Как оптимизировать рекламу в myTarget

Как оптимизировать рекламу в myTarget

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Успешность рекламной кампании, во многом зависит от того насколько правильно была подобрана аудитория и насколько баннеры отражает заинтересованность. Чтобы верно выделить аудитории для таргетирования, рекомендуется придерживаться стратегии по разделению компаний на несколько типов, исходя из использованных таргетингов.

Условно, таргетирование можно разделить на четыре типа:

  1. Широкое таргетирование включает социально-демографическую сегментацию.
  2. Таргетирования с использованием интересов.
  3. Таргетирование на группы и сообщества ВКонтакте и Одноклассниках, а также игры и приложения социальных сетей.
  4. Таргетирование на списки рекламодателей.

Разберем подробнее каждый из подходов и обозначим их особенности.

Широкое таргетирование

В этом типе таргетирования используется исключительно социально демографический таргетинг. Это означает, что вы можете выбрать пол сегментации, на мужчин и женщин, возрастные диапазоны, например, разделив компании, по следующим, диапазонам: 18-25 26-35 36-45 45+

Аналогично компании делятся по географии. Вы можете делить компании, по географии исходя из своих бизнес-целей, если в вашем случае возможен таргетинг на всю Россию, то рекомендуется выделять в Москву в отдельную компанию. Собственно, как и Россию без города Москва. Необходимо создавать отдельные компании для каждого сегмента, таким образом, число компаний может достигать нескольких десятков.

Пример:
Компания номер 1 - мужчины 26-35 из Москвы
Компания номер 2 - мужчины 26-35 регионы
Компания номер 3 - женщины 26-45 Москва

И так далее, учитывая все возможные пересечения. Рекомендуется иметь прогноз охвата в каждом из сегментов не менее 70000 человек в неделю, если это цифра меньше, увеличить шаг сегментации, например, расширив возрастные диапазоны или объединив несколько гео в одну компанию.

По итогам тестирования сегменты, которые не удовлетворяют KPI выключается, что позволяет выделить вам только эффективные компании.

Таргетирование по интересам

myTarget обрабатывает огромный объем аудитории и определяет ее интересы. Используя интересы, вы можете, например, создавать рекламные кампании для путешественников, которые летают за границу, а также для тех, кто увлечен кинофильмами.

Интересы доступны в меню редактирования вашей рекламной кампании. Они выбираются категориями, исходя из описания различных типов целевой аудитории.

Очень важно отражать выбранный интерес в ваших рекламных объявлениях, так как в этом заключается основная цель таргетирование по интересам.

Например, если вы рекламируете доставку готовой еды и выбираете сегмент спорт, укажите, что в вашем меню есть блюда, разработанные специально для людей, которые ведут активный образ жизни.

Таргетируя рекламу на работников офиса, вы можете указать, что привезете блюдо ровно к тому времени, когда пользователь вернется с работы и ему не нужно будет тратить время на приготовление ужина или завтрака.

При выборе таргетирования по интересам, прогноз охвата аудитории должен быть не менее 70000 человек в неделю. Это значит, что вы можете использовать сегментацию по полу, возрастам и ГЕО. Однако сегменты в этом случае должны быть несколько больше, чем при широком таргетировании.

Таргетирование на группы и сообщества ВКонтакте, Одноклассниках, а также игры и приложения социальных сетей

В myTarget вы можете создавать собственные аудитории из ВКонтакте и Одноклассников, для более гибкой работа с вашими пользователями. Аудитория может включать в себя подписчиков групп ВКонтакте и Одноклассниках, важно, чтобы подписчиков в группу входящих в одну аудиторию объединяло какая-либо общая тематика подписки, например, игры RPG.

Баннеры должны отражать общие интересы, например, для группы RPG подойдут баннеры с изображением прокачки игрового персонажа. Социально-демографические таргетинги, аналогичным таргетированию по интересам, выбираются широко. Возможна сегментация по полу, выбор широкого возрастного диапазона, например, 18-45, сегментация по географии, Москва и регионы отдельно.

Рекомендуется, чтобы суммарно в группах, в каждой аудитории было не менее миллиона подписчиков.

Таргетирование на списке рекламодателей

Если ли у вас есть список телефонов, email или IDFA и Android ID из мобильных приложений, вы можете использовать его для таргетирования на этих пользователей.

Загруженный список может быть использован и в качестве исключения, если вы хотите показывать рекламу тем пользователям, которые входят в выбранные таргетинги, но не содержатся в списке.

Минимальное количество пользователей в списке 5000, рекомендуемое не менее 100000. Социально-демографические таргетинги выбираются широко, возможна сегментация по полу, выбор широкого возрастного диапазона, например, 18-45. Сегментация по географии Москва и регионы, все аналогично таргетированию по интересам и группам ВКонтакте и Одноклассников.

Как правило, списки рекламодателей представляет собой самую целевую аудиторию, в этом случае мы рекомендуется выбирать оплату за показы, чтобы охватить всех пользователей из списка.