MyTarget CPC vs CPM

MyTarget CPC vs CPM

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

В данном материале я основываюсь на высказываниях авторитетных людей в нашем деле, а так же на собственном опыте. Мои представления о системе могут быть искаженными. Прошу сильно не пинать...​

Речь пойдет о всем нам известной системе mytarget и о моделях оплаты за трафик CPC и СPM.
CPC - Модель оплаты за клики
CPM - Модель оплаты за показы

Казалось бы отличия не такие большие, платим либо за клики, либо за показы, но на самом деле между ними гигантская пропасть и работают они совершенно по разному.

У многих возникает вопрос какую модель выбрать для себя?

Так вот, чтоб определиться с этим необходимо понимать как они работают.

Весь аукцион в МТ работает по CPM модели, когда же вы работаете по CPC, то система переводит ваши показатели в состояния если бы вы работали по CPM и выкупает доступный вам трафик. Это очень важный момент.

Работая по СPC система в рамках вашего таргета делает оптимизации основываясь на n-количестве кликов, то есть система определяет аудиторию, которая хорошо реагирует на ваш креатив, и начинает ее выкупать интенсивнее, с одной лишь целью увеличить ваш CPM. Казалось бы что все хорошо, система подстроила таргет по ЦА, ваш стр высокий, вы получаете целевой трафик, но тут есть и другая сторона медали.

Система не всегда верно может определить вашу ЦА, так как основывается только на показатели кликабельности, если в первые n-кликов ваша потенциальная ЦА не отреагировала должным образом на ваш креатив, вы будете покупать трафик, который вам не нужен. Все это объясняется просто, ваш креатив не попадает в вашу ЦА, нужно делать другой. (Это не всегда правда)

Вот так работает, если представить упрощена, данная модель оплаты и чем шире таргет, тем больше возможностей для маневра у робота мт, который подстраивает таргет налету.

Минусы данной системы:

  • Первые клики могут придти не с вашей ЦА и РК уже не отработает (Не зацепилась)
  • Важны множества параметров на старте, чтоб сразу попасть в ЦА
  • Изменения в РК могут негативно отразится на конверсии (Даже изменения ставки)
  • Скорость показов может быть маленькой, если робот определить вашу ЦА как узкий круг лиц, невзирая на то, что вы льете по широкой.

От сюда в народе появилось понятие "РК зацепилась", что означает то, что рекламная кампания попала в ЦА и идет целевой трафик. Некоторые используют такую хитрость, заливают сразу несколько одинаковых Кампаний, и тестируют их по очереди, с разными условиями старта РК, ловят РК которая зацепилась.

Разные условия старта - это (Небольшие изменения таргета, цены клика, время запуска).

Данное поведение объясняет множество аномалий, которые происходят в таргете, например:

  • Широкий таргет - мало показов
  • На одной ставке конвертит, на другой нет
  • Сегодня РК шла в плюс, завтра уже нет
  • Сделал оптимизацию по гео и возрасту и конверсия пропала
  • итд

В общем стремления системы сделать вам хороший стр, и попасть в ца может как благотворно, так и негативно отразиться на вас. Стоит это понимать, тут важен момент старта, крео с которым вы его делаете, таргет, и ставка, если все параметры сошлись как надо, то РК зацепиться, если же нет, то можно положить на нее.

CPM - тут мы участвуем в аукционе уже без конвертаций, и вас СТР ни как не повлияет на стоимость показов, в данном случаи система старается показать ваш баннер как можно большим людям в вашем таргете, и не проводит ни каких оптимизаций и надстроек над таргетом.

Как правило на одном и том же таргете по модели CPC стр будет выше чем по CPM и это нормально.
Зная это можно предположить, что по CPM уже не будет волн в конверте, изменения цены не так влияют на конверт, скорость открутки будет больше, доступна вся ЦА, которую мы определили.

Исходя из этого, нужно сделать выводы, что модель CPM обладает преимуществами, и нужно их использовать правильно для себя. Явные преимущества:

  • Высокая скорость открутки
  • Ровная конверсия
  • Прозрачный таргет
  • Возможность получить клик дешевле минимальной цены

В общем как то так.

Выбирая CPC или CPM нужно понимать как это работает, и делать правильные действия. Допустим работая по CPM не стоит боятся узких таргетов, показов даже на узком таргете будет достаточно, а конверсия может приятно удивить своей стабильностью.

До остальных фишек я думаю вы догадаетесь сами, и получите больше удовольствия от работы с майтаргетом. Выбрать победителя я предлагаю каждому самому.

Источник