Google Ads: прогнозирование ключевых слов

Google Ads: прогнозирование ключевых слов

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Каждому вебмастеру хорошо известна важность правильных ключевых слов для оптимизации и продвижения своего сайта. Многие используют для этой цели планировщик ключевых слов в Google Ads – действительно, очень полезный и эффективный инструмент. Но у него есть одна важная функция — он способен не только подбирать верные ключевые слова, но и предугадывать их тенденции в будущем.

Представьте, что вы продаете нутру. На спрос в этом сегменте влияют различные факторы типа сезонности или праздничных дат. Согласитесь, что хорошо было бы разрабатывать план своей рекламной кампании с более точным учетом завтрашних трендов? Это сразу бы обеспечило вам конкурентное преимущество в своей нише.

Что вы можете сделать с помощью прогнозирования

Прежде всего — выяснить, какие именно ключевые слова будут работать в будущем и на каких оптимальных настройках. Если детально:

◆ вы сможете назначать максимальную цену за клик и, соответственно, планировать стратегию назначения ставок сообразно масштабам вашего бюджета

◆ анализировать диаграмму гипотетической эффективности кампании с теми или иными ключевыми словами

◆ разбираться к прогнозами для каждого конкретного ключевого слова или их групп

◆ оценить, что меняется при колебаниях максимальной цены за клик или при различных ставках

◆ самому назначать временные рамки диапазона дат, в которых вам нужно увидеть прогноз

Руководство по использованию

Итак, перейдем к тому, как использовать эту опцию. Заходим в панель инструментов Google Ads и находим два пункта рядом - «Открыть новые ключевые слова» и «Получить количество запросов и прогнозы». Оба они нам нужны, но начнем со второго.

Кликнув по пункту «Прогнозы» вы увидите поле для ввода отдельных ключевиков и их групп. Также там есть возможность загрузить их прямо списком из электронной таблицы.

После заполнения этой формы вы увидите, как в левой части интерфейса вашей панели Google Ads появилась вкладка «Прогнозы» с тремя подразделами - «План», «Сохраненные ключевые слова» и «Минус-слова».

Что входит в автоматический состав тех ежемесячных прогнозов, которые Google Ads составляет для пользователей по умолчанию:

◆ если ключевое слов ведет к показу вашей рекламы, то число кликов по ней

◆ впечатления аудитории

◆прогноз среднего расхода бюджета

◆рейтинг кликов по формуле CTR

◆ усредненная цена за один клик или та сумма, которую вы будете платить за клик по рекламе

◆ средняя цена за конверсию по формуле CPA

Второй способ прогнозирования

Однако работа с разделом «Прогнозы» - не единственный способ в Google Ads узнать будущие тренды для своих ключевых слов. С этой же целью можно использовать раздел «Открыть новые ключевые слова», который расположен рядом с «Прогнозами».

Кликаем на «Новые ключевые слова» используем этот инструмент, чтобы создать новые идеи для своих ключевиков или изменить уже имеющийся список на основе новых данных. И как только вы включите ключевые слова в ваш план, вам будет показан прогноз их гипотетической эффективности — а это и есть второй способ узнать будущие тренды.

Если вы посчитали, что новые ключевые слова вам интересны, и стоит узнать об их потенциальной эффективности, то шаги здесь следующие:

◆ ставите флажок у каждого нужного ключа

◆ в раскрывающемся списке выбираете «Добавить в план»

◆ вместо «Добавить в план» может быть «Добавить в существующую кампанию»

◆ выбираете тип соответствия «Широкое соответствие» в списке «Добавление в группу объявлений»

◆ выбираете «Добавить ключевые слова»

Как узнать тенденции ключевых слов

В уже упомянутом разделе «Прогноз» есть раздел «Сохраненные ключевые слова». Кликните на нее — и вам станет известно:

◆ среднее число поисковых запросов в месяц для слова

◆ изменения за три месяца

◆ уровень конкуренции

◆ доля показов объявлений

◆ сколько стоит показ вверху страницы

Само собой, можно выбрать нужный период для отображения информации.

Прочие способы прогнозирования помимо Google Ads Forecast

Google Trendsс его помощью можно искать трафик по интересным вам срокам и кампаниям. Тут вы можете визуализировать данные по локации или связанным темам. Google Trends хорош, чтобы всегда быть в курсе о переменах в ситуации вашей ниши.

Google Benchmark Report – составляющая Google Analytics. Дает отчет о том, насколько ваш трафик сопоставим с эталонными значениями в вашей отрасли. Помогает понять, как эволюционирует ваша популярность.

Автоматизированная статистика Google Ads – новая разработка Google. Базируется на импорте данных из Google Trends в Google Ads. Позиционируется как мощное дополнение, которое резко повышает эффективность маркетинга.

События Google Intelligence — с помощью искусственного интеллекта Google здесь сообщит вам о том, что происходит с трафиком вашего сайта. Вы также можете тут задавать свои сценарии для анализа.

Источник