Как повысить эффективность рекламы в Google Ads с помощью анализа и корректировок

Как повысить эффективность рекламы в Google Ads с помощью анализа и корректировок

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Успех рекламной кампании не всегда зависит только от ее правильной настройки. В большинстве случаев аналитика и правильное ее использование играет ключевую роль. Так как же выжать максимум полезности из аналитики? Мы собрали инфу по самым рабочим приемам.

Прелесть интернет-маркетинга заключается в том, что в нём можно абсолютно все посчитать. С помощью правильного использования аналитических данных можно достичь невероятных результатов и сэкономить рекламный бюджет.

Работа с отчетами

Отчет в формате «Быстрая статистика» показывает множество интересных показателей, с его помощью, например, ты можешь увидеть, как часто показывается твое объявление.

Если вдруг твое объявление не видно, «Быстрая статистика» опять же поможет тебе. Ты сможешь максимально быстро посмотреть хватает ли твоего бюджета, чтобы охватить весь спрос в поисковой сети.

Также не забывай регулярно отслеживать свои ставки. Не слишком ли они низкие? Чтобы это понять, следует постоянно мониторить отчеты по статистике за разные периоды: от нескольких дней до месяца.

Выбери инструмент отчета «Быстрая статистика» и отметь следующее:

Процент полученных показов поисковой сети;
Процент потерянных показов поисковой сети;
Полученные/Потерянные показы из-за рейтинга.

Проанализируй полученную информацию по следующим данным:

По проценту потерянных заказов из-за нехватки бюджета.

Какая нехватка бюджета;
Сколько трафика мы потеряли.

Высокие показатели означают: если ты увеличишь бюджет, спрос будет гораздо больше. Однако не забудь предварительно убедиться в качестве получаемого трафика.

По проценту потерянных заказов из-за рейтинга.

Уровень ставки;
Уровень показателя качества объявлений;
Сколько трафика потеряли.

Если процент довольно высокий (20-30%) - это значит, что большинство пользователей не видят твою рекламу.

Анализ потери показов из-за бюджета
Бывает так, что в одной рекламной кампании бюджета достаточно, а в другой нет.Как только ты определишь кампанию, у которой есть потери, следует выбрать: распределить бюджет по кампаниям равномерно или увеличить бюджет для кампании с недостающим бюджетом.

Чаще всего это необходимое действие, которое нужно совершать раз в неделю. В редких случаях можно ничего не трогать и оставить все как есть, если поток трафа и его конверт тебя устраивает.

Анализ потери показов из-за рейтинга
В этом случае следует обратить внимание на среднюю позицию. Если позиция низкая, то скорее всего твоей ставки не хватает и объявления показываются только в определенные часы, когда конкуренция намного ниже. Обычно это ночное время. Убедись, что со ставками для ключевых слов у тебя все в порядке. Если вдруг увидишь «Вашей ставки не достаточно для показа на 1 странице», ставку нужно увеличить.

Если же со ставками все хорошо, то можешь поиграться с объявлениями и убедиться в их релевантности.

Дальше тебе необходимо изучить целевые запросы, насколько качественный трафик получает твое объявление. Если твое объявление видит не твоя ЦА, CTR и рейтинг объявления стремительно уменьшаются.

Анализ посадочной страницы
Страница должна быть оптимизирована.

Для анализа времени поиска продвигаемого товара, следует зайти в отчет «Быстрая статистика» и выбрать необходимые параметры. Однако анализировать стоит, имея на руках месячную статистику.

Анализ времени суток
Обычно в ночное время CTR всегда очень низкий, но ставка за клик дешевле. Как быть? Стоит ли выключать ночное время? Зависит от продвигаемой услуги или продукта. В высококонкурентной среде однозначно не стоит выключать. Даже если люди ночью пользователи не сделают заказ, они запомнят твое объявление и могут заказать продукт на следующий день.

Анализ времени года
С помощью отчета по месяцам можно проследить сезонность, поведение ЦА, изменения спроса, конкуренции. Например, если ты увидел уменьшение заказов при обычном объеме трафика в текущем месяце, попробуй сравнить эту статистику с предыдущим годом и проверить, наблюдалась ли такая тенденция в прошлом году.

Непредсказуемость
При создании РК и составления портрета ЦА, ты можешь решить, что ночью заказов не будет, а оффер популярен только в летний сезон. Но при запуске все оказывается наоборот.

Если ты настраиваешь рекламу на разные города, следует смотреть, откуда люди заходят к вам чаще всего. Если пользователи с какого-то города проявляют большую активность, такую кампанию стоит выделить в отдельную. Изначально тестируй одну кампанию и посмотри результаты, а потом уже разделяй и адаптируй ее детально под каждый город.

Корректировка ставок

Корректировка по городам

Если есть возможность, всегда выделяй не только города, а и их районы. Если все же выбрал всю страну целиком, города-миллионники следует выделить отдельно все равно. Во-первых, это помогает упростить сбор статистических данных по районам городов, во-вторых так ты сможешь делать корректировку ставок. Без выделенных городов корректировку сделать невозможно.

Корректировка по дням недели и времени

Ты сможешь автоматически регулировать ставку во время, когда конкуренты из-за повышения спроса увеличивают ставки.

После этого можно тестировать различные объявления, ставить ключи на стоп, самые эффективные ключи сносить в отдельную кампанию и многое другое. Однако предварительно запасись инфой по всем конверсиям.

Проделав это все, переходим к более сложным манипуляциям: тестируем разные объявления, ставим ключи на стоп, выносим эффективные ключи в отдельную кампанию и т.д. Для того, чтобы принимать такие решения, нам нужно иметь информацию по всем конверсиям.

По итогу ты сможешь получить хорошую статистику для корректировки.

Да, конечно, эти способы требуют постоянного мониторинга и временных затрат. Но результаты тебя точно приятно удивят!

Источник