Мануал по чистке креативов для Facebook

Мануал по чистке креативов для Facebook

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Одна из причин банов рекламного кабинета — использование креатива, который ранее уже был замечен за подозрительной деятельностью в FB. Другими словами, вы использовали промо, оно проходило модерацию и приносило лиды. В один момент рекламный кабинет получает бан, причин которых может быть масса: совпадение ряда показателей, подозрительная активность, множественные жалобы на крео или залив в этот кабинет запрещенных материалов. Публикация этого креатива без изменений в другом кабинете ведет к незамедлительному бану или отклонению объявления модерацией.

Также такое бывает, когда вы берете промо в спай-сервисах и ничего в них не меняете: креатив могли использовать еще десятки других арбитражников, и какая у него история в системе FB, можно только догадываться.

Как Facebook воспринимает промо-материалы

Все, чем вы делитесь с Facebook, поступает в него как массив данных. Когда вы загружаете креатив, он не может визуально представить, что это изображение похоже на то, что использовалось другим пользователем, получившим бан. Система получает метаданные, и на их основе делает вывод о том, является этот материал забаненым или нет.

Да, существует распознавание, которое не пропускает картинки “до и после” и адалт-материалы, поэтому данная информация относится к креативам, которые изначально проходили модерацию.

Как чистить креативы в FB

Многие предлагают наложить фильтр, обрезать изображение или повернуть. Тем не менее, этого достаточно не всегда, так как при таком изменении редактируются не все метаданные, а только их часть.

Удаление метаданных с помощью XnView

Чтобы полностью удалить метаданные и по желанию установить новые, можно использовать программу XnView: она является бесплатной, доступной и для Windows, и для Mac. Плюс этой программы в наличии пакетной обработки и возможности создавать шаблоны.

Для того, чтобы удалить метаданные изображения, выберите его в “Обозревателе”.

Далее во вкладке “Инструменты” необходимо выбрать “Метаданные” — “Удалить”.

Выбираем метаданные, которые необходимо удалить (по умолчанию уже отмечены все), и нажимаем “ОК”.

После этого вы увидите, что часть метаданных была стерта, остались лишь те, которые характеризуют технические данные изображения (расширение, тип, ширина, высота).

Также можно воспользоваться инструментом пакетной обработки, чтобы изменить сразу несколько изображений, применив к ним ряд действий. Для этого выберите изображение, перейдите во вкладку “Инструменты” и выберите “Пакетная обработка”.

В открывшемся окне вы можете:

1. Выбрать папку для редактирования изображений или несколько картинок сразу.

2. Добавлять несколько действий, которые вы хотите провести с изображениями. Например, удалить метаданные, скорректировать яркость, добавить фильтры или текст.

3. Настроить экспорт изображения: установить имя, дату редактирования, сохранение новых метаданных (что вполне может быть полезно, так как вы получите новое уникализированное изображение).

4. Устанавливать дополнительные настройки.

После этого нажмите кнопку “Преобразовать” и ищите изображение в папке экспорта.

Чтобы воспользоваться этими настройками еще раз, нажмите на значок “Сохранить” внизу окна.

В следующий раз вы сможете выбрать шаблон и не настраивать обработку и уникализацию заново.

Аналог для удаления метаданных онлайн. Здесь вы можете загрузить изображение или видео и удалить его метаданные без изменения качества.

Выводы

Таким образом, чистка креативов включает в себя не только изменение изображения, но и удаление метаданных. Можно обойтись наложением фильтра, но это дает результаты не всегда: изначальные метаданные вашей картинки могут быть полными, и тогда система узнает материал, следовательно, заблокирует аккаунт.

Быстрое удаление метаданных позволит не создавать новый креатив с нуля, а сливать и далее на тот, что уже приносил профит. Можно создать несколько шаблонов для уникализации изображения и прогонять его через программу каждый раз перед загрузкой креатива в новый кабинет. Это позволит избежать банов всех кабинетов, в которых есть это крео, если один из них окажется заблокированным.

Источник

*Компания Meta и входящие в нее соцсети Facebook и Instagram признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.