Как создать рекламную кампанию, попадающую в сердце целевой аудитории?

Как создать рекламную кампанию, попадающую в сердце целевой аудитории?

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Что нужно вашей целевой аудитории

Приветствуем познающих арбитраж!

Частенько у начинающих арбитражников возникают проблемы с рекламными кампаниями.
Вопрос, который стоит задать себе после первого слива в пельменную это: “а той ли аудитории предлагается товар?”

Любая РК должна начинаться с исследования ниши и подбора целевой аудитории.

Разберемся, как попасть “в яблочко” своей ЦА?

Вы уже выбрали оффер и источник трафика. Как создать профитную рекламную кампанию, попадающую в сердце потребностей целевой аудитории? Запомните, что один и тот же товар можно преподнести разными способами.

Понимание мотивации аудитории позволит выбрать оптимальную стратегию слива на оффер - от создания креативов до написания текста.

Первый шаг. Изучение общей картины.

Составьте общий портрет аудитории. Он приблизит к пониманию истинных потребностей ЦА.

Изучите выбранный оффер и ответьте на вопросы:

  • Какова ценность товара? В решении какой “боли” он поможет? Под какую потребность подходит?
  • Что важно для аудитории на выбранной площадке? Что объединяет этих людей? Что движет и чего хотят добится?
  • Под каким образом можно подать товар на данной площадке, чтобы попасть в потребность аудитории?

Второй шаг. Изучаем потребности целевой аудитории.

Цель вашей РК - обратить пользователя в лид. Продажи невозможны без первичного сбора информации о потребностях покупателя и актуальности ситуации, в которой он оказался. Иначе невозможно предложить условия лучше, чем у конкурентов.

Для сбора информации хорошим решением будет обсуждение. Пообщавшись “с глазу на глаз” со своей ЦА- узнаете кучу полезной информации и идей для креативов. Форумы, паблики, группы (Вк, ОК), подписчики блогеров и тп - побывайте в естественной среде обитания вашего покупателя.

Что подвергается анализу с вашей стороны? Комментарии и обсуждения. Мнения, отзывы, вопросы потребителей о чем-либо - лучший инструмент в понимании ЦА. Аналитические сервисы не подкинут вам такой информации. Для того, чтобы лучше понять что движет этими людьми - задавайте вопросы сами.

Чтобы попасть в потребность целевой аудитории - станьте целевой аудиторией)

Третий шаг. Структурирование данных.

Создавайте майнд-карты покупателя. Задавайте себе вопросы и отвечайте на них, используя полученные знания при исследовании “среды обитания” вашей ЦА. Так вы поймете, как мыслит аудитория, и что лежит в основе их убеждений и ценностей.

«Зачем?» и «Почему?» - основные вопросы в изучении мотивации людей.

Приведем пример

Вы хотите продвигать оффер “Slim On - для похудения", и для этой цели исследуете аудиторию девушек, жаждущих похудеть.

Цепочка вопросов:

  • Зачем девушки покупают Slim On? - Чтобы похудеть.
  • Почему они хотят похудеть? - Чтобы быть красивыми и здоровыми / Чтобы чувствовать себя привлекательной / Чтобы быстро сбросить вес / Прийти в форму перед летом и т.д.
Многообразие ответов дает возможность находить неожиданные и новые сегменты ЦА и разделять их. Также, вы сможете качественно выявить сразу несколько потребностей клиентов и настроить под них кампанию.

Четвертый шаг. Определение мотивации целевой аудитории.

Какие типы мотивации бывают? Рассмотрим типологию личностей Майерс-Бриггс. Типология создана на основе научных трудов ученого Карла Густава Юнга.

Суть идеи: существует 16 типов личности, каждый из которых по-своему обрабатывает любой вид информации и рекламных сообщений.

16 типов объединяются в 4 группы мотивации:

1. Престиж.

Эти мсье и мадам стремятся к статусу, тянут свои ручки к власти и престижному положению в обществе. Для них в цене успешное продвижение по службе, внимание и уважение со стороны других людей. Имеют потребность расширять круг своего влияния и контактов. Ценители практического результата.

Как продвигать товар?

Здесь не нужны теория и списки преимуществ вашего УТП. Показывайте товар наглядно и в действии, максимально приближенно к социальной практике. Важны примеры и реалистичные кейсы. Расскажите историю, как товар поднял статус владельца в глазах общества и повлиял на карьеру. Покажите возможности установления контакта с новыми людьми. Используйте в рекламных кампаниях слова: «бренд», «статус», «социальное признание».

Подумайте, как обыграть визуально эту потребность?

2. Благосостояние.

Мотивация этой группы - материальное обеспечение на уровне, уверенность в завтрашнем дне, комфорт и порядок в жизни. Главное для представителей этой группы – планомерное процветание, устойчивость и стабильность. Именно они составляют основу идеализированного образа «среднего класса».

Как продвигать товар?

“Благосостояльцы” прекрасно разбираются в составе товаров для здоровья, поэтому стоит сделать акцент на качестве и полезных свойствах продукта . Обращайте внимание на прикладную сторону товара - как аудитория сможет применить его на практике? «Комфорт», «процветание», «забота» - главные слова в РК. Визуально в образах покажите, как покупатели могут добиться более высокого уровня жизни, благодаря вашему товару.

Для них важен постоянный круг контактов, поэтому вы можете показывать креативы с образами семьи и давних друзей.

3. Уникальность.

Представителям этой группы важна эксклюзивность и регулярные обновления. Наблюдается стремление к нестандартности, перспективности и интеллектуальности продукта. Хотят выйти за рамки привычного и исследовать новое.

Как продвигать товар?

Акцентировать внимание стоит на том, что товар подчеркнет оригинальность владельца. Расскажите историю, в которой видно, что товаром пользуются исключительно интеллектуальные лидеры и новаторы.Увлекайте аудиторию головоломками и нестандартным теориями.

Подумайте, как ваш товар даст покупателю чувство уникальности и необычности.

4. Самоценность.

Главная ценность данной группы – самодостаточность, личный интерес и развитие. Эти три фактора стимулируют на деятельность и совершение покупки. Стремятся к постоянному кругу контактов. Ценят индивидуальный подход.

Как продвигать товар?

Расскажите историю создания и развития товара в рекламной кампании.

Подумайте, как товар поспособствует личному росту покупателя?

Всем профита, друзья!

Источник