Как просто настроить клоаку, а главное — зачем

Как просто настроить клоаку, а главное — зачем

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Клоака — слово-пароль для проверки арбитражников. Специалист по работе с трафиком знает, что это и зачем. Для всех остальных клоака — просто не самая фотогеничная часть организма, ничего интересного. Зато аффилиат маркетологам будет интересна эта статья от команды Aff1.com с пошаговой инструкцией по настройке клоаки IMKLO.

Итак, клоакинг — способ распределения трафика, чтобы разные посетители видели разные страницы. Например, модераторы и боты видят лендинги, отвечающие правилам рекламы, а пользователи — настоящий оффер. 

Соответственно, клоака – это та программа, которая подменяет посадочные страницы в зависимости от посетителя. Для этого определяется его IP пользователя, соответствие страны пользователя, user agent. Чем строже модерация, тем больше фильтров используется. 

Чем строже рекламные ограничения источника трафика (например, как в Facebook) или чем дальше оффер от “белизны” — тем актуальнее применение клоаки. Осталось выбрать конкретную программу.

Существует достаточно программ для клоакинга. Они различаются отдельными возможностями, назначением, расценками, но суть похожа. Поэтому достаточно понять принцип настройки и применения. Мы покажем его на примере клоаки IM KLO, а вы сможете использовать любую программу на ваш выбор.

IMKLO — популярная клоака для слива траффика с Facebook на серые темы. Преимущества программы — открытый исходный код и пожизненная лицензия. Есть фильтры по ГЕО, типу трафика, юзер агенту, списку подсетей, наличию прокси и др.

 

Пошаговая настройка клоаки

Для работы с программой нужна лицензия, иначе базы IP адресов не будут обновляться, и программа не сможет выполнять свои задачи.

Когда у вас будет установленный и оплаченный IMKLO, в админке трекера зайдите в Обслуживание → Интеграции, выберите IM KLO.

В строке URL, где стоит IMKLO, добавьте /api в конце, например: http://test.com/api

Обновите страницу в браузере.

Во вкладке “Фильтры” в настройках потока появится фильтр “Проверка IMKLO”:

Если вы хотите весь трафик, который IMKLO посчитает ботом, отправлять на white page, то в этом потоке ставьте IMKLO — White.

Загрузите на хостинг файлы из архива клоаки через FTP или браузерный файловый менеджер. Файлы должны попасть в папку public_html (на примере хостинга Beget).

Для настройки баз данных перейдите в MySQL, введите имя и пароль от базы и перейдите в phpMyAdmin. Импортируйте файл из клоаки в базу данных, настройте БД.

Добавьте в планировщик заданий команды update_net, update_sx и update_status_domains.

Назначьте файлам в директории права 777 через изменение атрибутов. Затем зайдите на сайт админки клоаки и проверьте ее работоспособность.

Добавление рабочей связки зависит от того, какую партнерскую программу вы используете. Если кратко, то нужно: 

  • скачать связку для оффера с выбранной партнерской программы; 
  • загрузить файлы со связкой в корневую директорию домена; 
  • указать адрес клоаки и адрес «белого» сайта в index.php; 
  • установить ключ API для работы с партнерской программой; 
  • добавить домен в админке сервиса; 
  • вставить код стандартного события, чтобы передавались лиды. 

После этого желательно протестировать связку. Помните, что первые 15 посетителей всегда видят «белый» оффер. Зайдите на посадочную страницу 15 раз, потом удалите свой IP из черного списка, перейдите на сайт снова и сделайте заказ. Если он отобразился в партнерской программе, вы все сделали правильно.

Одно из преимуществ именно этой клоаки — отзывчивый и адекватный саппорт. Поэтому не стесняйтесь задавать им вопросы. Или еще проще — пишите нам, мы рады помочь, подсказать и найти решение. Команда Aff1.com всегда на связи, си я.

Источник