Как использовать Telegram для рекламы? Стоимость, рекомендации, инструкции

Как использовать Telegram для рекламы? Стоимость, рекомендации, инструкции

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Мессенджеры становятся все более популярны, поскольку позволяют мгновенно обмениваться сообщениями. Наиболее популярен в России Viber, на втором месте – WhatsApp, на третьем – Telegram.

Популярность Telegram растет с огромной скоростью – всего за год его аудитория увеличилась вчетверо. На текущий момент это самое скачиваемое бесплатное мобильное приложение. Такие показатели свидетельствуют о высоком потенциале мессенджера, поэтому не стоит упускать из виду эту площадку, если хотите продвинуть свой бизнес.

Повышенный интерес пользователей повлиял на расширение функций Телеграмм, в том числе появление возможности рекламировать свои услуги. Ниже мы расскажем о способах ведения рекламы в мессенджере, но сначала поговорим об особенностях площадки и пользовательской аудитории.

Особенности Telegram

Для обмена данными в Телеграмм используется секретный протокол, который помогает добиться высокой скорости обмена данными и надежная защита передаваемой информации. Это ключевая особенность мессенджера. Руководство Telegram настолько уверено в своем продукте, что даже посулило приз тем, кто сможет его взломать и получить пользовательские данные вместе с перепиской.

Для тех, кто опасается, что когда-нибудь мессенджер будет взломан, существует особая опция – таймер самоуничтожения. Его установка позволит автоматически уничтожать переписку через определенное время или сразу после прочтения. Информация, которой обмениваются пользователи, может быть любой, в том числе фото, видео, музыка и т.д.

Варианты использования Telegram:

⦁ через смартфон или планшет;

⦁ с помощью десктопной версии, которая устанавливается на компьютер или ноутбук;

⦁ через версию для браузера.

Можно использовать разные версии для работы, тогда данные между ними будут синхронизированы, сообщения будут отображаться и сохраняться на всех версиях одновременно. Мессенджер позволяет создавать группы, которые объединяют до двух сотен контактов, чтобы отправляться мгновенную информацию. В отдельном чате можно объединить до 5 тыс. собеседников.

Что касается недостатков, то к нему можно отнести отсутствие видеосвязи. Правда, для бизнеса и переговоров эта опция незначительна. Возможно создавать групповые чаты и каналы, среди которых есть секретные. Эти каналы тоже имеют рекламные возможностями, которые мы обсудим ниже.

Аудитория мессенджера в России очень разнится. Наиболее активные пользователи – жители мегаполисов в возрасте 25-30 лет с высшим образованием и средним заработком в 100 000 р. Обычно их интересы и сфера деятельности касается IT, финансов, бизнеса, маркетинга, науки. Уровень IQ обычно выше среднего. Если говорить в целом, то это продвинутые, успешные люди.

Это самая активная часть аудитории, поэтому описание нельзя назвать исчерпывающим. Ваш потенциальный клиент может не соответствовать этой характеристике, однако это не значит, что вы не можете рекламироваться в мессенджере.

Разновидности рекламы в Telegram

Не так давно рекламных возможностей в мессенджере не было вообще. Теперь они представлены ботами, каналами и групповыми чатами. Поговорим о каждом из видов.

Роботы-помощники

Боты призваны помогать пользователям выполнять следующие задачи:

⦁ слушать и скачивать аудиозаписи из ВК;

⦁ получать и отправлять сообщения ВК;

⦁ искать книги;

⦁ учить иностранные языки;

⦁ создавать мемы;

⦁ вызывать такси;

⦁ подбирать фильмы и т.д.

Ежедневно появляются новые боты и подключаются они элементарно. Любого бота можно монетизировать, разместив на нем рекламу. Вы можете стать рекламодателем, воспользовавшись услугами биржи.

Самые популярные биржи, чтобы выбрать бот для размещения рекламы:

telega.in

tgrm.su/trade/

Биржи предлагают размещать рекламу не только в ботах, но в на разнообразных тематических каналах. Схема закупки напоминает работу с рекламой во Вконтакте: выбираете площадку --> оплачиваете --> размещаете материал. Цена зависит от размера аудитории и ее качества, а также темы канала/бота. Узкая специализация обойдется значительно дороже, поскольку привлекать аудитории сложнее. Зато пользователи будут не «левые», а заинтересованные, поэтому продать им товар будет легче.

Время, в течение которого будут доступны рекламные материалы, обсуждается отдельно. Если не хочется заморачиваться с покупкой рекламы, можно заморочиться иначе – создать собственный рекламный бот. Бот нужно сначала создать, затем раскрутить и настроить на нем рекламу. Это непросто, но если у вас есть технические навыки, можно попробовать. Бот, который полезен целевому пользователю и содержит минимум рекламы, будет лояльно воспринят аудиторией.

Каналы

Проще всего взаимодействовать с аудиторией чререз тематические каналы. Используются они в качестве информационной и рекламной площадки. Вы можете рассказать пользователям об акциях и интересных предложениях, поработать над повышением лояльности клиентуры. Что касается брендирования, то с помощью каналов можно поведать людям идеи и цели кампания, познакомить с корпоративной философией.

Наиболее эффективно рекламироваться удается через собственные каналы. Сделать его может кто угодно, достаточно перейти в меню и выбрать New Channel. Далее остается придумать подходящее название, потом задать описание. Затем нужно нажать кнопку Create.

После этого шага вам будет предложено выбрать типа канала, который может быть публичным и секретным. Нужно также сгенерить название ссылки, которая будет приводить пользователей на канал. Секретный канал лишает подписчиков возможности комментирования.

Итак, канал создан, но он пока бесполезен, ведь на него никто не подписан. Сначала можно привлечь собственный список контактов. Но перед этим необходимо совершить первичное наполнение контентом в виде десятка публикаций. Когда первый этап завершен, переходим к самому важному этапу – привлечению подписчиков и раскрутке канала. Для этого существуют бесплатные и платные варианты.

Бесплатное продвижение можно обеспечить с помощью взаимного пиара с другими каналами, размещения в рубрикаторах соответствующего профиля, можно продвигаться через собственные группы в соцсетях. Подписчики собираются аналогичным способом.

Платные способы:

⦁ закупка рекламы в ботах и на каналах через биржу;

⦁ контекстная или таргетинговая рекламная кампания (первая – в поисковых сетях, вторая – в соцсетях);

⦁ сервисы для накрутки подписчиков с оплатой за каждого нового участника (не самый качественный метод, но для начала сойдет);

⦁ за определенную плату можно попасть в крупные каталоги Телеграмм;

⦁ специальный лендинг для раскрутки канала в Telegram и его продвижения.

Главное, чтобы контент был качественным. Не допускайте заспамленность, не публикуйте неуместный контент и противозаконную информацию. Размещаемые рекламные материалы должны гармонично вписываться в общую стилистику, не вызывать навязчивости и раздражения. Если не хотите тратить время на свой канал, закупайте рекламу на наиболее популярных, с подходящей аудиторией.

Лучшее время для размещения считается с 19:00 до 22:00, но это оговаривается индивидуально. Не забудьте учесть географическое положение, поскольку если аудитория обширная, можно столкнуться с разницей в часовых поясах. Подписчики не должны получать информацию слишком рано или слишком поздно.

Групповой чат

Эта своеобразная разновидность канала объединяет определенное количество клиентов и может служить для общения. Рекламу через чат распространять не так удобно, зато хорошо подходит для опросов, выявления мнения, проведения маркетингового исследования. Кроме того, можно наладить хорошую связь клиентов и менеджеров, а также других специалистов. В ряде случаев чат способен частично заменить канал, благодаря чему удается реализовать рекламные возможности.

Для создания группы нужно выбрать пункт в меню New Group и ввести заранее придуманное название.

Затем нужно просто добавить пользователей из вашего списка контактов.

Метрика эффективности рекламы

Отслеживать эффективность можно вручную путем анализа числа просмотров публикаций, количественного прироста за конкретный период времени. С помощью этого способа вы бегло оцените ситуацию, без использования дополнительных инструментов аналитики.

Применение utm-меток, которые дают возможность выявить источник, канал, содержимое, кампанию и направить данные в Google Analytics и Яндекс Метрику. Способ рекомендован для контекстной рекламы.

Специальные сервисы и роботы-помощники.

⦁ @ChannelAnalyticsBot – бот для отслеживания статистики канала, позволяет ежедневно получать данные об изменении количества подписчиков и просмотров;

⦁ tgstat.ru – отображает рейтинги русских каналов для рекламодателей.

С его помощью можно выявить статистику прироста, общего количества подписчиков, суточный охват размещенного поста, показатель вовлеченности (эффективность), индекс цитирования, лайки. Можно также увидеть динамику согласно определенным параметрам в течение заданного времени. Как и предыдущий вариант, этот бот используется бесплатно.

⦁ @TGStat_Bot – бот формирует статистику в виде графика. С его помощью можно измерить все показатели, кроме эффективности. Пользование также осуществляется без оплаты.

4) Telemetr – сервис, для использования которого требуется авторизация через любую соцсеть.

Существенно не отличается от tgstat, разве что более приятный интерфейс. За использование сервиса придется заплатить 1,5 тыс. р в месяц. Можно использовать бесплатную версию, но она значительно урезана в плане функционала.

Также эффективность рекламных каналов и ботов можно отслеживать на биржах, поскольку сервисы предусматривают наличие статистики.

Telegram открывает новые возможности для рекламы и выступает в качестве нового источника взаимодействия с целевой аудиторией. Основное достоинство мессенджера в плане рекламы – ненавязчивость и использование без крупных финансовых затрат. В этом Телеграм выигрывает у более раскрученных источников трафика.

Источник