Как выявить свою целевую аудиторию?

Как выявить свою целевую аудиторию?

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Перед запуском рекламной кампании важно выявить контингент потенциальных покупателей, чтобы добиться высокой релевантности показов. Если демонстрировать рекламу всем подряд, вряд ли вы достигнете желаемого уровня дохода. Даже самая креативная реклама окажется бесполезной при нерелевантных показах. Иными словами, вы будете стучаться в запертые двери,за которой нет вашего клиента. Как же найти нужную дверь?

О том, насколько важно понимать свою целевую аудиторию, маркетологи говорили неоднократно, поэтому повторяться не имеет смысла. Портрет потенциального клиента должен быть максимально подробным. Серьезные специалисты знают, какой образ жизни ведут их клиенты, что любят, а что ненавидят.

Если вы считаете, что это пустая трата времени и ограничиваетесь лишь минимальными критериями, например, полом, возрастом и статусом, то высоких результатов от рекламы не ждите. Предлагаем рассмотреть 4 этапа полноценного определения целевой аудитории.

Этап 1. Что дает клиенту приобретение вашего продукта?

Задайте себе вопрос, есть ли у вас хорошее понимание того, что вы продаете, кому предназначается этот товар, какие боли он призван закрыть. Отвечать на перечисленные вопросы нужно максимально четко. Так вы сможете отыскать ЦА даже там, где не подумали бы искать.

Интересный пример с женским бельем. Например, продаете вы сексуальные комплекты.

Аудиторию выберете от 18 до 35, а может и до 40 дойдете. На основе этих критериев будет строиться ваша рекламная политика. Женский сегмент можно прорабатывать очень долго, не задумываясь о том, что есть и другая категория, причем очень перспективная, – мужчины. Они с удовольствием покупают белье на подарок милым дамам и, как правило, их покупки намного дороже.

Покупку из этой категории мужчины совершают более импульсивно. К тому же сильный пол более платежеспособен, поэтому потенциал этой аудитории превышает женскую ЦА. Таким образом, правильная настройка рекламы позволит значительно увеличить продажи.

Этап 2. Разделите потенциальных клиентов на группы по роду занятий/хобби и т.д.

Сформируйте ряд списков, объединенных общим признаком. Важно составить портрет аудитории, выделяя наиболее перспективных покупателей, чтобы найти идеального клиента. Последним является тот, кто ценит ваше предложение выше других, поскольку оно закрывает его потребность. Эта стадия помогает найти соседние тематики, которые могут быть не явными.
Однако целевая аудитория обращает на них внимание. Поэтому целесообразно в будущем ориентировать рекламу и на них.

Этап 3. Каковы преимущества вашего предложения?

Ваш продукт имеет ряд преимуществ, которые отвечают ожиданиям отобранных вами людей. Вам нужно знать все выгоды товара вплоть до мельчайших. Возможно, это удобная упаковка, эксклюзивность, домашняя рецептура и т.д. Уделите этому шагу максимум внимания, поскольку на его основе будет сформировано уникальное торговое предложение, используемое в рекламе.

Этап 4. Определите выгоды продукта

А теперь поставьте себя на место клиента и представьте, что будет после совершения покупки. Вы должны рассчитывать на определенную обратную связь от покупателя. Какой будет его реакция? Закроет ли он свои боли? Посоветует ли продукт знакомым? Получит ли дополнительные выгоды?

Важно понимать, что у клиента может быть скрытая боль и очень важно закрыть ее. Например, вы рекламируете средство для похудения. Неэстетичная фигура – это явная боль, а вот чувство неловкости перед мужчинами или в обществе – скрытая. Тем не менее, она является истинной болью, на которую следует ориентироваться при запуске рекламной кампании. Одна из компания прибегла к такому ходу. Несмотря на то, что это было достаточно жестко, реклама дала потрясающие результаты.

В качестве вывода

Всего четыре шага, и портрет аудитории будет сформирован, на нее и следует ориентироваться. Это поможет продвижению продукта, нужно всего лишь не полениться и добросовестно пройти каждый шаг. Тогда вы получите подробный портрет аудитории с полноценной характеристикой, расписанной по пунктам, а также указанием точек соприкосновения с ней. Чтобы максимально хорошо понять потребности аудитории, следует максимально подробно представлять себе потенциального покупателя. Тогда вы будете лучше понимать, что именно
нужно вашей аудитории, благодаря чему вы разработаете максимально эффективную стратегию рекламы. Это повысит конверсию и снизит затраты на продвижение.

Источник