Как выбрать оффер в Яндекс.Директе

Как выбрать оффер в Яндекс.Директе

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Сегодня речь у нас пойдет про Яндекс.Директ, а точнее про выбор оффера в яндексе. Не буду говорить как правильно выбирать оффер, или как не правильно — у всех свои методы. Я расскажу о своём незамысловатом, и в тоже время рабочем методе выбора оффера.

Итак, для начала перечислю инструменты которые нам понадобятся для выбора оффера

  1. Wordstat
  2. Поисковая выдача Яндекса
  3. Прогнозатор бюджета Яндекс Директ
  4. ТОПы офферов в партнёрских сетях

Что же для чего нужно, и как это всё вместе работает. Рассмотрим конкретный пример.

В первую очередь я смотрю топ партнёрских программ, просматриваю офферы, поскольку работаю в основном с нутрой, меня интересует офферы категории здоровья и красота.

Далее выбираю списком интересующие меня офферы из топа, и пишу своему саппорту в ппшку — что из этого в данный момент идёт, что не идёт, на что советует сап полить, если сап толковый то он сможет подсказать с какого источника стоит размещать рекламу. Разговаривайте с саппортом — он может вам выдать очень полезную инфу.

После того как получила информацию от саппорта перехожу в https://wordstat.yandex.ru и начинаю пробивать офферы на частотность запросов. Не для кого не секрет что чем выше частота запросов в вордстате тем больше трафика мы сможем получить на данный оффер.

Помимо этого в вордстате нужно обязательно смотреть сезонность запросов и тенденцию (как развиваются запросы по конкретному офферу), уменьшается ли количество запросов за последнее время, или наоборот замечен рост.

Разберём на примере избитого оффера Eco Slim.

Всё максимально просто, вбиваем запрос с названием оффера — Eco Slim и смотрим количество запросов, видим цифру в 8194 — не так много, но в принципе есть над чем работать. Лично моё мнение что с офферами от 8-10к запросов можно и стоит работать (если все остальные факторы, как например конкуренция, благоприятны)

Далее от вордстата нам нужно получить информацию о тенденциях к росту/падению частотности запросов на данный оффер. Для заходим в историю запросов.

По истории запросов пользователей на основе wordstat мы видим что последнее время оффер пользователи ищут всё меньше и меньше, и тенденция скорее отрицательная нежели положительная. Так же стоит заместить что в 2016 году на аналогичные месяцы приходило в 3 раза больше запросов чем в 2017 году.

Однако разрез по месяцам не даст нам цифры за текущий месяц (на момент написания статьи это — Январь), поэтому нам нужно посмотреть разрез по неделям для более точной информации. В фильте выставляем разрез по «неделям» и видим:

Начиная с 8 января количество запросов увеличилось, но не кардинально, поэтому вывод что количество трафика по офферу не сильно прибавилось и положительно значимой тенденции не наблюдается.

После данного шага, я задаю себе вопрос — возможно запросов не так много, но конкуренции мало например, и можно сыграть на том что конкурентов в яндексе немного. Для этого нам пригодятся 2 обычных советских…

Инструмента — прогнозатор бюджета Яндекс. Директ и поисковая выдача.

В настройках всё просто — выбираем нужное нам ГЕО (например Россия) и вводим наш поисковой запрос (2 галочки на автоматических корректировках обычно оставляю)

Вводим наш запрос eco slim и видим:

Красными выделила то на что обычно обращаю внимание и с чем работаю.

Списываемая сумма для 1го спецразмещений — 10р, это достаточно дешёго, прогноз CTR 6% — цифра относительно небольшая (чем выше прогнозируемый CTR тем лучше).

Из этих данных можно сделать предварительный вывод — серьёзных конкурентов сейчас на оффере мало (что видно по цене клика), но так же видим что прогнозируемый CTR по запросу всего 6%, это может означать что те рекламодатели которые сейчас находятся в размещении по запросу eco slim, предоставляют нерелевантное предложение — например другой продукт, или нецепляющее объявление.

После всех выводов из прогнозатора бюджета нам нужно проверить выдачу яндекса, и лучше это сделать несколько раз за день, не только например в 12 дня, а ещё и вечером, и смотреть — не появляется ли новых конкурентов.

Вводим запрос Eco Slim:

Видим что по данному запросу действительно целевых конкурентов нет как в спецразмещении, так и в гарантии. Отсюда стоит сделать вывод что выжмать трафика на данный оффер можно. Т.к конкуренты слабые.

Но не стоит забывать про подводный камень в виде модерации, на примере запроса и оффера который мы брали и разбирали для примера она сыграла не маловажную роль. Скорее всего просто по данному запросу крайне трудно пройти модерацию, а если и пройти — то проживёт объявление не долго.

Данный момент можно проверить только если самому тестировать на прохождение модерации офферы. Я например пыталась пропихнуть данный ключевой запрос и оффер, и у меня не получалось, в итоге забила на него и переключилась на другие предложения.

Источник