Настраиваем рекламу в Instagram Stories: пошаговая инструкция для новичков

Настраиваем рекламу в Instagram Stories: пошаговая инструкция для новичков

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Привет, друзья!

Сегодня рассказываем о том, как настроить рекламу в Instagram Stories, чтобы ни один человек её не пролистнул.

Stories в Instagram — это фото и короткие видео, которые размещены в отдельном блоке над основной лентой. Их особенность в том, что через 24 часа после размещения, карета превращается в тыкву, и они исчезают.

Исследования британских учёных показывают, что этот формат рекламы сейчас самый популярный в Instagram. Ну что? Настроим же её!

Связываем аккаунты Instagram и Facebook

Реклама в Instagram запускается через рекламный кабинет в Facebook. Да-да, просто взять и запостить сразу в Instagram не получится. Тебе нужно связать аккаунты. Для этого создаём в Facebook страничку кампании, заходим в настройки и выбираем раздел Instagram. Дальше нужно добавить свой Instagram-аккаунт и заполнить все поля.

Ещё страницу кампании в Facebook можно создать через профиль в Instagram. Для этого нажми на «Редактировать профиль», заполни все поля и через инструменты Instagram Business добавь страницу кампании.

Вуаля, ты великолепен и теперь тебе доступен великий и могучий рекламный кабинет на Facebook!

Картинки или видео. Что выбрать для Stories?

В Stories можно загрузить фотографию, которая будет транслироваться 5 секунд или видео, максимальной длиной в 15 секунд. Большинство рекламодателей всё же выбирают первый вариант. Всё дело в том, что большинство пользователей не любит рекламу и если видят, что начинается рекламный ролик, автоматически его пролистывают. Ярким и цепляющим фото заинтересовать человека гораздо проще. Размер Stories — 1080х1920 px.

При создании креатива для Stories, постарайся создать картинку, которая будет похожа на пользовательский контент. Если человек, который будет смотреть твою рекламу, не с первой секунды догадается, что ему пытаются что-то продать, конверт будет выше.

Как НЕ нужно делать:

Как нужно делать:

Пишем текст для Stories

В рекламе для Stories не стоит писать много текста. Пары ёмких фраз будет вполне достаточно. Не забывай, что основа Instagram — это визуально красивый контент. А это значит, что громадный текст во всю фотографию будет только отталкивать пользователей. Сформулируй основные преимущества товара кратко и понятно:

Настраиваем рекламу

Зайди в Facebook на страницу, которую ты так старательно привязывал к профилю Instagram. Нажми на «Управление промоакциями», а потом на «Открыть Ads Manager».

Создание рекламной кампании

Видишь страницу управления рекламными объявлениями? Нажимай кнопку «Создать»:

Выбирай режим мгновенного создания кампании:

В столбце «Лиды» выбирай строку «Трафик»

Придумывай название для кампании и нажимай «Настроить рекламный аккаунт»

Если планируешь выводить деньги в рублях, лучше выбирай валюту «российский рубль», так ты не потеряешь свои кровно заработанные деньги на конвертации валют:

Когда даёшь название группе объявлений, укажи коротко характеристики аудитории. Так, если у тебя будет одновременно крутиться несколько объявлений для разной ЦА, ты не потеряешься в показателях.

В блоке «Трафик» можно выбрать площадку, куда будут переходить заинтересовавшиеся рекламой пользователи. В нашем случае это сайт:

Теперь настало время настроить свою целевую аудиторию, которой будет показываться объявление. Не забудь в конце нажать кнопку «Сохранить аудиторию», иначе, все настройки пропадут:

Так как мы планируем давать рекламу в Stories, в блоке с выбором плейсментов нажимаем «редактировать плейсменты» и ставим галочку, чтобы наша реклама показывалась только пользователям, которые зашли в Instagram с мобильных устройств. Это где-то 90% аудитории этой соцсети.

В блоке "Платформы» убираем все галочки и оставляем одну, напротив историй:

Теперь грамотно распределяем бюджет. Подумай, сколько ты готов отстёгивать ежедневно. Facebook будет стараться придерживаться этой суммы. Задумайся, сколько ты готов отдавать за один клик или просмотр и укажи предельную ставку.

Ты можешь выбрать время, когда твоё объявление будет откручиваться, а можешь пустить дело на самотёк и предоставить это алгоритмам Facebook. Это, кстати, не худший вариант, особенно для новичков.

В зависимости от своей стратегии выбери, что тебе более приоритетно: чтобы твоё объявление показывалось как можно чаще, причём не важно кому, или чтобы оно показывалось людям, которых скорее всего заинтересует твоё предложение. В зависимости от этого выбери нужный пункт в блоке «оптимизация для показа рекламы».

Кстати, если ты только что создал рекламный кабинет, ты не можешь выбрать сразу оплату за клики. Сначала тебе нужно пролить через него в районе 1000 рублей и только тогда он тебе откроет такую возможность.

После того, как ты нажмёшь продолжить, ты увидишь окно настройки рекламного объявления. Выдохни, ты вышел на финишную прямую. Впереди всё уже не так страшно.

Создание рекламного объявления

Выбери формат для твоей рекламы: одиночное изображение, видео или карусель

Дальше выбери картинку, которую ты создал для объявления:

Поля текст, описание и заголовок можешь смело пролистывать — их нет в Stories. А вот ссылку на лендинг указать стоит:

Вот и всё! Сохраняй кампанию, выбирай способ оплаты и твоё объявление отправится на модерацию. Теперь ты можешь только сидеть скрестив пальцы и надеяться, что его пропустят. Модерация здесь довольно жёсткая. Но, не переживай, у тебя всегда будет возможность поправить объявление и отправить на повторную проверку.

Источник

*Компания Meta и входящие в нее соцсети Facebook и Instagram признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.