Как использовать AI в арбитраже — ChatGPT для нутры

Как использовать AI в арбитраже — ChatGPT для нутры

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

AI или искусственный интеллект способен помочь арбитражнику выполнять рутинные задачи и экономить время. ChatGPT — нейросеть и языковая модель на основе AI, которая появилась не так давно — 30.11.2022, но уже принесла прибыль многим вебмастерам по всему миру. Одно из её преимуществ — ChatGPT пока является бесплатной. Рассмотрим возможности ChatGPT для нутры и на что обращать внимание.

ChatGPT: что учесть в работе

ChatGPT имеет ряд особенностей, о которых нужно знать, чтобы не разочароваться в этом AI после столкновения с ними: 

  • ChatGPT лучше всего обрабатывает запросы на английском, так как обучалась на этом языке. С другими языками она тоже работает, но может выдавать результат медленнее и с различными речевыми ошибками.
  • Нейросетью пользуется сейчас несколько миллионов человек. Сервера не всегда справляются с нагрузкой. Возможно периоды, когда ChatGPT не работает, показывает технический сбой. В этом случае стоит немного подождать. 
  • Нейросеть предупреждает, что предоставляет только те данные о мире, которые были актуальны до 2021 года. Не получится извлекать из AI последние новости. 
  • Иногда ChatGPT неправильно понимает запрос, либо пишет в ответ, что не может предоставить информацию. Запрос нужно переформулировать до тех пор, пока нейросеть не даст нужные сведения по нему.

Создание текстов для рекламных объявлений

ChatGPT может написать тексты для объявлений для таргетированной, контекстной рекламы, пушей, тизеров, баннеров. AI подскажет новые идеи в словах и фразах, сэкономит время, которое затрачивается на мозговой штурм и обдумывание формулировок. 

Также ChatGPT использует встроенный переводчик и может написать текст для крео на нескольких языках, например когда нужно протестировать разные гео. Но такие тексты всё равно нужно редактировать, вычитывать, потому что могут встречаться речевые ошибки. 

Написание статей

ChatGPT способна написать статьи для блога. Есть условие: ChatGPT работает с не очень длинными текстами. Она генерирует текст до определенного момента. Её можно попросить сгенерировать продолжение, либо открыть новый чат. Например, чтобы написать большую статью, ChatGPT нужно последовательно просить, чтобы она выдавала информацию по каждому блоку отдельно, и каждый новый чат — новый блок статьи. 

Создание постов в соцсети

ChatGPT может написать как готовый пост с «0» для любой соцсети, так и превратить длинную статью в пост. Отдельно можно дать ChatGPT задачу подготовить несколько текстов: статью в блог, пост на основе неё и рекламный слоган. Также для ChtGPT можно расширить техническое задание: попросить написать текст определенного количества символов (для Инстаграм — это до 2 200), либо указать прямо название соцсети — «Напиши пост для Facebook». 

Заголовки

ChatGPT может генерировать продающие и SEO-оптимизированные заголовки для статей, креативов и лендингов. Также AI можно попросить, чтобы он набросал идеи по вариантам. 

Лендинги и сторителлинг

С помощью ChatGPT можно собрать готовый текст лендинга. Понадобится для каждого блока давать свой запрос. 

Например, если на лендинге должна быть представлена история, как человек похудел, то сначала можно попросить ChatGPT написать вступление — «Напиши историю от первого лица: женщина проживает в ГЕО, из-за стресса начала набирать лишний вес, пыталась лечиться разными способами, ничего не помогло». Затем, когда ChatGPT выдаст результат, нужно попросить продолжение истории, например «Женщина страдает избыточным весом, ей грозит гипертония, она страдает от болей. Однажды она узнает об Оффере». 

Уникализация

ChatGPT может сделать существующие тексты уникальные, переписать их с использованием других слов. Это может быть полезно, когда нужно подготовить несколько крео для A/B-тестов, доработать креатив, который выгорает или отлетает в бан. 

Запрос медицинской информации и другой статистики

Иногда для лендингов и прелендингов для убеждения аудитории нужно использовать медицинскую статистику. Например, сколько в мире людей умирает от гипертонии, что врачи говорят по поводу похудения и лишнего веса, из-за чего возникает диабет. ChatGPT может предоставить ответы на такие запросы, в том числе в удобной форме списка. У ChatGPT можно узнавать расшифровку терминов, статистику по гео и другую информацию, которая необходима в работе. 

Написание отзывов

ChatGPT может сгенерировать отзывы от лица разных людей, которые необходимы для повышения траста аудитории для прелендингов и лендингов. Предоставленные результаты нужно вычитать и при необходимости отредактировать. 

Составление опросов и квизов

Нейросети можно задать задание вроде «Составь опрос для женщин, чтобы привлечь их к покупке крема, который разглаживает морщины, на нашем сайте». 

Создание кода

С помощью AI можно сверстать шапку новостного сайта или блога в HTML и CSS. ChatGPT предложит вариант кода сама — арбитражнику не обязательно знать программирование. Однако, готовый вариант нужно будет доработать под себя и попросить верстальщика проверить. ChatGPT работает только с простыми кодами. 

Сценарий для видео креатива

Лить на нутру можно с помощью YouTube, YouTube Shorts, TikTok, Instagram Reels. ChatGPT напишет сценарий короткого ролика, даст свежие идеи, как сделать видео креатив уникальным, запоминающимся, не похожим на банальные крео конкурентов. В том числе ChatGPT может написать песню или стих по нужной теме, например рекламный стих про оффер. Примерный запрос: «Напиши сценарий рекламного ролика длинной в 30 секунд, где две подруги обсуждают, почему оффер [название] лучше всего справляется с прыщами».

Создание промпта для уникальных крео

Нейросети вроде Midjourney рисуют уникальные картинки и арты, которые можно использовать в креативах для привлечения внимания аудитории. Чтобы нарисовать арт, Midjourney нужно предоставить исчерпывающее описание — промпт. Создать такое описание поможет ChatGPT: два AI быстрее поймут друг друга, чем если описание будет долго придумывать человек.

Новость, анонс или представление

Если нужно сообщить подписчикам, что ваша арбитражная команда собирается участвовать в профильной конференции, либо поздравить читателей блога с Новым годом, либо рассказать о себе для сайта с обзорами — ChatGPT тоже справится с такими задачами. 

Описание вакансий

Если в команду понадобилось привлечь новых сотрудников, ChatGPT можно дать задание, чтобы она написала текст вакансии. Например, чтобы указала, что кандидат долже уметь работать с нутровыми офферами, расписала условия. 

Вывод

AI не способен полностью заменить человека. Не получится просто скопировать то, что предлагает ChatGPT, и вставить в свой рекламный текст — нужно редактировать и дорабатывать. Однако, работать с готовым материалом, черновиками и идеями гораздо быстрее по времени, чем генерить текст с нуля. Поэтому ChatGPT — хорошее подспорье в подготовке крео и текстов для нутры! 

Желаем вам успехов в работе с ChatGPT и больших профитов! 

Источник