Какой CTR считается нормальным на Facebook?

Какой CTR считается нормальным на Facebook?

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Всем привет!

Хотим ответить на самые популярные вопросы про FB.
А именно:

  1. Какая цена клика нормальная для рекламы в FB?
  2. Какой CTR оптимальный для рекламы в Фейсбуке?

Если ты новичок, ответы тебя удивят!

Нет никакого "нормально" и "оптимально". В каждом конкретном случае показатели будут разными. Может быть такое, что цена клика 0,7коп., получено 1000 переходов, но при этом ни одного апрува. (700р. слито, профита 0)
Или стоимость клика 40 руб., 20 переходов и 3 апрува по 500р. (800р. слито, профита 1500р.)

Давайте теперь немного подробнее.

Чтобы узнать максимальную цену за клик, при которой трафик будет окупаться, мы должны знать:
А) Конверсию страницы, на которую льём трафик (если есть ещё прелендинг, то кроме этого пробив прелендинга)
Б) Апрув
В) Ставку за подтверждённую заявку

Изначально вы знаете только ставку по офферу. Средние показатели, которые написаны в ПП (CR, EPC, апрув и другие) - это как средняя температура по больнице (трафик у всех разный и конвертится у всех тоже по разному). Поэтому опираться на эти данные как на 100% инфу не стоит.

Чтобы понять приблизительную конверсию страницы, получите хотя бы 200-250 переходов (актуально для большинства товарных офферов), или потратьте на трафик сумму, равную двум ставкам за подтвержденную заявку.

В самом начале слива ориентируйтесь на низкий апрув. Для большинства офферов с нормальной ценой на лендосе низким можно считать апрув 40-50%. Если в результате апрув окажется выше, это будет приятной радостью в нашей тяжелой работе.

Когда мы знаем А, Б и В, можно всё посчитать.
Пример расчёта предельной цены за клик для рекламы товарного оффера:
а) Конверсия лендинга ~2% (или 1:50)
б) Апрув по офферу 60%
в) Ставка за подтверждённую заявку: 600р.

Считаем:
600р*0,6=360р. — максимальная цена, которую мы можем платить за заявку с учётом апрува. Каждые 50 переходов дают заявку, 360р:50=7,2 р — при такой цене за клик трафик льётся в ноль, значит чтобы лить в плюс, нужно получать клики дешевле 7,2 р.

При работе с автоматической ставкой не спешите останавливать рекламу сразу после запуска, если вас не устраивает цена за клик. Получите хотя бы 10 переходов по объявлению, обычно после этого цена снижается не больше, чем в 1.5 раза.

В Фейсбуке неважно какая у вас цена клика: 6 копеек или 35 рублей, когда вы не считаете главного — чистый профит. Не смотрите только на какой-то один промежуточный показатель, будь то CPM, CPC, или CTR, смотрите картину целиком и ВСЕГДА ориентируйтесь на конечный результат: сколько вложено — сколько получено.

Всем профита!

Источник

*Компания Meta и входящие в нее соцсети Facebook и Instagram признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.