Как работать с автоправилами FB

Как работать с автоправилами FB

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Facebook снабжен рядом умных инструментов, один из них — автоправила. Автоправила экономят время арбитражника и помогают грамотно распоряжаться бюджетом, не сливать его. Потенциал автоправил знают не все арбитражники, особенно если раньше не приходилось работать с FB. Разберем основные лайфхаки, как эффективно использовать автоправила.

Что можно сделать с помощью автоправил

Автоправила настраиваются в кабинете Ads Manager, при помощи кнопки «Правила». 

Важный момент: нужно сразу определить уровень, на котором предполагается работать с автоправилами. То есть, автоправила арбитражник настраивает для объявлений, либо для адсетов, либо для кампаний. Например, если будет работа с кампаниями, нужно отметить кампанию. 

У автоправил FB есть несколько групп, каждая из которых позволяет грамотно оптимизировать кампанию. 

Первая группа относится к работе с адсетами: 

  • Отключение адсетов при соблюдении условия, что цена лида достигает установленного порога. Например, арбитражник может установить предельную цену лида в $15. С помощью автоправил можно остановить адсеты, у которых цена за лид получается больше, чем $13.
  • Включение адсетов, если лид долетел после выключения. Автоправило позволяет включать адсеты, у которых цена за лид меньше $13. 
  • Выключение адсетов, если расходы больше, чем предельная цена за лид, либо в 1,5 раза выше предельной, и при этом лидов нет. То есть автоправило выключает группы объявлений, которые не дали лидов спустя определенный спенд. 
  • Включение адсетов ночью по гео. С помощью управления тумблерами, настроек включения и выключения кампаний, адсетов и объявлений можно включать в определенное время один адсет или несколько. 

Вторая группа автоправил позволяет управлять кампанией на основе условия по расходам в связке с числом лидов. С помощью этой группы можно дать адсету получить второй лид, даже если откручена сумма, в 1,5-2 раза превышающая цену лида.  

  • Выключение группы объявлений, если расходы больше предельной цены и лидов меньше единицы. Правило будет выключать тот адсет, который открутил одну предельную цену и не дал ни одного лида. 
  • Выключение адсета, если расходы больше суммы, равной 1,5 предельной цены, а лидов меньше 2. Автоправило применяется к адсетам, где есть уже 1 лид. Это автоправило не нужно ставить на долеты. 
  • Выключение адсета, если расходы равны 2 предельным суммам и цена за лид больше, чем 1 предельная сумма. 
  • Долетное автоправило на включение адсетов, если у них противоположные условия. Например, адсеты включаются, если откручено более 2 предельных сумм и цена за лид меньше, чем 1 предельная.

Примеры других случаев применения автоправил: 

  • Повышение бюджета на 15% в сутки. Это автоправило можно применять к кампании или адсету. 
  • Настройка автоправил, чтобы позволить первым нескольким лидам быть дороже предельной суммы, а остальным — меньше, то есть литься в плюс. 
  • Настройка автоправил, которые будут работать в конкретный день. Например, в понедельник максимальная сумма цены за лид — $10, во вторник $8, в среду — $5. 
  • Ограничение частоты показа рекламы, чтобы избежать выгорания аудитории. 
  • Настройка уведомлений, если цена за результат превышает определенную сумму. 
  • Настройка уведомлений, если по крео уменьшился CTR на определенный процент. 

Чтобы упростить работу и не создавать в аккаунте каждый раз несколько автоправил сразу, можно использовать инструмент автозалива FBtool. Там настраивается Группа Автоправил, которую можно добавить после залива связки.

Управление тумблерами

Тумблеры нужно включать и выключать, ориентируясь на необходимость делать активными адсеты в определенное время. Тумблеры помогают корректно настроить автоправила на разные элементы рекламной кампании. 

Пример: нужно в зависимости от времени и гео включать и выключать адсеты. У арбитражника есть включенная кампания. Для создания автоправила все адсеты должны быть выключены, а объявления включены. Сделав такую настройку, нужно перейти в автоправила и создать правило на включение адсетов в конкретное время. Например, нужно, чтобы адсеты включались с 0:00. 

Также автоправила позволяют включать в конкретное время только одну группу объявлений. Для этого тоже нужно выключить все адсеты, а также выключить те объявления, которые не нужны. То есть перед созданием автоправила должна быть включена кампания, выключены адсеты, включены не все, а только нужные, объявления. При срабатывании автоправила включения адсетов включатся все группы объявлений, но работать будет только 1 группа, так как в других объявления выключены.  

Выключение адстов ночью может понадобится, когда нужно подстроить кампанию под время работы колл-центра. Ночью колл-центр может быть закрыт и лиды никто не обзванивает. С помощью автоправил можно задать выключение адсетов в определенное время, например в 22:00, и автоматическое включение их уже утром, когда КЦ начинает работать, например в 8:00. 

Автоправила для контроля большого количества кампаний

Автоправила нужны, чтобы не сливать бюджет при управлении большим количеством кампаний, в которых легко запутаться. Ведь сложно уследить сразу за всеми, когда кампаний несколько десятков или сотен. Например, FB сначала привлекает хороший трафик, а потом перестает давать лиды. Если такие кампании вовремя не остановить, можно слить в минус. 

В этом случае полезно установить несколько следующих автоправил: 

  • Выключение дорогого объявления. В условиях нужно настроить, что объявления нужно выключать, если цена за лид более определенной суммы Сегодня, и что нужно проверять непрерывно. 


     
  • Выключение объявления при нуле лидов. В условиях прописывается, что нужно выключить объявление, если лидов меньше единицы и расходы более определенной суммы Сегодня, и что нужно проверять непрерывно. 
  • Включение объявления при долетах. В условиях ставится, что нужно включать, когда цена за лид менее определенной суммы Сегодня, и что нужно проверять непрерывно. Долеты могут быть в ситуации, когда пиксель с запозданием сообщает о лидах. Предыдущие автоправила могут выключить объявления, затем прилетает лид, и нужно снова включать. 
  • Включение всех объявлений. В условиях прописывается конкретное время и даты, например ежедневно в 0:00. Это позволяет зайти в новый аукцион, где другая аудитория. 
  • Выключение кампании. В условиях ставится, что нужно выключать кампанию, если цена за лид и расходы более определенной суммы Все время, и что нужно проверять непрерывно. 

Вывод

Автоправила настраиваются в зависимости от задач и потребностей, от оффера и стратегии работы с бюджетами. Инструмент позволяет выключать кампании, которые дают дорогие и невыгодные лиды. С помощью тонких настроек можно экономить время и заниматься другими задачами. 

Желаем вам успешного пролива! 

Источник