Как использовать Look-alike в myTarget

Как использовать Look-alike в myTarget

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Технология Look-alike позволяет находить аудиторию, похожую поведением на исходную базу, например тех, кто уже заходил на сайт и совершил целевое действие или взаимодействовал с вашими прошлыми кампаниями. Для построения аудитории используются данные о поле, возрасте, регионе пользователей, а также статистическая информация о регионе проживания и данные об интересах, ключевых фразах, активности в социальных сетях и на других ресурсах VK.

Look-alike отлично подходит не только для решения performance-задач, но и позволяет достигать медийных и охватных KPI. Расскажем об особенностях построения в зависимости от целей рекламной кампании.

Как правильно настроить сегмент с Look-alike для лидогенерации?

1. Качественная аудитория в основе

Качество построения Look-alike зависит от того, насколько заинтересованная аудитория лежит в основе исходной базы. Поэтому в ней должны быть пользователи, которые совершили целевое действие в рамках периода принятия решения в вашем бизнесе. Например, для потребительских кредитов это 7 дней, для ремонта квартир — 14 дней, а для сложных дорогостоящих продуктов как авто или недвижимость — 30 дней.

Если использовать устаревшую аудиторию, то алгоритм привлечет пользователей с уже нерелевантным поведением. Например, если строить Look-alike на периоде больше 30 дней для потребительских кредитов, то есть риск, что пользователи, увидевшие рекламу, уже закрыли эту потребность. Рекомендуется выбирать период, за который набирается минимальный необходимый объем исходной базы данных.

2. Небольшая исходная база

Не рекомендуется строить Look-alike по очень большой исходной базе пользователей, поскольку сегмент формируется по совпадающим характеристикам. Чем шире исходная база, тем меньше вероятность пересечения по интересам и поведению. Look-alike будет учитывать только общие характеристики — социально-демографические, что не позволит попасть в целевую аудиторию. Рекомендуем использовать для построения базу данных объемом не менее 1 000 и не более 80 000 пользователей, оптимально — от 3 000 до 10 000.

3. Исключение текущих клиентов

Технология Look-alike направлена на поиск новой аудитории, поэтому ваших текущих клиентов необходимо исключить из числа пользователей, которым будет показываться реклама. Для этого нужно создать сегмент с соответствующим условием (например, посещали сайт или оставляли заявку) и исключить его.


4. Охват Look-alike от 1,5 млн

Для кампаний с целью лидогенерации оптимально использовать охват Look-alike от 1,5 млн и увеличивать в зависимости от результатов кампании. Учитывайте, что охват в сегменте — это общий доступный по умолчанию охват. При установке настроек по полу, возрасту, а также при выборе формата и ставки фактически аудитория может сузиться: останутся только те пользователи, которые доступны для выкупа при заданных условиях.

Как правильно настроить сегмент с Look-alike для продаж?

1. Составные Look-alike

Чтобы с помощью Look-alike увеличить продажи, рекомендуется строить Look-alike по пользователям, которые достигли на сайте нескольких целей по счетчику Top.Mail.Ru. Например, промежуточную цель «посещение раздела "женская одежда"» и конверсионную — «совершение заказа». Благодаря этому алгоритм подберет аудиторию, которая не только заинтересована в продукте, но и с большей вероятностью совершит покупку.

2. Период построения Look-alike

Максимальный период для построения похожей аудитории составляет 60 дней. Для эффективной работы рекламной кампании рекомендуем установить период, соответствующий принятию решения в вашей отрасли. Например, для покупки одежды и обуви это 7 дней, мебели или бытовой техники — от 14 до 30 дней.

3. Текущие клиенты и охват

Аналогично кампаниям, направленным на лидогенерацию, необходимо исключить действующих клиентов вашего бизнеса и устанавливать охват Look-alike от 1,5 млн, масштабируя его в зависимости от результатов кампаний.


Как правильно настроить сегмент с Look-alike для мобильных приложений?

1. Ориентация на цели кампании

Составлять Look-alike для продвижения мобильных приложений необходимо исходя из целей рекламной кампании. Если вы привлекаете установки, то похожая аудитория строится по установившим приложение. Когда важны покупки в приложении, в исходную базу следует включить тех, кто совершил целевое событие. Если ваша цель — вовлечение в игровом приложении, то в основе Look-alike будут те, кто достиг определенного количества уровней или дошел до конца.


2. Период построения Look-alike

Для игровых приложений оптимальным будет максимальный период для построения Look-alike — 60 дней. Для приложений других бизнесов необходимо ориентироваться на срок принятия решения о покупке.

3. Текущие клиенты и охват

Чтобы выйти на новую аудиторию, необходимо проверить, исключены ли пользователи, которые уже используют ваше приложение. Для кампаний на установки приложения это будет сделано автоматически. Рекомендуемый охват Look-alike для продвижения мобильных приложений — от 5 млн. Если при таком охвате рекламная кампания на старте крутится слабо и не получает достаточный объем, охват следует увеличить.

Как правильно настроить сегмент с Look-alike для охватных кампаний

1. Микроконверсии

Для привлечения целевой аудитории в охватных кампаниях рекомендуется строить Look-alike на основе аудитории, совершавшей микроконверсии на сайте. Например, клики или просмотры страниц. Это позволит отфильтровать нецелевых посетителей сайта и не использовать их характеристики для составления Look-alike.

2. Период построения Look-alike

Наиболее эффективными будут кампании, в которых похожая аудитория строится с учетом периода, за который на сайте совершается от 1000 до 3 000 микроконверсий. Если за максимальный период (60 дней) на вашем сайте совершается 100 000 конверсий, то нужно выбрать более короткий период построения Look-alike, иначе аудитория будет размытой.

3. Текущие клиенты и охват

При составлении Look-alike необходимо исключить текущих клиентов и использовать охват от 5 млн, увеличивая аудиторию по мере достижения результатов рекламной кампании или необходимого объема закупки. Если ваша задача — получить максимум аудитории, то можно использовать всю доступную аудиторию Look-alike — 15 млн.

Источник