Как тестировать креативы. Пошаговый гайд

Как тестировать креативы. Пошаговый гайд

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Привет, друзья. Сегодня мы разберем, как тестировать креативы. Гайд, о котором мы расскажем, применим к тизерам, баннерам, пушам и видео.

Тесты используются в двух случаях.

1. Для того, чтобы найти работающую связку (креатив/прокладка/лендинг).

2. Когда связка уже найдена - для того, чтобы на основании реакции ЦА отобрать те рекламные материалы, которые дадут наилучший результат, и чтобы сразу исключить из работы малоуспешные объявления и не тратить на них деньги и время. Иными словами, для оптимизации работы связки.

Многие пренебрегают тестами ввиду того, что это довольно затратный процесс, мы же призываем вас не делать этого по двум причинам:

1. Полагаясь только на свое личное мнение о привлекательности материала, вы совершаете ошибку, т.к. в подавляющем большинстве случаев оно не совпадает с мнением аудитории, и ресурсы расходуются впустую.

2. Потратившись на тесты, вы сэкономите гораздо больше средств в процессе работы.

Чтобы материал был эффективным, необходимо учитывать следующие факторы:

- креативы должны соответствовать теме рекламируемого продукта и быть в прямом смысле в одной логической «связке» с прокладкой и лендингом;

- креативы со страшными, шоковыми изображениями прекрасно привлекают внимание, но зачастую не проходят модерацию, поэтому лучше соблюдать приемлемый баланс;

- успешно работают креативы, обрисовывающие проблему и предлагающие ее решение, т.е. убеждающие пользователя в необходимости ему данного продукта;

- нужно запускать одновременно не менее 5 креативов, далее несработавшие отключать и добавлять вместо них новые, а показавшие хороший результат масштабировать.

Как определить успешность креативов?Здесь основную роль играют ctr и стоимость лида.

В случае с тизерами и баннерами ctr должен быть не меньше 0,3, и отлично – 0,7-0,8. Если меньше 0,3 – отключаем. В случае с пушами – минимально допустимый ctr 0,6-0,8, отлично – 1,5-2. Меньше 0,6 – отключаем.

Для теста 1 креатива достаточно потратить стоимость 1 лида. Если за это время не случилось конверсии, креатив идет в утиль. Если тест дал одну конверсию, т.е. окупился, можно понаблюдать еще и оптимизировать кампании. Однако, если у вас есть блэк-лист, то тест с результатом в 1 лид можно считать неуспешым – в утиль. Если произошло 2 конверсии или больше, с материалом можно работать дальше, а также оптимизировать и масштабировать его.

Для этого создаются подобные креативы, но с разными вариациями: можно поменять цвет кнопки, чуть изменить текст, заменить изображение на подобное и т.д. И мониторить масштабированные материалы по тем же параметрам.

Важно помнить, что даже самые замечательные рекламные материалы не могут хорошо конвертить вечно, они «выгорают» - людям банально приедается картинка. В этом случае нужно дать такому креативу отдохнуть месяц-другой, после чего можно его протестировать снова.

Креативьте, тестируйте, масштабируйте – желаем успехов и шикарного конверта! Если остались или возникли в процессе работы вопросы – мы всегда готовы помочь.

Источник