Ключевые преимущества и недостатки Trial и SS офферов

Ключевые преимущества и недостатки Trial и SS офферов

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Помимо привычной оплаты заказа при получении, в нутре есть и другие модели расчёта. В зависимости от оффера, пользователь может оформлять подписки или оплачивать заказ сразу – и это серьёзно влияет на специфику продвижения. 

Речь идёт о Trial и SS-офферах! 

Сегодня мы узнаем побольше о данных форматах – мы расскажем, как они работают, какими преимуществами и недостатками обладают, а также дадим советы по выбору между разными моделями. 

Начнём! 

Trial

Как работает модель? 

Trial-офферы – это "подписочная" модель оплаты, при которой пользователь привязывает карту к сайту и получает бесплатный пробник продукта. В дальнейшем он будет получать продукт каждый месяц, и за это с карты автоматически будет списываться определённая сумма. 

Как правило, при работе по Trial-модели, вебмастер получает выплату за подписку или её первое продление, реже – за каждую оплату по модели Revshare. 

Подобные офферы лучше всего работают с Tier-1 ГЕО. 

На это есть несколько причин:

  • Неосторожность. В tier-2,3 пользователи более осторожны и не доверяют платёжные данные неизвестным сайтам;
  • Распространённая онлайн-коммерция. В развитых государствах карта и возможность совершать покупки через интернет есть у каждого;
  • Привычки. В продвинутых странах уже привыкли платить сразу на сайтах, а тут даже оплата не требуется – пользователь получает пробник бесплатно;
  • Нет тяги к экономии. Богатые пользователи не станут регистрировать множество аккаунтов, чтобы получить больше пробников и не оплатить их. 

В целом, это все, что стоит знать о Trial-офферах. 

Переходим к плюсам и минусам! 

Преимущества 

  • Высокие выплаты. В Trial-модели можно наращивать доход за счёт апсейлов или работы по RevShare;
  • Конверсии. Конвертить достаточно просто, для оформления заказа не требуется оплата или другие сложные целевые действия;
  • "Новизна". Пусть Trial и не новый подход, но во многих регионах его забыли. Бесплатные пробники физических товаров отлично привлекают внимание в сети. 

Недостатки

  • Требования к бюджету. Для работы с Tier-1 потребуется крупный бюджет. Лучше иметь средства про запас, так как холд составляет 14 дней;
  • Сложности с прогнозированием. Вы не сможете спрогнозировать, сколько пользователей решит продлить подписку;
  • Нельзя выкачать лендинг. Рекламодатель не может доверить арбитражнику страницу, на которой вводят платёжные данные. Придётся довольствоваться уже готовыми лендингами;
  • Холд дольше, чем у SS. Если выплата идёт за продление подписки – придётся подождать, пока пользователь на неё решится. Это может занять время, так как для принятия решения нужен пробник – а его нужно доставить покупателю. 

SS (Straight Sell) 

Как работает модель? 

SS – это офферы, которые пользователь оплачивает прямо на сайте. Пользователь сразу вводит платёжные данные и оплачивает заказ целиком ещё на этапе оформления, сразу на лендинге. 

Выплату вебмастер тоже получает не сразу – как правило, холд и проверка трафика составляет 7 дней. 

Подобные офферы отлично работают в основном в Tier-1 – в тех регионах, где электронная коммерция стала частью жизни. Причины те же, что и у Trial-модели: пользователям привычно платить картой, они не опасаются мошенников и им удобнее оплатить заказ сразу. 

Преимущества 

  • Высокие выплаты. При работе по SS рекламодатель экономит на отсутствии треша и колл-центра, а значит, он может позволить отличные выплаты;
  • Апрув – 100%. Пользователь оплачивает заказ сразу, но у него есть возможность отказаться от покупки, поэтому существует холд 7 дней на проверку трафика;
  • Короткая воронка. Пользователю нужно совершить минимум действий, чтобы получить продукт – например, не нужно ждать звонка оператора. На практике это позитивно отражается на конверсиях;
  • Прогнозируемый результат. Стопроцентный апрув позволяет точнее рассчитывать доход и распределять бюджет эффективнее. 

Недостатки

  • Высокие бюджеты. Для работы на Tier-1 потребуется крупный бюджет. Также, оптимизировать кампании на оплату сложнее и дороже, чем просто на оформление заявки;
  • Тяжело конвертить. Далеко не каждый пользователь может принять решение о покупке сразу. Чтобы увеличить конверсии, уделяйте больше времени прогреву;
  • Подходит не для всех гео. SS-офферы актуальны только для продвинутых и богатых ГЕО с развитой электронной коммерцией;
  • Нельзя выкачивать лендинги. Как и в случае с Trial, на лендинге будут платёжные данные. Рекламодатель не может доверять эту информацию третьим лицам. 

Какие офферы лучше выбрать: COD, SS или Trial? 

При подборе оффера в первую очередь стоит ориентироваться на бюджеты и комфортные ГЕО. 

Если говорить о бюджетах, то если они ограничены – лучше выбрать COD. Работа по Trial и SS подразумевает крупные затраты и продвижение в дорогих ГЕО. 

С точки зрения ГЕО офферы с моделью COD более универсальны – их можно продвигать практически в любых регионах. COD позволяет не опасаться мошенничества и мотивированного трафика ради пробников. 

В случае с SS и Trial, стоит отдать предпочтение продвинутым странам – Европе, Канаде, США и другим Tier-1 регионам. В менее развитых регионах можно столкнуться с рядом проблем – от отсутствия карт до неокупаемости. 

Стоит учитывать, что конвертить пользователей на оплату или ввод платёжных данных сложнее и дороже, чем просто на оформление заказа. 

Подведем итог – при подборе оффера опирайтесь на опыт, бюджеты и ГЕО. Плохих офферов нет, но работать с SS и Trial может быть в разы сложнее – грамотно оценивайте силы перед запуском! 

В заключение

Офферы бывают разные – они отличаются в том числе и по способу оплаты клиентом. Сегодня вы узнали, как работают модели SS и Trial – надеемся, статья поможет подобрать конвертящие офферы! 

Источник