Инструменты для увеличения заявок и продаж

Инструменты для увеличения заявок и продаж

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Чтобы увеличить количество заявок и продаж на сайте, совсем необязательно многократно увеличивать бюджет или полностью пересматривать стратегию. Часто достаточно дополнить бизнес отдельными эффективными инструментами и приемами, которые проверенно помогут вам получать больше конверсий от аудитории. Их можно использовать по отдельности или экспериментировать с объединением нескольких сразу.

Клиенты уходят с сайта — поможет pop-up

Клиента мало привлечь на сайт — его еще и нужно удержать там. Если же посетитель уходит, ничего не купив — это плохо. Изменить такое решение поможет всплывающее окно, которое будет появляться при попытке покинуть сайт.

Чтобы оно не было раздражающим, всплывающее сообщение должно быть простым и понятным, содержащим всего один призыв или приглашение. Также хорошая идея — барабан, кликнув на который пользователь получает шанс выиграть ценный приз. Это — простое действие, но оно оставит клиента на сайте.

Такой инструмент, как показывают эксперименты, может принести до 9% дополнительной конверсии.

Страница благодарности

Если клиент совершил на вашем сайте желаемое действие, не отпускайте его сразу. После заказа коммуникацию с ним продолжит страница с благодарностью за покупку, и с ее помощью можно сделать еще много полезных дел. Например:

◆ предложить подписаться на e-mail рассылку

◆ пообещать бонус или ценный подарок, инструкция к получению которого будет в видеопрезентации вашей компании

◆ позвать на обучение

◆ дополнительно продать еще что-нибудь, если клиент уже проявил доверие к вашему сайту

Однако здесь действует, в то же время, и иной принцип: даже если клиент не отреагирует положительно на ваше сообщение, то он все же может среагировать отрицательно, если его не получит. Такое пренебрежение продавца покупателем оставляет у него неприятный осадок.

Квиз-мультилендинг

Так называется лендинг, который автоматически заменяет свой контент с помощью сервисов Yagla или Google Tag Manager. Кнопки с призывом к действию на блоках этой страницы ведут к участию в опросе, который клиенты проходят перед оставлением заявки.

Практика показывает, что возможности такого подхода очень широки и он может принести увеличение конверсии в 4-5 раз.

При этом существенно экономятся силы и время на создание нескольких вариантов лендингов для различных сегментов аудитории. Теперь можно сделать единую страницу, которая будет подстраиваться под посетителя, в зависимости от его поискового запроса. Так предложение максимально персонализируется, и таргетирование можно сделать предельно точным.

Еще одно применение такого подхода — квиз-бот в мессенджере. Клиенты охотнее оставляют свои данные, если этому предшествует процесс коммуникации. Конверсию это может увеличить на 15-35%.

Применять опросы можно и в e-mail рассылке. Это помогает напомнить о вас тем клиентам, которые так и не дошли до оформления заказа. У них можно узнать причину отказа и «реанимировать» клиента.

Мгновенная скидка

Трафик сам по себе — еще не продажи, и прибыли не приносит. Чтобы клиенты охотнее покупали ваш товар, нужно привлечь их выгодным предложением скидки при выполнении несложного условия.

Сюда же можно отнести раздачу подарков и призов для клиентов, которые успеют, например, заключить с вами договор до определенного срока.

Голосовой автообзвон

Теоретически живой человек должен лучше справлять с обзвоном клиентской базы, на практике же, при больших объемах лучше делегировать роботу. Конечно, качество голосовой записи должно быть достаточно высоким.

Робот-менеджер отлично справится с обзвоном сотен клиентов, чтобы напомнить им об акции, провести опросы или подтвердить данные. В настройках робота можно выбрать время обзвона. Большинство людей, вопреки опасениям, даже не догадываются, что у них не живой, а искусственный собеседник.

Скрипт продаж с подстройкой под клиента

Скрипт продаж должен быть достаточно гибким и «чутким» к клиенту, чтобы учитывать его теплоту. Если он станет вести всех по одному пути, то гарантирован высокий процент отказов.

Поэтому скрипт должен уметь учитывать место прихода клиента (например, из какой соц сети), какой источник трафика его привел — бесплатный или платный, а также, что конкретно интересует клиента — какой товар. Под каждый из этих типов клиентов нужно разработать свой сценарий коммуникации.

Обратный отсчет

Эксплуатация психологической особенности человека - это бояться упустить нечто дефицитное и оно постоянно применяется в рекламе. Это старый прием, но действенный.

Конкретно на сайте он может быть применен так: в зависимости от времени пребывания на странице определяется колеблющийся клиент, которому показывается сообщение со сгорающим таймером и выгодным предложением, которое будет действенно, допустим, 15 минут. Озаглавить это можно как «Ваша персональная скидка».

Страница «Акции»

Это кажется очевидным, но тем не менее — такой раздел обязательно должен присутствовать на вашем сайте. Им чаще всего интересуются посетители.

Объединение всех акционных предложений на одной странице помогает посетителю увидеть сразу весь ваш ассортимент, даже если он и не планировал посещать все разделы сайта. А это потенциально очень ценно.

На страницу с акциями должен вести крупный рекламный блок на главной странице сайте.

Сохранение данных в незаполненных формах

Этот метод помогает не утратить связь с клиентом, который по какой-то причине не довел до конца заполнение регистрационной формы. Однако вполне реально сохранить часть введенных данных и потом использовать их для обзвона и рассылки - как про ваши будущие акции, так и просто с сообщением, что клиента ждет незавершенная регистрация.

Ретаргетинг

Даже если клиенты покидают сайт без конверсии, то их все еще можно догнать. Сделать это позволяет ретаргетинг, основанный на анализе теплоты клиента.

Применяется этот метод так: анализируется время прихода посетителя на сайт, и в зависимости от этого аудитория делится на несколько групп. В первой из них окажутся те клиенты, которые посетили сайт недавно — не позднее 3 дней, и чем дальше — тем холоднее. После этого устанавливается срок демонстрации рекламы по этим группам — и для каждой из них делается отдельный текст, который учитывает особенности теплоты клиента. Так выполняется разбивка аудитории и таргетирование рекламы под каждый сегмент.

Источник