Некоторые нюансы рекламы в Facebook

Некоторые нюансы рекламы в Facebook

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Когда наиболее правильно начинать свою рекламную кампанию на Facebook* – сразу после создания своей бизнес-страницы или спустя некоторое время? Единого ответа здесь не существует — но есть определенные критерии для оценки собственной точки для успешного старта.

Вот следующие пункты, которые уже должны быть реализованы к моменту запуска кампании на Facebook*:

◆ как минимум 100 лайков и желательно именно от своих подписчиков

◆ настроенный и корректно работающий Метапиксель

◆ как минимум 20 постов на своей странице (лучше больше)

◆ разные креативные ресурсы для каждого объявления

◆ готовая стратегия А/В-тестирования

◆ конкретные цели, которым вы стремитесь

Продвижение публикации

Сам термин «продвижение» означает платную услугу Facebook*, которая превращает ваш обычный пост в рекламный. Это принесет вам конверсию, рост аудитории, увеличение трафика и узнаваемость вас и вашего бренда.

Платное продвижение — достаточно оптимальный вариант, поскольку стоит недорого и ориентируется на заявленный вами бюджет, и оформить эту услугу несложно даже для новичка. Однако дешевая реклама не принесет эффекта, если не будет сопровождаться точным таргетированием.

Платная рекламная кампания на Facebook* может включать в себя целый ряд действий и направлений: разные варианты креативов, освещение даты запуска какого-либо проекта или акции, присутствие в группах объявлений, учет конверсии и многое другое. Все эти компоненты нужны для создания и оценки вашего успеха.

Главное, что нужно понять: реклама — это целенаправленный импульс, который должен создавать буст конкретным продуктам, акциям или мероприятиям при их запуске. Смысл рекламы — в ее точной направленности для конкретной цели. Секрет успеха — сочетание платного и органического контента, и не стоит пренебрегать ни первым, ни вторым.

Прежде чем платить деньги за рекламу, убедитесь, что вы хорошо поработали с таргетингом. В этом вам помогут опыты с продвигаемым постами и реакцией аудитории на них. Было бы разумно в первый раз воспользоваться услугами специалиста и перенять его опыт на будущее.

Основные виды постов на Facebook*

Текст

Текст — самый простой и традиционный вид публикации на Facebook*. Однако он же — и один из самых действенных. Чтение текста предполагает самый высокий уровень вовлеченности аудитории — 0,13%. Даже если текстовый пост не сопровождается ссылками, он все равно отлично увеличивает количество просмотров вашей страницы.

Проблема текстовых постов в том, что они могут легко потеряться в алгоритме Facebook* – особенно, если они короткие. Поэтому лучше сообщения с коротким текстом до 130 символов создавать на цветном фоне, чтобы они лучше выделялись и воспринимались. Краткость — верная стратегия для общения с аудиторией, вне зависимости от того, хотите ли вы что-либо сообщить ей, задать вопрос или пошутить.

Фото

После текстовый публикаций, посты с фото имеют самый хороший показатель вовлеченности. Изображение — это не обязательно фотография, это может быть и инфографика, или даже произведение искусства. Кроме того, фотографий может быть несколько (но если из будет больше 10, лучше оформить их в виде альбома).

Каким бы ни был тип вашего бизнеса, для него обязательно найдется свой изобразительный стиль. Эффектные фотопосты можно создавать на базе демонстрации своих последних продуктов или показа процесса их создания. Позвольте вашей аудитории побывать в вашем рабочем пространстве — цеху, офисе или мастерской. Помогите им лучше понять себя и свой бизнес с помощью выразительной инфографики. И, наконец, всегда хороши фотографии довольных клиентов с вашим продуктом в руках или на обзоре. Этот способ помогает отлично взаимодействовать с аудиторией и получать контент непосредственно от нее.

Даже если у вас средств на покупку или заказ уникальных фотографий, можно найти нечто подходящее на сайтах с бесплатными изображениями.

Видео

Ничто не сравнится с видео по степени близости контакта с аудиторией. Возможность обратиться с живой речью к своим зрителям и потенциальным покупателям — бесценна. Вот всего несколько наиболее очевидных идей для вашего видео:

◆ видео с объяснениями о продукте и его особенностях

◆ демонстрация продукта и его возможностей

◆ интервью с экспертами в вашей отрасли или из вашей собственной компании

◆ показ актуальных событий и мероприятий

◆ вебинары и обучающие видео

◆ взгляд за кулисы производства и бизнеса

Live-трансляция

Live-stream особенно хорош для постоянного поддержания контакта с аудиторией. Вопросы и ответы — вот самый лучший формат для B2B-бизнеса. FAQ в видеоформате и с ответом на вопросы в чате может отлично продвинуть ваш продукт тем, что покажет его в прямом эфире и каждый зритель получит ответы конкретно на свои вопросы лично для себя.

Темы стримов могут быть и достаточно провокационными. Например, производители защищенной электроники любят спрашивать совета у зрителей, каким именно жестоким испытаниям следует подвергнуть прямо сейчас их девайсы. Это зрелищно и эффектно, и легко расходится на вирусные ролики и перепосты.

Ссылки

Основная ссылка, которая должна встречаться в ваших публикациях — это ссылка на ваш собственный сайт или магазин. Все сообщения со ссылками лучше всего дополнять более развернутой информацией — текстовой или визуальной. Голая ссылка не привлекательна сама по себе.

Вставка ссылки в пост очень проста — достаточно вставить в публикацю URL и Facebook* сам получит с сайта его заголовок, картинку и мета-данные. Если они вас не вполне устраивают, вы можете добавить свои варианты вручную.

Истории

Все ресурсы Meta* создают каждый день множество историй — и статистика показывает, что они нравятся людям. Поэтому реклама в таком формате тоже найдет своего зрителя и читателя.

Используя вертикальный формат, можно дополнять его с помощью видео, наклеек, текста или ссылок. Конечно, визуал будет демонстрировать совсем недолго — изображение не более 5 секунд, а видео — до 20 секунд. После 24 часов истории исчезают. Лучший стиль при создании историй — минимализм, отсутствие перегруженности пространства.

Закрепленная публикация

Одну из публикаций можно сделать закрепленным постом, который будет постоянно показываться вверху вашей страницы. Там может быть приветствие, ссылки на важные ресурсы или контакты, или же сообщения о горячих новостях вашего бизнеса — акциях, скидках и т. п.

В любое время вы можете заменить один закрепленный пост другим и таким образом выбирать, что ваша аудитория будет видеть в числе приоритетов.

Специальные типы постов

Наконец, нужно сказать и о специализированных публикациях, которые используются не так часто, но могут быть очень полезны при случае.

Посты группы

Иметь свою группу для наиболее заинтересованной аудитории — задача не самая простая, так как потребует много сил для формирования сообщества. Но в конечном счете это выгодно в долгосрочной перспективе.

Посты в группе будут аналогичны постам на вашей странице с той лишь разницей, что они будут видны только участникам группы. Там можно публиковать эксклюзивную информацию.

Сбор средств

Инструмент хорош для благотворительности и привлечения внимания к миссии вашего бренда, выходящей за рамки бизнеса. Вы вкладываетесь в свою репутацию и укрепляете свое влияние. Сбор средств на те или иные цели показывает вашу систему ценностей, что важно в современном мире.

Сбор средств можно сделать закрепленным постом. Конечно, злоупотреблять им слишком часто тоже не следует.

Учтите, что сбором средств могут заниматься только верифицированные страницы Facebook для брендов, организаций или общественных деятелей. Но даже если вы не прошли верификацию, сбор средств можно создать на своей личной странице, а потом поделиться им на бизнес-странице.

События

У поста о событии есть целый ряд существенных преимуществ:

◆ показывается на вашей странице на отдельной вкладке «События»

◆ представлен в разделе «События» Facebook* и потмоу виден тем людям, кто даже не подписан на вас или лайкал вашу страницу

◆ вы можете планировать вашу потенциальную посещаемость исходя из реакции аудитории

◆ если пользователь отмечает, что событие ему интересно, то ближе к сроку ивента Facebook* пришлет напоминание

◆ для тех событий, которым нужно больше просмотров, можно создавать рекламу

Источник

*Компания Meta и входящие в нее соцсети Facebook и Instagram признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.