Нативная реклама: что это такое? А так же виды и примеры.

Нативная реклама: что это такое? А так же виды и примеры.

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Нативная реклама (native advertising) - это естественная реклама, которая органично вписывается в площадку, на которой она размещена. Главная задача такой рекламы выглядеть, как часть сайта, как его обычный контент и не раздражать посетителей, как это делает обычная реклама.

Чаще всего нативная реклама размещается в виде различных обзорных статей, отзывов, полезных советов, которые пользователь читает с удовольствием и в большинстве случаем думает, что это обычный контент.

Почему она стала актуальной сейчас

Есть два самых главных фактора дикой популярности и распространения нативной рекламы:

1) Баннерная слепота.

Из-за многочисленной рекламы на сайтах (контекстной, тизерной, баннерной) пользователи уже выработали иммунитет и практически не обращают внимание на различный рекламный контент. Люди научились фокусироваться только на том контенте, который соответствует их запросам, игнорируя дополнительные предложения в различных рекламных блоках на сайтах.

2) Блокировщики рекламы.

Это программы, которые удаляют со страниц рекламные блоки, а вот нативную рекламу качественно распознавать они пока еще не могут, поэтому пользователи с более высокой вероятностью ее увидят, нежели обычные рекламные блоки.

Плюсы нативной рекламы

Она не вызывает негативных эмоций у посетителя.
Когда пользователь заходит на какой-либо сайт, он заходит туда не просто так, а за информацией, которую хочет получить, будь то статья, пост, мемы и т.п. И поэтому нативная реклама, органично вписанная в контент сайта, не будет для посетителя раздражающим фактором. Даже более того, правильно сделанная реклама может показаться пользователю и не рекламой вовсе, а полезным контентом, которым он, возможно, захочет поделиться в соц. сетях с друзьями. А вы получите бесплатно дополнительный трафик.

Ее нельзя заблокировать обычными блокировщиками рекламы.
Поскольку нативная реклама выглядит, как обычный контент сайта, то блокировщики рекламы не могут ее вычислить своими алгоритмами. Поэтому в итоге вашу рекламу увидят практически все, кто посетит эту страницу.

Дает больше возможностей заинтересовать посетителя.
Поскольку она не выглядит, как обычная реклама, то пользователи просматривают ее дольше и проявляют к ней интереса в разы больше, чем к обычным баннерам и контекстным блокам. Здесь у вас появляется больше инструментов для повышения заинтересованности, такие как отзывы, истории и т.п.

Поддержка всех платформ
Так как нативная реклама это в основном совокупность текста, изображений и видео, то она одинаково хорошо отображается и на мобильных телефонах и на больших дисплеях ПК.

Минусы нативной рекламы

Сложность адаптации
Эта реклама должна органично вписываться в контент площадки, поэтому использовать, к примеру, одну и туже статью, на разных сайтах бывает проблематично. И поэтому приходится адаптировать ее под каждый конкретный сайт.

Малочисленность площадок
В рунете, на данный момент, не так много площадок, которые могут предложить размещение нативной рекламы.

Охват не нужной аудитории
Так как таргетировать аудиторию при этом виде рекламы практически не возможно, то происходит показ широкой аудитории. Велика вероятность, что рекламируемый материал увидит малый процент целевой аудитории.

Виды и примеры нативной рекламы

Спонсорская контент
Такой контент размещается практически везде - на простых сайтах, блогах и во всех соц. сетях.
Конечно, следует понимать, что простой пост, купленный в каком либо паблике, не является нативной рекламой. Это пост должен органично вписываться в контент паблика, в котором он покупается. Иначе пользователи не обратят на него никакого внимания.

Вот хороший пример, продвижение чая в группе с видео и гиф рецептами:

Гид Guinness по устрицам

В стате рассказывают о различных видах устриц и конечно же обязательно упомянули, как круто записать эти устрицы Guinness.

Пример размещения спонсорской статьи на портале:

Также отличный пример нативной рекламы для товарки был в кейсе https://trafa.net/post/lem-na-offer-silane-guard-zhidkoe-steklo-dlya-avto-iz-pablikov-vk-2/

Человек преподнес оффер, не просто как товар, а как бизнес, т.е. он предлагал купить его не для себя, а для создания своего дела.

Этот пост размещался в группах ВК с идеями бизнеса.

Рекомендованный контент
Довольно распространенный вид рекламы, здесь обычно площадка (или какой либо лидер мнений) рекомендуем какой либо продукт.

Пост в инстаграме Бородиной:

Как видно здесь идет рекомендация витаминов.

Пост в инстаграме Собчак:

Рекомендация концентрата молодости.

Реклама в ленте соц. сетей
Наверно,е самый популярный формат нативной рекламы на данный момент. Это так называемые промопосты. Здесь есть возможность четко выделить целевую аудиторию, старгетироваться на нее и предлагать этой аудитории, то, что заинтересует именно их.

Неплохой пример:

Здесь размещается реклама с таргетом на любителей чтения, промопост с подборкой книг (ценная информация для книголюбов), картинка, подходящая под время года ну и, конечно же, ссылка на рекламируемый сайт.

Ну и небольшая инфографика в тему: