Главные ошибки при запуске рекламы в Facebook

Главные ошибки при запуске рекламы в Facebook

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Реклама в Facebook — это один из самых эффективных способов продвижения бренда, товаров или услуг. Популярная социальная сеть позволяет создавать и размещать объявления за небольшие деньги, чтобы привлекать внимание потенциальных клиентов. Чтобы достичь желаемого результата, рекламная кампания должна соответствовать определённым критериям.

Анализ потенциальной прибыли

Запуску рекламы должен предшествовать этап тестирования объявления на небольшой аудитории. Иначе есть риск потратить запланированный бюджет на кампанию без выгоды. Целесообразно заранее подготовить разные варианты объявлений, чтобы оценить эффективность каждого из них. Не стоит забывать и о запасных креативах, которые своевременно придут на смену «отработанным».

Перед этим необходимо определить задачи, стоящие перед бизнесом (увеличение прибыли, продвижение продукта, выход на новый рынок и т.д.). На их основе далее следует создать план действий. В зависимости от выбора (трафик, лиды, просмотр видеороликов и т.д.) алгоритмы социальной сети будут показывать объявления именно той аудитории, которая с наибольшей вероятностью на них отреагирует. Постоянное отслеживание ключевых показателей поможет оптимизировать кампанию для получения максимальной эффективности.

Время показа объявлений

Круглосуточная реклама может оказаться неэффективной в то время, когда целевая аудитория неактивна. Развлечениями чаще интересуются по вечерам в будние дни и на выходных. Серьёзные же объявления пользуются большим спросом в рабочее время. Анализ запущенной рекламы и её эффективности поможет оптимизировать расходы и достичь большей выгоды. Для этого достаточно открыть в Business Manager раздел «Статистика».

Lead Ads

Рекламный формат, позволяющий заполнить форму внутри сети, без перехода на сторонний ресурс. Анкета должна быть простой и доступной, чтобы пользователи могли её заполнить быстро и без вопросов. Не следует усложнять форму, чтобы категорировать потенциальных клиентов.

При этом обработка поданных заявок должна осуществляться в кратчайшие сроки. Спустя несколько дней пользователь уже забудет о своих намерениях, а рекламодатель потеряет потенциального клиента. Такой формат рекламы используется при отсутствии стороннего домена.

Содержание объявлений

Для достижения поставленных целей важно, чтобы реклама была понятной и запоминающейся. При этом объявление должно чётко отражать пользу продвигаемого продукта. Сложность заключается в том, что у социальной сети есть ограничения по темам, поэтому возникает необходимость маскировать содержание рекламы, чтобы успешно пройти модерацию.

Рекламные объявления должны быть яркими и интересными, привлекать внимание, обеспечивать хотя бы эмоциональную обратную связь. Если продукт выглядит привлекательно, целесообразно остановиться на его подробной демонстрации. Использование брендированныхизображений — эффектный и запоминающийся инструмент.

Не следует размещать слишком много текста, не более 20% изображения, иначе приоритет в показах будет минимальным. Информация должна быть краткой и ёмкой — не просто обещать выгоду, но и приводить доказательства, включать призыв к действию.

Выбор интересов

Настраивая рекламу, можно и нужно указать интересы аудитории. Именно на этом этапе многие начинающие рекламодатели допускают ошибки. Чтобы правильно подобрать теги, нужно подумать, кого это заинтересует. Например, продажа туров должна быть ориентирована на занятых людей, у которых нет времени заниматься организационными вопросами самостоятельно.

В попытках указать как можно больше интересов, рекламодатели собственноручно снижают эффективность объявления. Чтобы алгоритмы оптимизации работали эффективно, в кампании должно быть как можно больше данных об активности аудитории.

Настройка ремаркетинга

Ремаркетинг — рекламный механизм, с помощью которого реклама распространяется среди тех, кто уже взаимодействовали с сайтом, мобильным приложением или страницей рекламодателя в социальных сетях. Есть три варианта его настройки:

• с помощью пикселя;

• на подписчиков;

• через базу клиентских контактов.

Можно ориентироваться на аудиторию, похожую на клиентов, которые успешно сотрудничали с рекламодателем за последние полгода.

Ненастроенный пиксель

Пиксель в Facebook — это специальный инструмент аналитики эффективности рекламы. С помощью него можно собирать информацию о заинтересовавшихся объявлением пользователях и определить целевую аудиторию.

Важно не просто создать пиксель, но и настроить события. Иначе социальная сеть не будет понимать, что делают пользователи на сайте, конвертируются ли они.

Проверить правильность его настройки можно с помощью Pixel Helper. Нередко попытки отредактировать показы рекламы на разные группы приводит к их пересечению, то есть для привлечения одного клиента будет взиматься двойная плата. Проверить это можно в Business Manager — Группа объявлений – Инспектор — Пересечение аудитории. Значение не должно превышать 10%.

Лента или истории

Те объявления, которые выглядят уместно и эффективны в ленте, могут абсолютно не подходить для сторис. Рекламодатель рискует вложить средства без получения прибыли, если в обоих плейсментах будет использовать одинаковые креативы.

Когда потенциальный клиент видит рекламу мельком, он недостаточно заинтересован, чтобы кликнуть и перейти на сайт. Но потом, когда потенциальные клиенты встречают частично дублированную информацию в ленте, вероятность активности повышается.

Реклама в ленте и историях может и должна коррелировать, но креативы должны быть разными. Нет смысла запускать только сторис, но и не запускать их совсем – тоже неправильно.

Неверный выбор цели

Для каждого объявления в Facebook должна быть указана его цель: узнаваемость бренда, охват, трафик, вовлеченностьи т.д. Для выбора необходимо чётко определить целевую аудиторию. Например, покупка дорогостоящих товаров требует большего количество времени для принятия решения — потенциального клиента нужно привлекать к сотрудничеству в несколько этапов.

Цель важно правильно определить в самом начале, изменить её потом будет уже невозможно. Можно использовать нестандартные решения — например, «Просмотры видео», чтобы затем настроить ремаркетинг аудитории по пользователям, посмотревшим ролик до какого-либо момента.

Настройка ГЕО и языка

Важно не только указать территорию показа рекламы, но и поставить отметку «Люди, живущие здесь». Иначе автоматически это объявление будет показываться туристам, или тем, кто приехал в выбранный населённый пункт на несколько дней.

Перед запуском рекламной кампании необходимо обязательно выбрать правильный язык (вкладка «Дополнительные параметры»). Иначе пользователи попросту не поймут содержания объявления.

Переход на сайт

Если реклама в Facebook ориентирована на перенаправление клиентов на другой сайт, важно убедиться, что его загрузка осуществляется за пару секунд. Иначе все усилия по привлечению аудитории окажутся бесполезными. Проверить это легко, достаточно воспользоваться любыми устройствами, подключёнными к сети.

Business Manager позволяет настраивать рекламную кампанию как вручную, так и автоматически. Последний вариант существенно экономит время, но снижает эффективность. Для получения желаемого результата целесообразно потратить силы для настройки объявления согласно сформулированным задачам. Это поможет снизить расходы и повысить конверсию.

Источник

*Компания Meta и входящие в нее соцсети Facebook и Instagram признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.