного издания естественная реклама похожа на новость или статью. В Instagram коммерческая публикация выглядит как обычный пост в аккаунте. На YouTube нативной рекламой может быть упоминание продукта или бренда.

Особенности Native Ads:

  • Помогает преодолеть «баннерную слепоту», поскольку не выглядит как буквальная реклама.
  • Блокировщики рекламы не действуют на нативку.
  • Модерация более лояльная.  Сеть нативной рекламы нормально пропускает товар, который забанят в других источниках. 
  • Этот формат еще не выжат, много свободы для творчества и заработка. 
  • Адаптируется к формату и содержанию окружающего контента.
  • Может представлять собой видео, картинки, статьи, аудио и другие медиафайлы.
  • Чаще всего нативка отмечена как спонсорский контент, что существенно снижает мисклики пользователей.
  • Контент-маркетинг — тоже форма Native Ads в блоке «похожие материалы, которые могут вас заинтересовать» наряду с обычными текстами на сайте.

До сих пор нет единого мнения, какие виды рекламы называть «нативными».

Поисковая реклама (объявления, демонстрируемые рядом с выдачей поисковых систем, близкие им по тематике) или promoted tweets в Twitter, тренды (хештеги), продвигаемые публикации в Facebook и рекламные посты в Tumblr — это тоже нативка. Условно договорились называть нативной рекламой контент, который помогает вызвать доверие потенциальных клиентов. Таким образом, у native-контента больше возможностей стать вирусным.

Можно сказать, что нативка - это тип рекламы и ее тактика, а не конкретная площадка. С нативным подходом можно размещать рекламу в разных источниках трафика (том же ТикТоке, Гугле и Фейсбуке).

Где размещать нативку

Вы решили использовать нативную рекламу как источник трафика. А где конкретно? Нативный трафик можно найти в блогах, новостных сайтах, сайтах, посвященных образу жизни, — одним словом везде.

При таком большом объеме трафика по всему миру почти у любого оффера есть шанс получать трафик с крупных сайтов (при условии, что ваша ставка для показа рекламы будет достаточно высокой).

Запуск и настройка нативной рекламы с нуля

Алгоритм действий зависит от площадки, где вы разместите рекламу. 

Чтобы дать нативную рекламу через Google AdWords:

  1. Воспользуйтесь форматом адаптивных объявлений. 
  2. Для этого в настройках кампании укажите цель «Охват аудитории». 
  3. В настройках объявления выберите тип «Адаптивный».

После запуска кампании ваше объявление будет показываться в том числе как нативное. Например, оно может попасть в блок «Объявление в статье». Дизайн этого блока автоматически подстраивается под оформление сайта издания.

Существуют также целые рекламные сети,  через которые можно запускать нативную рекламу.  В каждой сети своя система, но основы настройки кампании одинаков:

  1. Выберите подходящий формат нативной рекламы (видео, рекомендуемое и т.д, зависит от платформы).
  2. Настройте таргетинг (кроме параметров целевой аудитории, в нативке важна категория сайта). При выборе сети для нативной рекламы, всегда учитывайте, под что каждая специализирована. Одна может давать хорошие охваты в англоязычных странах, другая – в азиатском регионе, третья хороша для русскоязычного сегмента. Крупнейшие сетки охватывают весь мир.
  3. Добавьте свою ссылку.
  4. Установите ставку и бюджет (CPC или CPM, зависит от платформы).

Вид нативной рекламы и сайт, где она размещается, определяет креативы. Поэтому чем больше платформ вы охватываете — тем больше макетов вам понадобится.

Для текстовой нативки обычно нужно изображение и короткий текст. Но ориентироваться нужно на контекст, куда вы хотите вписать рекламу. Если  договариваетесь о размещении нативной  рекламы напрямую с владельцами пабликов или с блогерами, то они сами дадут образец для создания креатива, чтобы не было внешних отличий рекламного поста от обычного.

Почувствуйте разницу

Native Ads производит два основных типа трафика:

  • Товарный трафик. Объявления, статьи, промо размещаются на сайтах, и клик по объявлениям уводит пользователя на прелендинг и лендинг. То есть, стандартная арбитражная схема. Такого трафика много и он дешевле. 
  • Новостной трафик. Это трафик с новостных и уважаемых информационных сайтов с хорошей репутацией и соответствующей аудиторией. В основном аудитория здесь серьезнее, старше и платежеспособнее, поэтому новостной трафик стоит дороже. 

Нативные рекламные креативы 

Нативная реклама — это такой “хамелеон”, который мимикрирует под окружающую среду. Поэтому она всегда разная. Но есть общие принципы:

  • Соответствовать внешнему виду и стилю сайта, на котором размещена. 
  • Ненавязчивая подача. Она не доставляет неудобств зрителям, при этом обеспечивает их полезной информацией.
  • Нативный контент имеет те же цвета, шрифт, стиль, что и основной. Такие посты есть даже на сайте CNN.
  • Нет необходимости вызывать WOW-эффект, как у тизеров.

Но обязательно при выборе оффера и креативов учитывайте сезонность. Люди читают новостные издания с актуальной информацией и быстро забывают ненужные советы.

Используйте уникальные картинки и фотографии, чтобы по полной использовать эффект отличия нативки от буквальной рекламы.

Нативная реклама Нутры

Нативная реклама оптимально подходит для нутра-офферов. Об этом свидетельствует и наш опыт, и логический анализ:

Целевая аудитория health&beauty товаров склонна посещать сайты и блоги, размещающие нативную рекламу.

Тематика нутры дает бесконечное количество идей для нативных статей: как кто-то вылечился, стал красивее, нашел выход, решил проблему и т.д.

Классические прелендинги и лендинги нутры уже используют все приемы нативки. Просто вспомните все эти статьи, где авторитетный врач делится новым уникальным средством, но это как будто не ради рекламы, а по просьбам читателей.

Если вы поняли принцип, то нативная реклама работает так с любым оффером. Главное — придумать убедительную историю, подходящую для конкретной площадки, и качественно выполнить креативы. Впрочем, как и с любым трафиком.

Ложка дегтя

Пожалуй, главный недостаток нативной рекламы — это то, что она сложнее в производстве и дороже, чем другие источники трафика.

Другая особенность нативки — она далеко не всегда ведет напрямую к продаже. Но это не недостаток, если такова цель рекламы (имиджевая, а не продающая).

Здесь проблематично настроить четкий таргетинг, потому что нативная реклама — это трафик от широкой аудитории.

Работа над ошибками 

Если реклама не приносит ожидаемых результатов, нужно найти и устранить проблему. В случаях с нативкой, вот самые распространенные варианты:

Нет конверсии или она маленькая. 

Не забывайте тестировать клики и цены на клики. Пример: настроена цена клика 20 центов, но конверсии нет. Подняли цену до 35 центов — и появилась отличная конверсия.

Нет результатов от рекламы.

Нативка любит новизну. Чтобы получать от нее хорошие результаты, нужно добавлять новые объявления. Из-за того, что на сайте много информации, в том числе нативки, ваше объявление, если оно одно, может даже и не быть показано. Но если вы добавляете несколько тизеров, шанс на показы намного выше.

Кликов много, а конверсия маленькая.

Избегайте кричащих креативов. Шокирующий креатив повысит количество кликов, но снизит общую конверсию. По сути, вы получите примерно тот же ответ, что от Push-уведомлений или тизерных площадок. Суть нативного объявления в том, чтобы вообще не отличаться от остального контента, нести полезную информацию, а не предлагать покупку товара или услуги.

PPI не эффективна.

Оплата за показы в нативке редко бывает эффективной, лучше стартуйте с оплаты за клик (PPC). Если их будет много, тогда можно подключить оплату показов.

Вместо выводов

Нативная реклама — хороший способ привлечения трафика. У нее много преимуществ перед другими форматами рекламы. Главное — это способность вписаться в содержимое сайта и привлекать настоящий интерес, не раздражая читателей.

Суперсила нативной рекламы именно в том, что она на рекламу не похожа.

Так что нативка — самый “честный” вид рекламы и поэтому должен приносить наибольшую конверсию. Но ее нужно “уметь правильно готовить”.

Нутра и нативка буквально созданы друг для друга, потому что их принципы совпадают в большинстве пунктов. Нативная реклама вызывает доверие пользователей и дает больше шансов того, что человек перейдет по ссылке и купит товар, ведь он узнал о нем не из навязчивого баннера, а от ведущего специалиста, о котором даже в новостях пишут. И не в каком-то неизвестном издании, а в New York Times или с одобрением любимого блогера.

Большой плюс нативной рекламы — поскольку это не одна площадка, то здесь не меняются правила рекламы. Нет администрации, которая вводила бы новые правила и ограничения, не требуется дополнительный софт, клоаки или антидетекты. Единственное, что меняется — это устаревают креативы и нужны новые свежие связки. Но никто не вставляет палки в колеса. Так что, если вас утомляют бесконечные сложности Фейсбука, — обратите внимание на нативку, это может оказаться ваш perfect match!

Источник

*Компания Meta и входящие в нее соцсети Facebook и Instagram признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.