Как составить чёрный список (black list) для тизерных сетей

Как составить чёрный список (black list) для тизерных сетей

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Сегодня поговорим о создании Блэк листов для тизерных сетей. Тема никогда не теряет своей актуальности, и большинство аритражников, начинающих лить с тизерок долго и муторно набивают шишки ценой слитых бюджетов. Поэтому постараемся сегодня определить хотя бы основные моменты составление “блеков”, понять, зачем это нужно, и чем же отличается этот процесс в разных тизерках.

Black-лист, он же черный список - это список площадок в тизерной сети, на которых мы исключаем показы нашей рекламы.​

Тизерные сети грубо можно разделить на два основных типа: новостная тизеркаилитизерка с вебмастерским трафиком (сеть сайтов – площадок, продающих места под рекламные блоки).

1. Новостная тизерная сеть.

В данном случае площадками могут являться конкретная новость, новостной раздел или целый источник.
Новость, или новостная витрина. Тизерная сеть создает свежие новости для привлечения трафика, следовательно количество площадок растет по мере добавления новостей. По такой модели работает, например, новостная тизерная сеть ClicksCloud. В блэк-лист в этом случае вносится конкретная новость. Пополнять блэк-лист при работе с такой сетью нужно регулярно, т.к. выходят свежие новости каждый день (а значит появляются новые площадки), либо, как вариант, работать вообще без него.

Новостной раздел. Раздел объединяет в себе новости определенной тематики (политика, медицина, шоубизнес и тд). В черный список добавляется не конкретная новость, а целый тематический раздел.

Источник новостного трафика. Тут надо быть осторожнее с добавлением в блэк-лист площадки, так как источников трафика на новостную витрину тизерной сети может быть совсем немного, и добавление источника в блэк лишит вас огромной части трафика и ваша кампания будет крутиться как улитка))

2. Тизерки с вебмастерским трафиком.

В этом случае площадками для ваших тизеров будут сайты, на которых размещаются тизерные блоки. Kadam, Teasernet, MarketGid, MediaVenus и многие другие тизерки работают именно таким образом. Поэтому при создании блэк-листа на них мы анализируем, какие площадки у нас не конвертят и просто выключаем показы на них. Бинго.

Зачем нужны Блэк-листы?
По сути, БЛ – это инструмент оптимизации трафика. В некоторых случаях только составление блэка помогает связке выйти в плюс, и экономит ваш бюджет. Но это не значит, что в тизерках без блэк-листов делать нечего, как говорят многие арбитраны)) на самом деле это конечно не так. Блэк-лист обязателен в тех тизерках, которые включают в себя большое количество сайтов, но в новостных тизерках, особенно небольших, намного важнее качественный креатив и конвертящая связка, чем добавление отдельных новостей в блэк.

КАК ЖЕ СОСТАВИТЬ БЛЭК ЛИСТ?

Принцип составления блэк листов довольно прост. Всё что нам нужно это узнать ID площадок с которых были переходы, но не было конверсий и засунуть их в чёрный список, чтобы реклама на них больше не откручивалась.
Это делается с помощью SubID, в который на ряду с данными об источнике трафика и номере объявления мы будем добавлять ID площадки, чтобы потом проанализировать каждую из них и составить BL. Удобнее всего проделывать эту работу через треккер. Я использую Octotracker, в котором прекрасно собираются данные по площадкам, и анализировать их легко и почти приятно)) Кому актуально – регайтесь ТУТ с пожизненной скидкой 5% от нашего паблика.

А что делать, если с площадки иногда прилетают лиды, но недостаточно, чтобы литься по установленной ставке? Тут решение вопроса будет зависеть от тизерки. В некоторых тизерных сетях функционал позволяет задать индивидуальную ставку (или коэффицент) для площадки. Если возможность есть – понижает ставку на площадку до приемлемой. Так же можно повысить коэффицент площадкам, с которых заходит больше лидов. Если в функционале тизерной сети нет такой возможности – можно дать площадке еще небольшой шанс (определенное количество кликов), и если ROI не вырастет – занести в блэк.​

По какому принципу заносить площадки в блэк?

Есть несколько вариантов определения “непригодных” для литья площадок. Предлагаю рассмотреть их, и выбрать наиболее подходящий вариант или их совокупность.

1. По конверсиям.
Самый простой, но не всегда самый правильный вариант. Анализируем трафик, и те площадки, с которых слили больше цены лида, а конверсий нет, заносим в блэк. Проблема в том, что данный способ отсекает площадки, не конвертящие только в данном конкретном случае (с конкретным оффером и креативами). Поэтому при смене оффера или подхода нужно будет составлять блэк заново.

2. По пробиву.
Пробив прелендинга является, пожалуй, главным поведенческим фактором, на который стоит обращать внимание при анализе трафика с тизерных сетей. После проведения сплит-теста прелендов ты уже должен понимать средний пробив для своего рабочего преленда, и исходя из этого мы уже можем анализировать, с каких площадок к нам приходит целевой трафик, а с каких – нет.

К примеру, если средний пробив у меня составляет 13-15%, площадки с пробивом меньше 10% попадают под строгое наблюдение, и если количество конверсий и ROI не удовлетворительны – отправляются в блэк.

Помимо пробива так же нужно учитывать такие показатели, как среднее время на прелендинге и показатель отказов. Если с площадки большой показатель отказов - либо там боты, либо вы просто не попали в ЦА своим креативом на данной конкретной площадке. То же самое со временем – либо боты (очень маленькое время пребывания), либо не ваша ЦА.

3. По ботам.

“Всюду боты, что делать,пАмАгите!” –(с) неизвестный арбитражник​

Уже много было сказано про “поимку” ботов, скрипты и решения на любой вкус гуляют по сети, сервисы для отсева ботов гребут бабло лопатой. И никуда от них не деться нам, господа арбитражники)) Боты были и есть. Как же обнаружить и обезвредить?

Ботовые площадки отсеиваются точно также по поведенческим факторам и по конверту (хотя есть и умные боты). Вот, например, скрин пойманной и обезвреженной мной ботовой площадки:

При среднем пробиве по другим площадкам 15% на этой площадке пробив 6, лидов нет, уникальность 5%! 5%,Карл! Не советую вам делать как я и позволять таким площадкам сожрать 3000 кликов. Не уходите никуда короче после запуска кампании, не будьте как я))

Совет: При работе с одним источником ботовые площадки стоит сохранять в отдельный блэк. Его можно будет использовать в этом источнике и для других офферов и связок, что поможет на старте отсечь плохие площадки с ботами и даст неплохое преимущество и экономию в работе))​

А что с Вайтом-то?

White-лист, в отличии от Black-а - это список проверенных площадок, на которых наши тизеры показываются в первую очередь. Тут возможны варианты в зависимости от тизерной сети. Если тизерная сеть крупная, с большим количеством сайтов – при наличии достаточной статистики можно крутить тизеры только на выбранных площадках. Минус тут только один - если список площадок небольшой, то он очень быстро выгорит. Но сливки собрать можно вполне неплохо))

Второй вариант – повышенные коэффиценты для площадок. Это поможет нам выкупать больше трафика с конвертящих площадок засчет повышения ставки на них. К примеру, если в среднем ставка по кампании 3 руб/клик, то для площадок с хорошим конвертов можно поднять ее до 5 рублей (или даже больше) и получить с нее больше трафика. Такой функционал доступен не во всех тизерках, есть он, например, в MediaVenus и MarketGid.

Ну вроде все,надеюсь было полезно!

Источник