Как сделать простой текст продающим

Как сделать простой текст продающим

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

На конкретном примере я докажу, что любой текст можно спасти

Однажды мне прислали текст и попросили поправить в нем логику. Я решила его переписать, потому что спасать там было нечего.

Кстати, вот он.

Какое будущее вы хотите своему ребенку?

Быстро изучаешь новое, будешь успешным и в школе, и в будущем.

Дети, занимающиеся у нас начинают прокачивать свой интеллект уже сейчас, быстро считают, с удовольствием читают, легко запоминают и работают с информацией, начинают сами делать домашние задания, радуют родителями хорошими оценками. Потому что комфортно обучаются по нашей методике под руководством заботливых и опытных педагогов. Развиваем детей с 4 лет. Совместно со спортом и творчеством!

Нужно развивать навыки счета и прокачать интеллект для успеха в будущем? Название занятий. Ребенок будет быстро считать в уме, быстро делать домашнее задание, получать хорошие оценки.

Хотите, чтобы ребенок читал с удовольствием, запоминал быстро и умел работать с информацией? Все для этого на курсах разных возрастов — название курсов. Ребенок начнет узнавать все буквы, будет сам читать и легко учить стихи.

Красивый почерк важен в школе! Курс — название — ребенок будет писать уверенно красивым почерком.

Узнайте про бесплатное занятие, звоните:Номер телефонаАдреса.

Почему этот текст откровенно плох? Ведь, на первый взгляд кажется, что в нем понятна главная мысль.

У тебя есть ребенок? Приводи его к нам заниматься. — именно так жирно, прямо и без прелюдий.

Возможно лет 10 назад так и было - потенциальные клиенты видели рекламу и сразу на нее реагировали. Но сейчас поведенческие реакции ЦА ощутимо изменились, конкуренты стали сильнее, а реклама искушенней и абсолютно другой. Поэтому такой текст в ленте новостей заметят лишь филологи, которые ревностно относятся к порче русского языка.

Я предлагаю вам побыть пять минут профессиональным копирайтером, вместе со мной исправить этот текст и сделать его продающим.

Проблемы примера:

1. Текст не продающий. В нем нет ни одной выгоды.

2. В нем нарушена логика, много ошибок. Если говорить по-простому, то русские люди так не говорят.

3. Автор текста нацелен на ЭГО родителя, но так и не достучался даже до его середины.

4. В примере нет гарантий.

5. В нем неяркий бонус и нет призыва.

Заголовок — основа продающего текста

Какая часть рекламной статьи самая главная? Конечно же, заголовок. Правда в равной степени с контактами, но об этом потом.

Именно заголовок заставит читать ваш текст. А многие пользователи все посты читают только заголовками. Поэтому над ним стоит серьезно подумать. Обычно я пишу заголовок в конце, но здесь текст известен.

Давайте придумаем нашему примеру продающий заг

Есть много формул продающих загов и правил для их написания. Поскольку мы не на лекции, на этом останавливаться не будем. Я подобрала к тексту три примера зага, в скобках указала причину выбора.

  • Успешное будущее ребенка зависит от тебя! (давим на родительскую сознательность)
  • 500 выпускников “Ромашки” поступили в МГУ (в заге оцифрованный результат, читатель понимает, что это не обещание, а проверенная статистика)
  • Родитель! Помоги ребенку стать вторым Вассерманом (делаем ставку на обращение, написанное в начале предложения. Оно заставит читателя остановить взгляд на посте в ленте, затем давим на сознательность)

Кстати, в конце заголовка точка не ставится. Никогда.

А теперь резюмирую правила составления заголовков:

Не забывайте, что заголовок должен быть конкретен (никаких намеков, двусмысленных фраз, тупого креатива, речитатива), (60 символов для Яндекса, 35 для Гугла), (поэтому в нем часто ставят глагол), или
оцифрованный результат
содержать УТП
побуждать к действию
коротким

В нем не должно быть иностранной аббревиатуры, сокращений. Желательно не использовать знаки вопросов (вас в жизни, наверное, тоже раздражает, когда с вами разговаривают вопросами). Исключение, если вы давите на боль ЦА.

Пословица в заге? — плохо

Заг стихотворный — плохо

Заг не понятен с первого раза? — плохо

После прочтения зага пользователь мысленно спрашивает себя: «Зачем мне это?» — плохо

Заигрываете в заге? — плохо

Мат или двусмысленный намек в заге — плохо

Например:

Плохо: Какое будущее вы хотите ребенку? (Читатель мысленно ответит: никакое. Простите, но все мы внутри вредные)

Мы сделаем вашего ребенка гением (Так можно было только Мавроди, потому что ему верили миллионы россиян, а вам нельзя)

Ура! В нашем районе открылась крутая школа! (Признайтесь честно, что такому факту радуетесь только вы — владелец этой самой школы. А читатель ищет информацию, которая решит его проблему)

Хорошо:

Сыну четыре года? Дай ему образование для гениев уже сейчас (так же действует на ЭГО родителя. Мы тестировали группу мам и доказали, что молодые мамочки, у которых есть дети до 6 лет, мечтают, чтобы их отпрыски выросли вундеркиндами и гениями. Теперь понимаешь, почему это заг сработает?)

Научим скорочтению за два месяца! Или вернем деньги (здесь результат оцифрован во времени, а чтобы его не приняли за очередное бла-бла-бла, ставим гарантию — именно поэтому, текст выстрелит в самое яблочко)

Мы знаем, что спасет ребенка от компьютерной зависимости… (да-да, старая-добрая интрига. Но! Основана на боли родителей)

Завязка в тексте — мостик от зага к контактам

Теперь переходим к завязке. Самое главное правило в продающем тексте — она должна быть яркой! Прямо огонь! Именно от этого зависит, прочитают ли ваш текст до контактов.

Кстати, разбавляйте пост юмором, но не низкосортным, забудьте про шуточки «за двести», они не спасут никакой товар, а хороший утопят. Если ваш текст длинный (что нежелательно), то оживляйте текст деталями и примерами в тех местах, где у читателя ослабляется внимание.

Вернемся к нашему примеру:

500 выпускников “Ромашки” поступили в МГУ
Престижный вуз и профессия в российских топовых компаниях — все это для них теперь не мечта, а реальность. Выпускники школы «Ромашка» поставили цель и идут к ней быстрыми шагами. Конечно же, без уникального образования и лучших педагогов не обошлось.

Почему именно так? Завязка в тексте дополняет заг, как бы с силой нажимая на ЭГО родителя.

Давайте еще закрепим эту информацию примерами:

Плохо:

Вот и закончилось лето! Для кого-то это прервавшийся отпуск, а для кого-то начало школьной поры… (просто запомните: в продающих текстах не надо прелюдий, в другом месте — пожалуйста, а здесь не надо)

Дети, занимающиеся у нас начинают прокачивать свой интеллект уже сейчас, быстро считают, с удовольствием читают, легко запоминают и работают с информацией, начинают сами делать домашние задания, радуют родителей хорошими оценками. (1) Длинное предложение со сложными оборотами — не для рекламы. 2) Не надо столько результатов в одном предложении. Достаточно одного, — но яркого и оцифрованного 3) Ну не цепляет и все тут)

Хорошо:

Выпускница «Ромашки» возглавила ТОП-5 лучших математиков России. А когда-то девочка училась в школе на тройки… (чувствуете в этих двух предложениях боль родителей, рождающуюся надежду, выход…? Только одно условие, друзья! В рекламе врать запрещается)

В этот раз мы решили открыть дополнительную группу в «Ромашке» раньше! Чтобы наконец-то места хватило хотя бы половине желающих(напрягите читателя, пусть постоит в позе «на старт, внимание…»).

Кстати, внимательный читатель заметил, что после зага нет лида. Это не ошибка, в текстах для соцсетей лид не нужен.

Структура текста, или Как сложить слова?

Теперь переходим к структуре текста. Есть 4 классические формулы продающего текста, и более 10 формул текстов в SMM. Но это все очень условно! Формулы нужны для того, чтобы набить руку. Те, кто пишет давно, о формулах и не слыхивал.

Я решила, что использую здесь формулу AIDA, но немного перекрою традиционную схему с другими.

500 выпускников “Ромашки” поступили в МГУ

Престижный вуз и профессия в российских топовых компаниях — все это для них теперь не мечта, а реальность. Выпускники школы «Ромашка» поставили цель и идут к ней быстрыми шагами.

Конечно же, без уникального образования и лучших педагогов не обошлось. Ведь в «Ромашке» работают 98% учителей с высшей категорией. Педагоги вкладывают душу в своих воспитанниках и разрабатывают уникальные методики, которые приводят к таким высоким результатам.

А хочешь такой же результат? Ну а что? Мы как раз набираем дополнительную группу. Всего 10 мест! Но для ребят нет никаких ограничений — мы не ищем вундеркиндов, технарей и так далее. Всему научим сами!

Ну что, готов? Тогда записывай номер телефона и скорей звони, иначе кто-то другой забронирует место твоего ребенка.

Теперь переходим к бонусу. И закрепляем все гарантией.

Как работает эта схема:

  • Внимание— привлекаем внимание читателя.
  • Интерес— разжигаем интерес.
  • Желание— действуем на чувство, которое вызывает у потенциального клиента.
  • Действие— просим выполнить какое-либо конверсионное действие.
Схема хорошего текста проста: рисуем проблему (боль), подчеркиваем ее важность, предлагаем решение, говорим, куда идти за волшебной таблеткой, сокращаем сроки, чтоб не шел, а бежал к вам, и предлагаем бонус, чтоб бежалось веселее. Подытожим гарантией, чтоб был уверен, что мы не абы кто. И ставим призыв с контактами.

Теперь проверяем текст на наличие воды, свойств, субъективных оценок и пустых обещаний. Готово!

Кстати, многие ставят контакты без призыва. Не надо так! Доказано, что текст без правильного призыва теряет 40% продаж! А если вы не продумаете гарантии и бонусы, то продаж будет еще меньше.

Прочитайте это жирное предложение еще раз! Это важно.

Тренируйтесь, тренируйтесь и еще раз тренируйтесь, и тогда вы научитесь убеждать аудиторию. Помните, что писателем может стать далеко не каждый, а копирайтером способен быть любой, кто понимает и занимается продажами.

Источник