Как сделать ремаркетинг с Google Analytics

Как сделать ремаркетинг с Google Analytics

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Ремаркетинг - это инструмент, который помогает привлечь клиентов, которые посещали ваш сайт. Как мы видим главное преимущество Google Analytics - это детализация.

Следует всегда помнить о 5 этапах конверсии ваших клиентов:
1) Воронка продаж.
2) Заинтересованность.
3) Интерес.
4) Решение.
5) Покупка.

Один тег ремаркетинга устанавливается на все страницы веб-сайта, аудитория определяется на основании URL страниц, на которых сработал тег.

Как правило, не все параметры доступны в аккаунтах Google AdWords, большинство доступно только в аккаунтах аналитики. Благодаря параметрам, которых более 250 и уникальным функциям, мы получаем ультра-тонкий ремаркетинг, который позволяет конвертировать пользователей сайта в покупателей. Из-за соображений безопасности некоторые сигналы из аналитики недоступна для ремаркетинга в поисковике, но в принципе это не ограничивает ремаркетинг в целом. Доступность ремаркетинга для конкретной темы нужно уточнять на справке Google AdWords.

Благодаря коду ремаркетинга Google AdWords вы можете создавать свои уникальные варианты списков клиентов, учитывая все нюансы вашего бизнеса, типов клиентов с которыми вы работаете. Например, если клиент оформил возврат средств, вы понимаете, что ему не понравилось что-то в вашем товаре или в вашей услуге, поэтому на данного пользователя можно сделать особое предложение, то есть дать скидочный купон.

Как выглядит базовая настройка ремаркетинга в аналитике.

Шаг 1. Убедитесь, что Google AdWords и Google Analytics связаны
Шаг 2. Включите сбор данных:

Шаг 3. Создайте новую аудиторию:

Шаг 4. Выберите представление (источники информации) и аккаунт AdWords (место отправки информации):

Шаг 5. Выберите рекомендуемые аудитории, создайте собственную аудиторию или же импортируйте сегмент. Вам будут предложены шаблоны рекомендуемых аудиторий, выберите только одну аудиторию:

Теперь давайте рассмотрим категории аудиторий.

У нас есть следующие базовые аудитории:

  • Аудитории с определенной страницы сайта.
  • Аудитория совершившая конверсию, то есть такой список может снова призвать осуществить конверсию.
  • Умные списки - это как раз и есть преимущества Google Analytics.

Умный список это те пользователи, которые с наибольшей вероятностью выполнят конверсии в следующем сеансе. Как же это происходит? Google Analytics анализирует статистику конверсий с помощью технологии машинного обучения.

И несколько советов по настройке ремаркетинга.

  • Обратите внимание на срок участия в списке, он указан по умолчанию, то есть 30 дней. Минимальный срок списка - один день, максимальный - полтора года. Вам нужно определить срок участия, который пригоден.
  • После сохранения список невозможно удалить, однако его можно закрыть, то есть сбор пользователей остановится.