Как открывать для себя новые ГЕО

Как открывать для себя новые ГЕО

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Подготовили краткое руководство о том, как выйти на новый ГЕО, не напрягаясь. Все ГЕО сгруппированы в три уровня, обладающие различными характеристиками:

  • Tier 1: самый высокий охват и выплаты, жесткая конкуренция и опытная аудитория.
  • Tier 2: достойные выплаты, большой охват, почти полное отсутствие ограничений на рекламу и большой объем трафика.
  • Tier 3: бюджетный и объемный трафик, дешевая реклама, сопровождаемая технологической неразвитостью и низкими выплатами.

В связи с несовершенством каждого уровня, вопрос о том, чтобы попробовать новые ГЕО, — лишь вопросом времени. Следовательно, вам необходимо заранее подготовить множество ГЕО.

Выбор нового ГЕО очень важен​

Мировые нестабильности могут нарушить результаты рекламных кампании для конкретных ГЕО. Крупные события, такие как Super Bowl, позволяют получить тонны трафика за короткий промежуток времени и по доступной цене. Национальные праздники могут повлиять на коэффициент конверсии, и не обязательно в вашу пользу. И социально-экономические явления, например как недавняя пандемия, экономический спад, рост налогов и проч, могут вызвать хаос или принести новые возможности.

Добавление новых ГЕО сродни диверсификации инвестиций. Знание того, как работать с различными ГЕО, может сработать в плюс при демонстрации своих возможностей менеджеру партнерской программы и при выборе нового оффера. Наконец, опробовать новые ГЕО с нуля — отличное упражнение для оттачивания навыков тестирования. Но как войти в новый ГЕО?

Анализ целевой аудитории и целевого рынка​

Целевая аудитория — это более узкое понятие, чем целевой рынок — почти идеальное соответствие вашему офферу. Целевой рынок — это группа людей, которым вы хотите продать свой продукт, а целевая аудитория — это группа людей, которые, как вы ожидаете, купят ваш продукт. Не зная первых, определить вторых будет непросто.

Для того чтобы успешно определить целевой рынок, вам необходимо ответить на следующие вопросы:

  • Кто мои потенциальные клиенты? Возраст, пол, род занятий, предпочтения, B2B vs. B2C, отрасль в целом — узнайте как можно больше подробностей. Используйте Google Trends или другие подобные инструменты, чтобы узнать больше о поведении потребителей.
  • Каковы их покупательские привычки? Экономные или расточительные люди требуют разных подходов.
  • Каков размер рынка? Будет ли это 1K или 1000K человек, напрямую влияет на детали вашей рекламной кампании например, на выбор оптимизации бюджета.
  • Сколько клиенты готовы потратить?
  • Кто мои основные конкуренты? Проведите SWOT-анализ и определите их сильные и слабые стороны.
  • Чем я могу отличаться от других? Вы должны предложить что-то уникальное или неповторимое, чтобы выделиться.

Что касается целевой аудитории на желаемом рынке, подумайте вот о чем:

  • Подумайте о демографических характеристиках вашей аудитории (возраст, пол), уровне дохода, местоположении и психографических характеристиках (мнение, личность, стиль жизни).
  • Изучите аудиторию досконально: обычаи, привычки, поведение, праздничные дни. Все эти факторы влияют на эффективность и содержание потенциально конвертирующих рекламных креативов.
  • Создайте персону — идеального покупателя вашего продукта, основываясь на всех знаниях, которые вы накопили к настоящему моменту.

Подготовка стратегии​

Знайте, в каком положении вы находитесь: ваша вертикаль, условия оффера, воронка кампании и набор креативов имеют наибольшее значение. Ваш подход будет зависеть от целевого уровня:

Tier 1 — это перенасыщенный рынок с самыми большими выплатами. Население этого рынка привыкло к основным маркетинговым приемам. Рекламные места будут стоить дорого, поскольку конкуренция очень высока. Не торопитесь и тщательно таргетируйте свою аудиторию, например, попробуйте женскую аудиторию для ставок и азартных игр. Сосредоточьтесь на создании конвертящих креативов. И не забывайте про лингвистику и уделите время изучению английской культуры и языка, которые пронизывают весь Tier-1.

Tier 2 проще почти во всех отношениях: меньше проблем с соблюдением правил размещения рекламы и более низкая конкуренция. Хотя выплаты здесь скромнее, реальная проблема заключается в лингвистике и культуре. Азия, Ближний Восток и СНГ — это регионы, которые имеют свои собственные ценности, например, вы можете случайно задеть болевую точку, рекламируя оффер знакомств с полуобнаженной женщиной для ОАЭ. Прочитайте больше о возможных подводных камнях и познакомьтесь с культурой.

Tier 3 может быть дешевым, но он также может похвастаться самыми большими объемами. Рынок жаждет новых креативов, подходов и офферов, и чаще игнорируются культурные нюансы. Сделайте свои креативы более индивидуальными.

Что нужно учитывать при выборе ГЕО?​

Экономическое развитие, доступность платежных систем и характеристики аудитории — это ключевое, что нужно учитывать. В поисках нового ГЕО, вебы также должны учитывать количество трафика, доступного в этой области. Этот фактор также будет определять прибыль.

Каждая рекламная сеть делит объем трафика по устройствам, с которых он поступает. Эта информация крайне важна для рекламодателей, запускающих мобильные предложения. Хорошо, если в вашем регионе много мобильного трафика. Не будет лишним посмотреть объемы для настольных компьютеров, мобильных устройств и планшетов, даже если оффер не заточено под конкретное устройство. Офферы могут по-разному отображаться на компьютерах и мобильных телефонах. Иногда десктопы конвертируются лучше, даже если на них гораздо меньше трафика. При запуске кампании сразу разделяйте их на мобильные и десктопные. Это упростит оптимизацию в будущем.

Как выбрать Tier для рекламной кампании?​

На первый взгляд кажется, что рекламные концепции все одинаковы. Это не так, — рекламная кампания должна быть настроена на конкретную страну. В каждой стране есть свои привычки, ценности и потребности. Они могут отличаться даже у жителей соседних стран. Важнейший аспект — говорить с пользователем на его родном языке. Порой добиться этого непросто, даже в рамках одного ГЕО, не говоря уже о двух и более странах сразу.

Стоимость рекламы даже в странах, граничащих территориально и относящихся к одному и тому же Tier, также будет разной. Лучше выбрать один ГЕО: это сэкономит ваши деньги и облегчит оптимизацию. Партнерки часто указывают, на какую страну и тип трафика рассчитан оффер.

Источник